Водитель украл 2 миллиона у работодателя и махнул на курорт

19.11.2013 16:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Водитель украл 2 миллиона у работодателя и махнул на курорт

Следствие началось с того, что 31-летняя жительница Макеевки обратилась к правоохранителям за помощью, сообщив, что неизвестные проникли в её квартиру через окно и похитили 170 тысяч долларов.

Милиционеры выяснили, что за несколько месяцев до кражи, описанной женщиной, аналогичное преступление произошло в доме родной сестры мужа заявительницы. Тогда из частного дома было похищено 500 тысяч гривен. Оказалось, что брат с сестрой имеют общий бизнес, поэтому одна из версий оперативников заключалась в том, что злоумышленник имел отношение к фирме. Потерпевшие назвали всех, кто хоть как-то мог быть причастен к кражам, и подозрения милиционеров пали на 28-летнего мужчину, ранее работавшего личным шофёром и грузчиком у предпринимателей. Парень знал, где живут родственники и какие суммы хранят дома. К тому же, несколько недель назад его уволили за мелкую кражу без выплаты части зарплаты.

- В ходе проверки работники милиции получили доказательства, подтверждающие причастность данного мужчины к обеим кражам, а также установили, что у него имеется сообщник - 33-летний житель района, - рассказала старший следователь СО Советского РО Татьяна Волошина. - После увольнения подозреваемый уехал на заработки в соседнее государство, там он встретил земляка и рассказал ему, как несправедливо обошёлся с ним бывший работодатель, на что товарищ предложил наказать обидчика.

Возвратившись в Макеевку, приятели сняли квартиру и начали вести наблюдение за домом сестры обидчика, которая также являлась совладелицей фирмы. Убедившись, что хозяева уехали, молодчики через окно проникли в жилище. Обыскав дом, нашли сумку с 500 тысячами гривен, переложили наличные в свою сумку и покинули помещение.

После совершенной кражи они уехали на юг страны, где купили дорогое авто и прокутили чужие деньги. Желание жить на широкую ногу у мужчин присутствовало, поэтому они решили повторить ранее столь удачно провёрнутое дело.

Подозреваемые вернулись в Макеевку, взяли у знакомого таксиста в машину и действовали по той же схеме. Узнав, что хозяев нет дома, молодчики проникли в квартиру, взяли деньги и разъехались по разным курортным городам, где их и задержали милиционеры.

Как сообщает пресс-служба макеевского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области, в ходе санкционированных обысков у обоих мужчин были обнаружены крупные суммы в долларах, а номерные знаки на купюрах соответствовали списку, предъявленному потерпевшим. Также были обнаружены и другие доказательства, подтверждающие причастность подозреваемых к совершению указанных уголовных правонарушений.

В отношении подельников открыто уголовное производство по части пятой статьи 185 Уголовного кодекса Украины - "Кража совершённая в особо крупных размерах", а задержанным избрана мера пресечения - содержание под стражей. Если суд признает фигурантов дела виновными, им грозит от семи до 12 лет лишения свободы.


Фото: mvs.gov.ua

Теги: Донбасс, Макеевка, милиция, кража, задержанный, уголовное дело, фирма
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх