Чемпионка Европы: "Варшаву взяла! Впереди - Пекин"

20.11.2013 17:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чемпионка Европы: "Варшаву взяла! Впереди - Пекин"

Женская сборная Украины по шахматам стала победителем чемпионата Европы, который проходил в Варшаве. Сразу же по возвращении в Донецк лидера команды Екатерины Лагно с ней пообщался корреспондент donbass.ua.

- Екатерина, поскольку команда Украины досрочно выиграла чемпионат Европы, сложилось впечатление, что это оказалось сделать не очень сложно. Так ли это?

- Да, мы стали победителями за тур до конца, но борьба была острой и мы очень устали. Мне пришлось играть все девять партий, поскольку первые три доски нашей сборной оказались в оптимальной форме, а четвёртая и запасная - не очень. На первой доске я набрала "плюс 3" и в итоге в индивидуальном зачёте заняла третье место. На второй доске Анна Ушенина тоже стала "бронзовой". А на третьей доске Мария Музычук - первой. У Натальи Жуковой и Инны Гапоненко результаты были немного хуже. Вообще, на командных соревнованиях обычно всё решается в последнем туре. К счастью, в этот раз нам удалось нарушить эту нервную традицию.

- Вы как действующие чемпионки мира считались фаворитом турнира?

- Одним из фаворитов. Также очень высоко расценивались шансы России, Грузии и Армении. Поэтому нам ставилась задача попасть в призовую тройку. Всё-таки уже конец тяжёлого, насыщенного турнирами года.

- А лично вам какая партия запомнилась больше всего?

- В начале чемпионата мне игралось очень легко, а в последних турах уже сказывалась усталость. Наиболее памятной оказалась партия с Элиной Даниелян из сборной Армении. Мы понимали, что при выигрыше обеспечивали себе первое место. Естественно, было предстартовое волнение, и партия получилась очень сложной. В какой-то момент у меня сложилась плохая позиция, но в итоге всё же удалось победить.

- И как же вас наградили в Варшаве?

- Я получила две медали - за общекомандную победу и за призовой результат на первой доске. А ещё каждую из нас наградили кубком.

- Наша мужская сборная показала на удивление скромный результат, оставшись далеко за чертой призёров. Что произошло?

- Сказалось то, что шахматисты трёх досок из пяти оказались не в форме. Также хочу отметить, что не выступали лидеры - Василий Иванчук и Руслан Пономарёв. Надеюсь, что на стартующем уже через неделю командном чемпионате мира ребятам удастся побороться за высшие награды.

- Какое у вас сейчас настроение и ближайшие шахматные планы?

- Очень здорово, что последний классический серьёзный турнир этого года удалось выиграть. Тем более, что это единственный командный титул, которого у меня не было. А предыдущий триумф украинских девушек на чемпионате Европы был в уже далёком 1992 году, тогда в нашей сборной играла Алиса Галлямова - на тот момент жена Иванчука. Так что нам очень хотелось вернуть Украине титул. А ближайшие планы - в декабре поеду в Китай на Интеллектуальные игры, которые уже стали традиционным завершением года.


Сергей Черных.

Теги: Донбасс, спорт, Чемпионат Европы, шахматы, Екатерина Лагно

Вверх