В Донецкой области не хватает хосписов

20.11.2013 19:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области не хватает хосписов

По данным Всемирной организации здравоохранения, около восьми тысяч неизлечимо больных людей в Донецкой области нуждаются в помощи на дому.

При этом в медицинских учреждениях региона недостаточно паллиативных коек. Всего в области работает лишь 90 таковых, из них 40 - в Донецке. А выездных бригад "Хоспис дома", обслуживающих больных на дому, у нас вообще не существует.

По международным стандартам, на миллион жителей необходимо 100 хосписных коек, то есть, например, в Донецкой области их должно быть в четыре раза больше, чем на данный момент.

- В Украине на сегодня нет системы в оказании паллиативной помощи как таковой, - комментирует представитель МФ "Відродження" Ксения Шаповал. - Ещё в конце прошлого года Украинская Лига содействия развитию паллиативной и хосписной помощи вместе с экспертами разработали проект стратегии и передали Министерству здравоохранения. Также для успешного развития такого вида помощи нужна национальная программа, утверждённая Кабинетом Министров или Минздравом, которая бы определяла приоритеты деятельности и утверждала государственное финансирование.


Фото: medportal.ru

Теги: , Донбасс, болезнь, Донецкая область, Всемирная организация здравоохранения, хоспис
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх