Полиция Германии носит форму, сшитую в Донбассе (ИНФОГРАФИКА)

22.11.2013 16:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Директор Краматорской швейной фабрики Раиса Трунова начинает свой рабочий день в цехах.  Швее Татьяне Флисник предстоит шить платья для модниц Беларуси.
Директор Краматорской швейной фабрики Раиса Трунова начинает свой рабочий день в цехах. Швее Татьяне Флисник предстоит шить платья для модниц Беларуси.

Однако отечественная лёгкая промышленность находится в "загоне".

С 60-х годов выпускали качественную продукцию донецкий хлопчатобумажный комбинат "Донтекс" и макеевская хлопкопрядильная фабрика "Мактекс", швейные фабрики в областном центре, Мариуполе, Шахтёрске, Горловке, Славянске и Краматорске. Славилась обувь, изготовленная в Донецке, Кировском, Макеевке и Артёмовске. Не уступали известным брендам в выпуске сырья и обуви на кожевенном комбинате "Кожкон" в Константиновке и мастера галантерейной фабрики Снежного. К сожалению, сегодня многие из них если и работают, то скорее - вопреки, а не благодаря промышленной политике страны по отношению к своему производителю. Четвёртая часть всех предприятий оказалась на грани банкротства, а продукцию более успешных земляков трудно найти в магазинах: при немалых объёмах выпуска она почти вся уходит за рубеж, где её ценят больше.

Краматорская фабрика "Швея" (сейчас - ПАО) переживала разные времена. Нынешняя ситуация там стала отражением положения дел во всей отрасли. При СССР швеи без проблем работали по госзаказу, а в новое время выстояли лишь те организаторы производства, кто сумел найти новую стезю.

Директор фабрики Раиса Трунова встретила корреспондента "Донбасса" в шумном цехе. Поступил заказ из соседней страны на серьёзную партию платьев.

- В Украине мы так и не дождались заказов: всех устраивает дешёвый китайский и турецкий импорт. С обретением независимости мы работаем только на давальческом сырье. С начала 90-х десять лет шили полисменам США униформу и рубашки, в последнее десятилетие работаем под заказ наших партнёров из Германии и Польши, - говорит Раиса Ивановна. - Но и здесь не всё гладко: давний партнёр - одна из польских фирм - недавно сократила заказ на 70%. Немцы соблюдают договора чётко, заказывают солидные объёмы форменной одежды для полиции. Но - лишь летом и зимой.

Два года назад у швей появился новый постоянный партнёр - белорусская фирма, разместившая крупный заказ на разные мужские сорочки. Но за вовремя отгруженную готовую продукцию заказчики рассчитываются крайне нерегулярно, хронически недоплачивая до 50-60 тыс. евро к назначенному сроку.

Многолетний организатор швейного товарного производства подчеркнула: если бы не схема работы на сырье заказчика - отрасль "легла" бы полностью.

- Когда закрылся ХБК в Донецке, работать вообще стало невозможно, - уверяет Трунова. - Закупать сырьё за счёт оборотных средств за рубежом нам нерентабельно. Нет у нас и модельных агентств, поэтому отечественное качество и дизайн проигрывают иностранным поставщикам.

Специалист уверяет, что сегодня швейники превратились в переработчиков чужого сырья, так что поднять отечественную текстильную промышленность практически невозможно. Ведь хлопок в Украине не выращивают, придётся завозить его из ближнего зарубежья.

- По устоявшейся схеме заказчик присылает готовый образец и сырьё. А на внутренний рынок нам надо было бы разрабатывать модель и шить из своей ткани. Мы недавно обновили технологию и оборудование, чтобы соответствовать европейским стандартам, поэтому успешно обслуживаем чужого потребителя, - делится Раиса Ивановна.

В двух цехах трудится полторы сотни молодых и опытных швей и закройщиков. Люди крепко держатся за своё дело: ни в городе, ни в регионе работу по специальности им не найти.

- Швейные кооперативы из-за низкой рентабельности и засилья импортной одежды за последние годы окончательно закрылись в Краматорске и в соседних городах, - уверяет экс-предприниматель, швея Татьяна Флисник. - Вон сидят за машинками три десятка бывших бизнес-леди. Они тоже уходили на вольные хлеба, но все вернулись в цеха...

Импорт убил обувщиков

Организаторы набравшего в последнее десятилетие популярность кожевенного производства в Константиновке объявили властям и коллективу печальную весть о ликвидации ОАО "Кожкон".

- Дорожающие энергоносители и сырьё вызвали рост стоимости готовых товаров. Следом упали объёмы продаж: люди привыкли покупать в нашей фирменной торговой сети недорогую и добротную обувь, - поясняет причины беды директор Лариса Липовая. - Добавьте сюда снижение общей покупательной способности населения и сложную налоговую политику. Я уже не говорю о старении производственных фондов и высоких процентных ставках на кредиты банков. Схожие беды переживают коллеги из обувных фабрик "Аспект" (Макеевка) и "Контур" (Донецк).

По словам Ларисы Станиславовны, жители Украины приобретают в год до 150 миллионов пар обуви. Из них лишь 20 миллионов - отечественного производства. В основном нас завалили своей недорогой и далёкой от качества продукцией китайцы.

Ситуацию переломит госзаказ

На заре независимости в лёгкой промыш­ленности трудилось чуть больше 60 тысяч специалистов разного уровня. Это - около 8% от общей численности промышленно-производственного персонала всего Донецкого региона. Сегодня, по статистике, таковых - не более полпроцента...

- На предприятиях лёгкой промышленности отмечена самая низкая зарплата среди товаропроизводителей: всего две тысячи гривен. Тогда как средняя зарплата по области - 3,6 тысячи, - отмечает аналитический обозреватель главного управления статистики региона Лариса Гонтарь. - Это приводит к потере производственного и кадрового потенциала. А ведь спрос населения растёт: с начала года продажи товаров лёгкой промышленности выросли более чем на 13%. Вот здесь бы и перебить некачественный импорт... Но на это нужна политическая воля руководства страны.

Аналогичного мнения придерживается и губернатор.

- Лёгкая промышленность - весьма чувствительная отрасль, создающая много рабочих мест. Например, в Турции она серьёзно субсидировалась частным капиталом и из бюджета страны, в итоге вышла в лидирующие. Уверен, что налоговых льгот для наших товаропроизводителей будет мало. Нужны основательные вливания на уровне державы, в том числе и через Фонд занятости. Без адекватных и экстренных мер отрасль окончательно превратится в переработчика чужого сырья и откажется от своего товарного производства, - уверен Андрей Шишацкий.


Сергей Маринцев.

Теги: экономика, Донбасс, легкая промышленность

Вверх