В Донецке память жертв Голодомора почтят дважды

22.11.2013 12:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке память жертв Голодомора почтят дважды

В областном центре дань погибшим от Голодомора и политических репрессий в 1932-1933 годах, день памяти которых приходится на четвёртую субботу ноября, начали отдавать уже сегодня.

Этот год стал юбилейной - 80-й годовщиной трагедии всего украинского народа. Начались мероприятия ещё утром возле памятника Тарасу Шевченко на одноимённом бульваре. Там, представители общественных организаций возложили цветы и провели митинг-реквием.

Говорят, что место выбрали неслучайно, ведь поэту тоже пришлось пережить лишения, хоть и не в советское время.

Людей пришло совсем немного. Некоторые из них принесли с собой плакаты, гласящие, что "Сталин и Ленин палачи народа", "Коммунистический режим уничтожил более 15 миллионов украинцев"... Но, в целом, всё просло достаточно тихо и скромно.

Дончанка Надежда Мартынова рассказывает, что хорошо помнит голодные времена, но уже 40-х годов, а о самом масштабном Голодоморе знает от родителей.

- В нашем селе жила женщина, которая из-за полного отсутствия еды однажды съела своего маленького ребёнка, - говорит она. - Мы ели всё что видели на земле - от случайно найденной замёрзшей картофелины до травы и не созревшей пшеницы. Собирать колоски строго запрещалось. За это милиционеры не раз открывали огонь по нам - детям. Каждая семья обязана была отдавать государству определённую норму пшеницы и картошки, если выращивала их. А весь урожай с полей собирался и тут же увозился в большие города. Этот день просто необходим, чтобы современные молодые люди знали, какой сложной бывает жизнь.

Ещё один митинг-реквием прошёл в Кировском районе возле памятника жертвам политических репрессий. Представители местной власти возложат цветы к памятнику Шевченко и завтра - непосредственно в день памяти.

День памяти жертв Голодоморов ежегодно отмечается в Украине с 1998 года в четвёртую субботу ноября. В 16.00 по всей стране проходит минута молчания, а вечером, в знак уважения к погибшим, в тёмные окна ставять  зажжённые свечи. В этот день традиционно ограничивают количество развлекательных мероприятий, а театры не назначают на этот день комедийных спектаклей.



Теги: Донецк, Донбасс, Голодомор, митинг, памятник, панихида
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх