Руслан Федотенко: "Молодые хоккеисты "Донбасса" меня удивляют" (ФОТО)

23.11.2013 08:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Руслан Федотенко: "Молодые хоккеисты "Донбасса" меня удивляют" (ФОТО)

Капитан донецкой команды, культовый украинский спортсмен Руслан Федотенко побывавал в редакции газеты "Донбасс". Один из самых ярких игроков НХЛ, двукратный обладатель Кубка Стэнли, 34-летний экс-киевлянин Руслан Федотенко, который сейчас носит гордое звание капитана ХК "Донбасс", - человек обаятельный и открытый. Он откровенно отвечал даже на неудобные вопросы.

Вывел звёзд на чистую воду

Кстати, склонность к правде Федотенко продемонстрировал, едва переступил порог редакции "Донбасса" и стал с интересом рассматривать фотографии звёздных гостей Донецка на стенде в холле - политиков, общественных деятелей, артистов. И когда узнавал кого-то, радостно комментировал:

- О, Аллу Пугачёву я, конечно, помню, - ещё с тех пор, когда жил в Киеве!

- Руслан, вы с 16 лет жили в Америке, за это время ходили на концерты украинских или российских исполнителей? Наши звёзды любят рассказывать, как покоряют Штаты!

- Хм... Странно… Нет, они туда не приезжают! Я бы обратил внимание, если бы ехал по Нью-Йорку и мне на глаза попалась афиша с русскими или украинскими артистами!..

Затем, уже расположившись за столом, Руслан не менее пристально изучил свежий номер "Донбасса", расспросил об истории газеты и признался, что русский текст уже читает с трудом. Время от времени хоккеист отвечал по-английски и подыскивал слова: "Как же это правильно сказать по-русски?"

Наконец, заговорили о главном.

Руслан Федотенко:

Руслан Федотенко: "В отличие от американцев, наши хоккеисты неправильно подходят к лифту".  

Вернулся ради Кубка Гагарина

- Руслан, многие наши болельщики задаются вопросом: когда год назад закончился локаут в НХЛ и вы вернулись из Донецка в Америку, предполагали, что в скором времени снова будете играть за "Донбасс"?

- В прошлом году, когда я приехал сюда, решил для себя, что, если захочу играть в КХЛ, вернусь именно в Украину. Интересно наблюдать, как живёт эта страна: я же уехал очень давно… Сейчас с удовольствием помогаю развивать хоккей.

- А не смущало то, что в "Донбассе" поменялся главный тренер?

- Я вернулся не из-за тренера: я привык делать своё дело. А кто босс - это уже решение руководства клуба. Назарова я толком и не знал - когда он играл в Америке, мы не пересекались. Так что я приехал сюда исключительно ради украинских болельщиков. Раньше здесь не было команды такого уровня, а сейчас есть, и у меня появился интерес.

- В начале сезона на одной из пресс-конференций Андрей Назаров с улыбкой отметил, что Руслан Федотенко - это икона украинского хоккея. Часто он вам лично это говорит?

- Нет! (улыбается). То, что я достиг, - это уже есть со мной, но я не хочу жить прошлым! Есть новые задачи. Сейчас главное - выиграть трофей КХЛ! А вот когда стану стариком - буду сидеть у камина с внучатами и рассказывать о своих победах.

- Но мы же видим, что первые игры сезона были тяжёлыми, и только с вашим выходом на лёд произошёл прорыв!

- Можно по-разному объяснять, почему так случилось. Я считаю, что у нас очень хорошая команда, вот только играем не в полную силу - бывает, что не очень хорошо выступаем против более слабых команд. Сейчас пытаемся наладить некоторые моменты, главное - улучшить взаимопонимание между игроками.

- Если говорить конкретно о вас, в прошлом году такое взаимопонимание вы демонстрировали с Поникаровским. Сейчас уже нашли партнёра?

- Наше звено пока не связалось: разные игроки демонстрируют разные стили. Мы начинали с Лайне, Петтерсоном, Виртаненом, но не сложилось. Очень важно чувствовать друг друга на расстоянии, догадываться о действиях партнёра. Иногда это не получается, поэтому, скажу откровенно, - недоволен своей статистикой. Но перед нами стоит задача: подниматься всё выше и выше, попасть в плей-офф и достигнуть пика.

- В мае, когда вы ещё были за океаном, президент клуба Борис Колесников, представляя нового тренера Андрея Назарова, чётко обозначил задачу: занять в чемпионате место не ниже четвёртого-пятого, чтобы иметь шансы как можно дальше продвинуться в плей-офф. Мы сейчас на шестом месте, оно соответствует силе "Донбасса"?

- Нет! Мы должны подняться! Реально оценивая коллектив, могу сказать, что мы можем быть в тройке конференции. Просто нужно время, чтобы выйти на этот уровень. Я давно занимаюсь хоккеем и вижу, что есть, а чего нет. Третье место нам по силам.

- Раньше люди играли в тройках-пятёрках чуть ли не десятилетиями. А сейчас звенья меняются даже по ходу матча. Насколько легко в таком случае понимать коллег?

- Для меня это не проблема, потому что в НХЛ это постоянно практикуется. Но все знают свои задачи, как должны играть. Так и здесь. С кем бы я ни играл, я знаю, что Дадонов, Варламов, Киискинен - в определённой ситуации они должны быть в определённом месте. Важно, когда команда играет по хорошей системе.

Появление Руслана Федотенко на льду  многое значит для

Появление Руслана Федотенко на льду многое значит для "Донбасса".

Я против сухого закона!

- Руслан, как самочувствие Сергея Варламова? (в эти дни хоккейные болельщики обсуждают скандальную драку двух игроков нашего клуба, в итоге которой Варламова госпитализировали, а Анисина выгнали. - Прим. ред.)

- Из Уфы Сергей прилетел вместе с командой. Сейчас проходит медицинское обследование.

- А у вас бывали такие инциденты?

- Нет. Я по барам не хожу, тем более, когда идёт сезон!

- После скандала пошли разговоры о том, что в "Донбассе" процветает дедовщина…

- Да, у нас есть проблемы во взаимоотношениях. Я пробыл в нашем клубе три месяца и сейчас наблюдаю… Иногда наши молодые игроки намеренно демонстрируют неуважение к более опытным коллегам. В Америке, когда приходит молодой игрок, он старается как можно больше учиться, смотреть на старших. А тут редко смотрят, как действует человек, который уже много отыграл. Не хотят учиться, уважать чужой опыт. Отсутствует культура общения. Вот подходит команда к лифту - в Америке это нормально, что вначале все пропускают тренера, затем старших игроков, а уже после молодёжь. А у нас наоборот! Это неправильно. Так что у нас не дедовщина: наоборот, "старики" страдают.

- Вы, как капитан, пытаетесь влиять на ситуацию?

- Да, но капитан в первую очередь - игрок. Конечно, он обязан быть лидером, за которым идут остальные. Тренер тоже должен признавать его авторитет. При этом капитан может быть не самым лучшим игроком. В первую очередь должен быть "лидером раздевалки".

- Назаров сказал - этот инцидент был следствием большой паузы в чемпионате. И признался: с ужасом ждёт, что будет в марте после Олимпиады! В команде ввели более жёсткие требования в плане дисциплины? Возможно, нужен "сухой закон"?

- Ничего не изменилось, и мы вряд ли нуждаемся в чём-то таком. Выход из ситуации не в количестве запретов. Профессионалам, которые к делу относятся ответственно, не нужен "сухой закон" и лишние напоминания "вы должны быть на базе!" У нас и так все об этом знают. Делать ужесточение - значит, наказывать тех людей, которые невиновны и не делают ничего плохого. Вот что такое "сухой закон"? Совсем нельзя употреблять алкоголь. Почему? Если кто-то выпьет бутылку пива за два дня до игры - это не повлияет на его способности. Не надо лишать человека такого права. И вообще, в НХЛ меня приучили к тому, что, если ты пришёл играть - значит, ты подготовил себя и несёшь ответственность за свои действия. Если накануне тебе хотелось пить-гулять, и потом все видят, что ты вышел на лёд и выглядишь хуже, чем обычно - пожалуйста, садись на скамейку, ты сделал свой выбор.

- А ваши вкусы не изменились? Немного красного вина себе позволяете?

- О, я уже давно не пил алкоголя! Поездки, постоянные нагрузки - зачем себе ещё жизнь усложнять?

- Ну а как же любимый мужской способ отдыха: сесть с бутылочкой пива перед телевизором…

- А я пиво не люблю. Если идём в ресторан с семьёй, друзьями, могу выпить бокал вина - и всё. Я понимаю, что много пить спиртного могу в любое время, а играть в хоккей - нет.

Руслан Федотенко: "Пока мне в Донецке не до гольфа и рыбалки".

Готов к тому, что дети сделают дедушкой

- Знаем, что в Америке в свободное время вы любили играть в гольф и ходили на рыбалку. В Донецке практикуете?

- О, здесь нет никаких условий для гольфа! Я думал организовать хоть какое-нибудь тренировочное поле, но времени нет этим заниматься. График тяжёлый, нужно травмы залечить, с семьёй побыть: детей бы повидать, очень скучаю! В день матча тренировка утром, вечером - игра. Ничего не успеваю! А на рыбалку хотелось бы!

- Жена Дебби бывает на каждой игре? Бывший тренер "Донбасса" Юлиус Шуплер говорил нам, что присутствие родственников часто вредит игрокам: они передерживают шайбу, хотят себя показать.

- Да, но зато стараются! В общем, это палка о двух концах. Жена посещает домашние матчи. Думаю, она хорошо влияет на меня, - с улыбкой признался хоккеист, глава уникальной семьи. Ведь его супруга американка, с которой они вместе больше десяти лет, старше на 17 лет! Более того, всё это время пара воспитывает троих сыновей Дебби от первого брака, старшему из которых уже 27 лет! Во всех интервью Руслан говорит "наши дети", "мои дети"…

- А из ваших троих сыновей только младший продолжает играть в хоккей?

- И средний тоже, но младший более профессионально: они оба играют в колледже. Мы вместе тренируемся каждое лето. Пару раз даже ездили на предсезонку: я месяц-полтора тренируюсь в Монреале, беру их с собой, мы выходим на лёд два раза в день.

- Они ещё не женаты?

- Девушки у них есть, но ещё не женились.

- Значит, дедушкой вас пока не сделали?

- Нет (смеётся). Но я морально готов к тому, что всё в жизни может быть.

- Они у вас уже взрослые мужчины. Раньше вы отдыхали вместе, дурачились. А сейчас как развлекаетесь, когда встречаетесь?

- На рыбалку ездим, играем в гольф, теннис. Но чем бы ни занимались - всё проходит как соревнование: кто же лучший? Мы очень активные и дружные!

- Ваши родители тоже уехали в Америку?

- Живут там уже семь лет! Работают, пока всё нравится. Хотя живём мы далеко друг от друга: примерно так, будто я в Москве, а они в Хабаровске. Я в Нью-Йорке, Филадельфии, а они в Сакраменто - это на другом конце континента, в Калифорнии. Родители сами выбрали это место: я сказал, чтобы на меня не ориентировались, я же туда-сюда езжу. А лично мне нравится Флорида: там можно купаться даже зимой! Я очень люблю воду!

- А чего ещё американского вам не хватает?

- Прежде всего, скучаю по семье, мой дом всё-таки уже там. А в бытовом плане… Здесь всё есть. Рестораны в Донецке очень хорошие! Единственное, что неприятно удивило, - ваши серые обшарпанные дома, в которых живут люди, но нет хозяев… А в целом нам тут комфортно. Мы с женой снимаем квартиру. Дебби время от времени летает в Штаты - детей повидать, друзей, ещё у нас там собака осталась. Но скоро вернётся!

Супруга Дебби, которая выглядит ровесницей мужа,  сразу после свадьбы взяла фамилию Руслана.  Хотя выговаривала её с трудом!

Супруга Дебби, которая выглядит ровесницей мужа, сразу после свадьбы взяла фамилию Руслана. Хотя выговаривала её с трудом!

"В Америке у людей больше денег, им проще ходить на матчи"

- Руслан, вам нравится поддержка донецких болельщиков во время игры?

- Да! Люди активно себя проявляют - это приятно. Конечно, всегда хочется ещё больше болельщиков, больше поддержки! (смеётся). Но главное, что приходят и остаются с нами и когда выигрываем, и когда проигрываем.

- Тогда почему команда набрала примерно одинаково очков как дома, так и на выезде? Вот статистика: в Донецке - семь побед, пять поражений; на выезде - восемь побед, семь поражений….

- Результат зависит от многих обстоятельств: есть травмы или нет, как пошла игра, да и соперник может собраться, начать лучше играть, или наоборот. Основное, конечно, это внутренний настрой команды, сплочённость. В общем, к донецким болельщикам претензий нет: если проигрываем - то это не потому, что не хватает поддержки.

- Но всё равно мы, к сожалению, не можем сравниться по накалу страстей с Америкой, где хоккеисты - это национальные герои. Лично вы не испытываете в Донецке дефицита народной любви?

- Я понимаю, что между Украиной и Америкой большая разница. Там хоккей уже давно вышел на другой уровень, так что даже сравнивать сложно: на игру приходят 20 тысяч зрителей, по ТВ все смотрят хоккей. Но ведь причина и в том, что уровень жизни другой, полегче: люди запросто могут себе позволить купить билеты. А здесь ещё многие думают, как прокормить семью. Так что донецкие болельщики молодцы! Верю, что со временем и в Украине ситуация наладится, ведь хоккей сейчас переживает этап возрождения.

Нужно,  чтобы играли и в школах,  и в вузах!

- Вы сейчас находитесь в авангарде развития украинского хоккея, бываете на открытии площадок - недавно вместе с Андреем Назаровым присутствовали на презентации ледовой арены в Луганске. Как думаете, что ещё нужно делать, чтобы максимально быстро развить этот вид спорта?

- Конечно, надо начинать с детского хоккея. Если брать в пример Америку, там каждая школа имеет свой хоккейный клуб. Затем ребята продолжают играть, но уже в университетской лиге. Там все понимают, что, благодаря спорту, можно получить шанс достичь успеха, посмотреть мир. В общем, хоккейные школы в Украине должны расти вместе со своими воспитанниками и предлагать им всё более высокий уровень, чтобы было к чему стремиться.

- С оптимизмом воспринимаете перемены в отношении к хоккею в Украине?

- Не везде они есть. Вот в Донецке - да. А недавно я был в Киеве, посмотрел базу "Сокола", одного из лучших клубов Союза, где я начинал. Там всё в ужасном состоянии! Возможно, если будет стараться всё это поднять не один человек Борис Колесников, а вся Украина - тогда всё быстро наладится. Страна большая, талантливой молодёжи много! Было бы желание.


Сергей Черных, Ирина Панская, Юрий Окунь. Фото Ольги Кононенко и ХК "Донбасс".

Теги: Донбасс, спорт, хоккей, интервью, , ХК "Донбасс"
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх