В Донецке на "Голос країни" пришли звёзды, беременные и пенсионеры (ФОТО)

25.11.2013 18:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей Пономарёв приехал в Донецк из Киева, чтобы попытаться пройти кастинг в "Голос країни 4" на родной земле. На фоне Городского молодёжного центра, где происходил отбор, он вжарил по просьбе «Донбасса» одну из песен Элвиса Пресли, которую и представил
Андрей Пономарёв приехал в Донецк из Киева, чтобы попытаться пройти кастинг в "Голос країни 4" на родной земле. На фоне Городского молодёжного центра, где происходил отбор, он вжарил по просьбе «Донбасса» одну из песен Элвиса Пресли, которую и представил

Не протолкнуться было в субботу в Городском молодёжном центре столицы шахтёрского края. Здание оккупировали те, кто считал себя достаточно вокально подкованным, чтобы вступить в бой за главный приз проекта "Голос країни 4" (1+1) - контракт с самой известной звукозаписывающей компанией мира Universal Music. Ну и, конечно, обрести славу и любовь зрителей.

Творческое безумие

Впервые в истории проекта, родоначальниками которого являются голландцы, создатели отечественной версии решили провести открытые масштабные кастинги по всей стране. Раз уж назвали новый сезон «Перезагрузка», то и перезагружаются - по полной программе. Это касается и тренерского состава (о нём читайте здесь), и кастингов. Донецк стал первым городом, куда прибыли представители «плюсов» во главе с продюсерами этого сезона шоу Владимиром Завадюком и Олегом Боднарчуком.

- Я детально изучил аналогичные успешные программы разных стран. Везде идёт жесточайшая борьба за талантливых участников. Это должны быть не только вокально одарённые, но и интересные сами по себе люди. Такие далеко не всегда могут приехать в столицу. Именно поэтому мы отправились во всеукраинский тур в поисках талантов. И начать решили с Донецка! -  пояснил «Донбассу» Олег Боднарчук, который ставил шоу Филиппу Киркорову, Алле Пугачёвой, Ани Лорак, работал над проектами, «Шоумастгоуон», «Як дві краплі», российскими «Танцами со звёздами».


"Очень приятно, что в Донецке мы услышали исполнения, от которых - мурашки по коже", - уверяет Олег Боднарчук.

«Кухня» любого талант-шоу всегда вызывает интерес. Как «лепятся» те, кого мы видим потом на экранах, за кого переживаем, шлём SMS? Через что приходится пройти, чтобы стать звездой? «Через многое», - понял я, поварившись в этом «кастинговом котле».

В холле творилось творческое безумие. Одни распевались, отгородившись от всех наушниками и закрытыми глазами. В том числе в туалете - да так, что стены дрожали. Другие тряслись осиновыми листами и сидели на лавочках с видом кроликов, приговорённых к обеду - в качестве блюда. Третьи рубили на гитаре Синатру, Пресли, а то и шансон - заряжая и раздражая окружающих.

Представители команды "Голос країни" терпеливо объясняли порядок действий, улаживали конфликты, гасили истерики и радовались вместе с теми, кто получил шанс дойти до телекастинга.

Чтобы предстать перед продюсерами, которые решали - брать участника на «слепые прослушивания» к звёздному составу жюри или нет, предстояло совершить серьёзную многоходовку. Сперва - зарегистрироваться на бумажке, потом - в компьютерном виде, вписать полученный номер в общий лист, дождаться, когда вызовут, пройти предкастинговое акапельное прослушивание в одной из четырёх комнат, где кастинг-менеджеры отсеивали явный «неформат». Далее - заполнение солидной анкеты и, наконец, выступление перед собственно Завадюком и Боднарчуком.

Хватало и радостей, и слёз, и казусов, и открытий - тех ингредиентов, которые являются основой настоящего Шоу.

«Чорнобривці» от нигерийца и мариупольский десант

Среди пришедших на кастинг, были представители условной категории «Ба, знакомые всё лица!». То есть - те, кто уже принимал участие в талант-проектах как «плюсов», так и других каналов.

К примеру, присутствовал дуэт «Кофе с молоком», дошедший в четвёртом сезоне «Х-фактора» (СТБ) до 25-ки лучших, но не дотянувший до прямых эфиров, которые сейчас идут. Вокруг тёмной половинки дуэта - нигерийца Озичукву Осуоча («Можно просто Ози», - улыбнулся он) сразу образовалась мини-группа поклонниц.


Ози с поклонницами.

- Я живу в Донецке уже четыре года. Учусь в местном политехническом университете на электромеханика, - на очень даже чистом русском (которому поучиться бы некоторым нашим политикам) сообщил Ози. - Здесь буду петь что-то из Джеймса Брауна и Криса Айзека. Или народную - «Чорнобривці».

Я, конечно, посоветовал ему удивлять «Чорнобривцями»… Вскоре подошёл Артём Серобян. Вторая часть «Кофе с молоком» учится в том же вузе, что и Ози, но по специальности управление финансово-экономической безопасностью.

- Мы решили пробиваться на это шоу раздельно, - рассказал он. - Посмотрели предыдущие сезоны «Голоса…», даже версии других стран, и поняли, что дуэты далеко не идут. Мы и поём сейчас в разных заведениях раздельно. Хотя, если поступит соответствующее предложение, можем воссоединиться. К примеру, после кастинга отправимся в Горловку, «работать» на корпоративе.


"Кофе с молоком" к бою готов!

Голосом зарабатывают на жизнь и мариупольчане - Ерванд Матевосян и Альберт Лесконог, приехавшие на кастинг уже заслуженными музыкантами.

Ерванд, несмотря на молодость (ему всего 23 года), имеет солидный послужной список. Парень работал солистом в Доме металлургов, прошёл телекастинг первого украинского «Х-фактора», стал вторым в армянском телепроекте Hay Superstar, на победу в котором претендовали более 1100 вокалистов. С сестрой Риммой Казарян они часто выступают дуэтом: взяли специальный приз жюри «За артистизм» конкурса «Морской узел» в Новороссийске, диплом второй степени международного фестиваля-конкурса «Открытая Европа» в Москве, завоёвывали призовые места в Эстонии, побеждали в конкурсе грузинской песни им. Шота Руставели в Донецке, в Международном конкурсе греческой песни им. Тамары Кацы.

- Сейчас выступаю на разных мероприятиях, есть благотворительный фонд, который организовали вместе с сестрой. Она сейчас, кстати, участвует в армянском аналоге «Голосу…», - поделился Матевосян.

Поддержать любимого пришла жена Екатерина. Познакомились они во время учёбы в Мариупольском гуманитарном университете. Сейчас Катя на восьмом месяце беременности. Так что «маленькая принцесса», как называет доченьку (пол ребёнка узнали заранее) счастливый Ерванд, стала самой юной участницей кастинга. Пусть и не как вокалистка, а в качестве болельщицы за папу.


Екатерина и Ерванд.

Голос Альберта Лесконога тоже известен за пределами нашей области. Он является обладателем двух Гран-при VIII Международного фестиваля хоровой и вокальной музыки им. Шаляпина (проходил в Ялте): в номинации «эстрадный вокал» с песней из репертуара Муслима Магомаева «Ноктюрн» и в номинации «ансамбли» с песней из репертуара Лучиано Паваротти «Памяти Карузо», которую исполнил дуэтом с Михаилом Мостовым, выступающим сейчас в прямых эфирах «Х-фактора».

Ранее Альберт работал на меткомбинате им. Ильича, какое-то время учился в донецкой консерватории. Сейчас - вольный художник, «рисующий» композиции голосом. Он так потрясающе поёт популярную классику в современной обработке, что вполне может стать донбасским Алессандро Сафина или Андреа Бочелли.

Сила родни и родных стен

Основную массу претендентов составляли менее раскрученные, но не менее интересные персоны. Андрей Пономарёв, к примеру, приехал в Донецк из Киева.

- Я родом из Макеевки, но в последнее время живу в столице. И хоть там тоже будут кастинги, душа потянула в родные края. Я решил, что должен попробовать пробиться в шоу на донбасской земле, - признался Андрей.

Парень уже «рвал» зал и жюри на телекастинге второго сезона «Х-фактора», лихо выдав «А я милого узнаю по походке». Он получил пропуск в тренировочный лагерь. Но пришлось делать выбора между шоу и поступлением в Киевский национальный университет театра, кино и ТВ им. Карпеко-Карого. И Пономарёв предпочёл вуз.

- Проучившись два года, я понял, что это - не моё. И ушёл, - рассказал Андрей. - Сейчас пишу портреты и мечтаю об эстраде. Надеюсь, родные стены помогут.

Очень важна для участников кастинга была поддержка не только родных стен, но и - родных и близких людей. Молодую маму Лидию Евдачкову из Кировского (её малышке всего годик) прибыла поддержать сестра Нина, которая работает в ночных клубах Донецка помощницей ди-джея. Елена Миненко, около десяти лет певшая в Японии, пришла с племянником Игорем - курсантом военной кафедры ракетных войск. А к Виктории Прокопенко из Светлодарска (того самого, где в марте произошёл жуткий пожар на Углегорской ТЭС) дочь примчалась аж из Харькова.

- Она всегда меня поддерживает, - улыбалась Виктория, оставшаяся без работы после того, как расформировали музыкальную школу, которой отдала много лет. - Приезжала на мой сольный концерт, который я дала в сельском клубе. Два года назад всё произошло, а состояние окрылённости осталось. Вот оно меня сюда и привело. Я закончила Артёмовское музучилище, пою уже более 15 лет. Даже в Бангладеш выступала, где муж руководит дирекцией по ремонту и реконструкции электростанции. На кастинг же пришла впервые…


"Буду петь что-то из «Сильвы» и из репертуара Тамары Гвердцители, которая в этом году стала одним из тренеров проекта. Если всё пойдёт хорошо, очень хотела бы попасть в её команду", - поделилась Виктория Прокопенко..

А вот Владимир Дьяченко из Краматорска, который не только исполняет, но и пишет песни, то и дело пробует свои силы в различных проектах. Пока - неудачно. В этот раз, по его словам, учёл все предыдущие ошибки и намерен зайти далеко.


Владимир Дьяченко успешно прошёл прослушивание у кастинг-менеджера. А вот прошёл ли дальше - узнаем после выхода шоу на телеэкраны.

Аналогичные планы у дончанки Наталья Рыжиковой. Выступление роскошной блондинки, которая окончила Университет управления как менеджер в производственной сфере, но решила связать свою жизнь с вокалом, пришлось продюсерам по душе.


Так "зажигала" перед продюсерами Наталья Рыжикова.

У шоу - свои законы. И, скорее всего, в них не впишется 76-летний Виктор Важинский из Новогродовки. Но когда Виктор Алексеевич затянул в холле «Очи чёрные», да ещё и с такими руладами, которым позавидовала бы и госпожа Кабалье, ему аплодировали все.


Виктор Важинский выдал в холле "Очи чёрные".

- Я всю жизнь спорту посвятил. Был тренером по тяжёлой атлетике, в том числе в школе олимпийского резерва. А пением недавно увлёкся, - признался Виктор Алексеевич. - И ведь стало получаться. Даже друга, заслуженного тренера, разыграл. Позвонил, представился работником филармонии и сказал, что хотим приехать с концертом. Послушайте, мол, кое-что из репертуара. Ну и выдал «Хотят ли русские войны». Он поверил. «Приезжайте, - говорит, - обязательно! Очень проникновенно поёте».

***
На следующий день после кастинга в Донецке состоялся отбор в Харькове. Впереди - Львов (30 ноября), Днепропетровск (7 декабря), Одесса (8 декабря) и Киев (14 и 15 декабря). Потом - формирование окончательного списка тех, кто наиболее поразил продюсеров. Судьбу эти счастливчиков будет решать уже четвёрка звёздных тренеров. Предположительно, "Голос країни 4" стартует по ТВ в конце февраля. Надеемся, там будет солидный отряд представителей Донбасса. Потому что кастинг показал - нам есть, чем гордиться!


Андрей Кривцун

Теги: Донбасс, шоу-бизнес, кастинг, Х-фактор, Голос країни
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх