Донбасских студентов-медиков заманивают в кабалу

28.11.2013 08:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасских студентов-медиков заманивают в кабалу

В Снежном за два года реализации амбициозной городской программы "Местные стимулы", призванной улучшить качество местного здравоохранения, ни один из заявленных пунктов полностью не удалось выполнить.

А обещано было многое: и оплата обучения студентов в профильных вузах, и квартиры для врачей, и компенсация оплаты проезда в городском транспорте. Но на последнем заседании исполкома постановили: пусть справляются сами. В городском бюджете просто нет средств, чтобы выполнить обещание. Студентам-медикам уже задолжали более 60 тыс. гривен, а за время действия программы повезло всего двум будущим докторам, один из которых учится в Донецке, а другой - в Луганске.

Между тем, в Снежном ситуация в медицинской сфере критическая. Не хватает терапевтов - их в два раза меньше, чем требуется, притом две трети из них - врачи пенсионного возраста. Цель программы "Местные стимулы" как раз и заключалась в том, чтобы привлечь в сферу здравоохранения новые кадры, заинтересовать медиков материально, обеспечить комфортные условия для жизни и работы.

- Информацией о программе "Местные стимулы", которая анонсировалась в Интернете, заинтересовались многие. Звонили претенденты из Шахтёрска, Горловки... Но пустой бюджет эти благие намерения оставил без реализации, - прокомментировал ситуацию главный врач центра первичной медицинской помощи Валерий Ярцев.

Впрочем, некоторые подвижки по программе были - выделили медику квартиру, платили надбавки, посылали на курсы повышения квалификации, - но от идеи оплачивать обучение студентов решили отказаться. А в планах было подготовить таким образом 12 специалистов: по два первокурсника каждый год.

В итоге вернулись к проверенной схеме: оплачивать образование студентов-контрактников последних лет обучения, которые согласны были бы остаться работать в Снежном. Условия серьёзные - либо семь лет работы по специальности в городе, либо, в случае отъезда, возврат в бюджет потраченных на учёбу средств.



Теги: Донбасс, образование, Снежное, врачи, здравоохранение, студенты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх