В Донецкой области "генерал" принялся "тренировать" город морозом! (ФОТО)

28.11.2013 19:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области "генерал" принялся "тренировать" город морозом! (ФОТО)

В Часов Яре сложилась критическая ситуация с отоплением жилых домов: история с отключением 13 зданий, которые получают тепло посредством котельной огнеупорного комбината, может повториться. 



Две недели назад судьбой мёрзнущих часовоярцев были обеспокоены даже областные власти: губернатор Андрей Шишацкий публично давал поручение городскому голове Артёмовска Алексею Реве помочь в разрешении ситуации. В результате переговоров батареи в семи самых пострадавших домах, в которых жильцы просидели без тепла пять дней, потеплели. Но, как оказалось, ненадолго.

На сессии городского совета генеральный директор ПАО "Часовярский огнеупорный комбинат" Константин Третьяков эмоционально объяснил и самовольное отключение отопление, и свою тактику дальнейшего отношения к жителям:

- Я потренировал город? И ещё потренирую! И ничего вы со мной не сделаете. Я не собираюсь отапливать бомжей! Жители Часов Яра должны комбинату почти два с половиной миллиона гривен. В 63 квартирах вообще никто не проживает. У некоторых абонентов долг - больше двадцати тысяч гривен! На комбинате сложилась критическая ситуация: только за отопление в сезон мы платим 1,3 миллиона гривен.


Городские власти Часов Яра категорично отказались создавать комиссию по отключению должников, на которой настаивал Третьяков. Они считают, что работа с должниками должна вестись самим поставщиком услуг - в данном случае, огнеупорным комбинатом. И никакие комиссии не заменят законного обращения в суд, чего, к сожалению, не желает делать руководство комбината. В ответ на отказ внести данный пункт в повестку дня, депутаты от комбината просто сорвали сессию, не проголосовав за её открытие.

Острее всего вопрос стоит в семи домах по улице Коммунальной, на которые в прошлый раз и был обращён гнев руководства комбината: их обслуживает отдельная котельная, поэтому легче перекрыть подачу тепла. Понимая, что оставлять людей (большинство которых - пенсионеры) без помощи нельзя, городская власть предлагает выход: привлечь средства из различных государственных источников финансирования для установления индивидуального отопления - так и комбинат не будет нести убытки, и люди сами смогут регулировать свои расходы на отопление. Но сделать они могут это только в 27 квартирах, которые находятся в коммунальной собственности, тратить государственные деньги на приватизированное жильё (16 квартир) - нельзя. Где найти средства для этих квартир, жильцы в которых материально несостоятельны, - пока непонятно, комбинат участвовать в этом проекте отказался.

- Мы уже давно предлагали руководству комбината начать претензионную работу, чтобы суды в законном порядке вести борьбу с неплательщиками. Но вместо этого они предлагают таким карающим органом стать городскому совету, хотя никаких полномочий для этого нет. И демонстративные отключения десятка домов - тоже не выход: почему должны страдать те, кто добросовестно расплачивается за тепло? - объяснила свою позицию городской голова Часов Яра Ольга Опанасенко.



Теги: Донбасс, Часов Яр, отопление, должник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх