Хэви-монстры пригрозили разорвать Донецк! Но пока мирно фоткают прохожих (ИНТЕРВЬЮ + ФОТО)

04.12.2013 09:35 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хэви-монстры пригрозили разорвать Донецк! Но пока мирно фоткают прохожих (ИНТЕРВЬЮ + ФОТО)

Легендарная немецкая рок-группа Accept прибыла в шахтёрскую столицу накануне мощного концерта в самом большом зале - в Арене "Дружба".

Немного отдохнув в гостинице после поездки, двое известных на весь мир музыкантов - Вольф Хоффманн и Петер Балтес - рассказали, чем сегодня живёт их знаменитый коллектив и не распадётся ли он в ближайшем будущем снова, как это случалось уже несколько раз.

Обаятельные, отрытые - никакого звёздного налёта и лишнего пафоса, вызывающие лишь симпатию - такими предстали перед нами эти замечательные 50-летние производители высокачественного продукта под названием хэви-метал. К слову, они и сегодня способны покорять сердца своих поклонниц не только виртуозной игрой на гитаре (в этом вопросе оба признаны едва ли не самыми лучшими на планете!), но и мускулистыми торсами!

- Мы были особенно популярны и активны в 80-е годы, но три года назад взяли новый старт, так что можно сказать, что у нашей группы две эры, и для дончан мы исполним всё лучшее двух этих периодов, - мило улыбаясь начал разговор с обозревателем "Донбасса" Вольф. - Кстати, может, вы ещё не знаете - у нас новый вокалист Марк Торнильо - мы вам его представим! (Впервые Марк был приглашён в 2009 году, после отказа Удо Диркшнайдера участвовать в возрождении Accept, участвовал в записи альбома "Blood of the Nations". Сегодня музыкант говорит, что даже не будет пытаться занять место Удо. "Однако, когда мы будем играть старые боевики, я постараюсь быть близок к оригиналу. Фаны ценят это. Они хотят слышать Accept и я постараюсь делать это как Accept, будь это в новом альбоме или на сцене. - Прим. И.П.) Готовьтесь: наша музыка разорвёт Донецк!

Кстати, что касается Диркшнайдера, основателя группы, то, по словам господина Хоффманна, они уже давно не поддерживают с ним отношений:

- Наши пути разошлись, и каждый идёт своей дорогой!

- А что помогает вам так долго идти по этой дороге? Как удаётся столько лет вести такой напряжённый образ жизни?

- Мы очень энергичные, а всё потому, что правильно питаемся и правильно пьём. И занимаемся физическими упражнениями! А вообще - мы любим музыку, которую играем, и это главная причина. Ну а так долго существуем…. Мы динозавры, и не отступаем! (смеются).

- Какие настроения сейчас в группе, не распадётся ли она в ближайшем будущем снова, как это было уже дважды…

- Надеемся, что этого не случится, мы намерены продолжать, потому что по ощущениям группа переживает едва ли не самое лучшее время за всю историю существования! У нас в планах новые альбомы, гастроли - никакого расставания не предвидится, мы будем заниматься своим делом максимально долго!

- Вы приехали к нам с альбомом "Сталинград". Как и почему он появился?

- Перед музыкантами иногда возникает вопрос, о чём именно хотелось бы написать новое произведение. Начинаешь думать, читать, размышлять… И вот после просмотра некоторых документальных фильмов появилась идея обратиться к истории и рассказать о Сталинграде. Нам нужно помнить об этом, но двигаться дальше. Сейчас жизнь намного лучше, чем 70 лет назад!

- Когда увидит свет новый альбом, над которым вы уже работаете, и будет ли он посвящён какой-то определённой теме?

- Мы планируем закрыться в студии в январе-феврале, а презентацию пластинки утроить в мае-июне. Что касается песен - мы всегда стремимся двигаться дальше, но оставаться верными своему стилю. То есть это будет сочетание нашего опыта и свежих впечатлений, без посвящения одной идее. Просто подборка хороших композиций. Если вам понравился "Сталинград", то и следующая пластинка непременно понравится!

- В Советском Союзе музыку Accept считали разрушающей - вы тогда об этом знали?

- Слышали кое-что, но всё равно мы знали, что наша музыка распространяется разными способами - подпольно, люди сами переписывали кассеты. Приятно было знать, что поклонники шли на всё ради возможности слушать Accept. Но мы рады, что сегодня никто и ничто не мешает нам с вами быть вместе.

- Последнее время пошла мода записываться с участием симфонического оркестра или вместе выступать. Как Metallica, Scorpions. От вас можно ожидать подобное? Тем более вы, Вольф, большой любитель классической музыки!

- Скорее всего, нет. Ведь музыка Accept достаточно агрессивная и я не могу представить себе такое сочетание. Но мало ли, что случится в будущем!

- Вы, конечно, в курсе, какие события происходят в Украине, в частности, в Киеве, куда вы поедете после донецкого концерта. Не переживаете по этому поводу?

- Да, мы слышали, что в Украине сейчас неспокойно. Но у нас уже есть подобный опыт: мы выступали в Греции во время демонстраций - просто давали свои концерты. Так что Киев нас не пугает. Уверены, что всё буде хорошо.

- Многие мужчины к середине жизни становятся мягче, спокойнее, сентиментальнее. С вами это происходит?

- Неееет! Мы всё такие же брутальные! Даже страшные! - грозно прорычал Петер.

- Чем займётесь в свободное время перед концертом? Вольф, будете ли фотографировать? (Музыкант является профессиональным фотографом, и после распада Accept и до его воссоединения посвящал своё время фотографии. Одной из самых интересных работ считает съёмку по заказу издательского дома, когда он в домашней обстановке фотографировал гитары и другие личные инструменты музыкантов. Результатом стала иллюстрированная книга. В поездках Хоффманн фотографирует здания и людей, которые привлекли его внимание. - Прим. И.П.)

- Да! Я взял с собой камеру, так что мы прогуляемся по городу, и я сделаю несколько снимков!

Концерт легендарных хэви-монстров состоится сегодня, 4 декабря, в Арене "Дружба"!


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донбасс, , музыка, металл, культура, фото, интервью, Сталинград, Accept

Вверх