Мариупольский Евромайдан раскололся, а затем "сдулся" (ФОТО)

04.12.2013 18:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В противовес "рассосавшемуся" евромайдану пенсионеры собирали подписи против невмешательства ЕС в политику Украины
В противовес "рассосавшемуся" евромайдану пенсионеры собирали подписи против невмешательства ЕС в политику Украины

Сегодня к памятнику Ленину не вышел ни один демонстрант из числа ратовавших за скорейшее подписание документа об ассоциации с ЕС.

Сложно сказать, что именно стало причиной ухода митингующих с площади Ленина, объявленной ранее «центром европейской демократии» - первый морозец или же разногласия в рядах самих пикетчиков. Накануне они разделились на два лагеря, о чём честно сообщили на предсессионном митинге. Первый выступал за мирное решение политических конфликтов, осудив действия киевских «беркутовцев», но ратовал за референдум об ассоциации с Евросоюзом. Вторые утверждали, что альтернативы ЕС нет, а потому никаких референдумов быть не должно. 

- Мы выходили на площадь, чтобы выступить против кровопролития в Киеве, - поделилась с корреспондентом «Донбасса» общественница Лилия Тихонова. - Однако не призывали народ силой брать здания правительства и Верховной Рады, чтобы те ушли в отставку или заставили президента подписать документ об ассоциации. Каждый выбирает сам, какое направление ему ближе. Кто-то выступает за Таможенный союз, а кто-то - за евроинтеграцию. Другой вопрос, что милиция не должна показывать своим же соотечественникам, кто в доме хозяин. Они нарушили закон, когда пролили кровь сограждан, и за это должны ответить. Навязывание друг другу своих личных убеждений ни к чему хорошему не приведёт. Поэтому мы митинговали за привлечение виновных правоохранителей к ответственности, но и за референдум. Наши коллеги по евромайдану с такой постановкой вопроса, увы, не согласны, и решили бороться не только с Кабмином или президентом, но и с нами - своими же земляками.

Действительно, как заявил представитель сопернического «клана» евромайданщиков Максим Бородин, прогрессивные люди должны устремлять свой взгляд исключительно в Европу и никак иначе.

- Никакого референдума быть не должно, - убеждён он. - Президент должен выполнить свои обещания и подписать наконец долгожданный документ об ассоциации. Чем скорее мы поймём те преимущества, которые нам даёт это сотрудничество, тем лучше для нас. Никаких опросов и референдумов быть не должно. Мнение народа и так понятно.

Но кончилось всё тем, что демонстранты вчера на площадь вообще не вышли.

Зато неспокойно было под стенами греческого консульства в Мариуполе. Несколько человек пришли сюда, чтобы обвинить в кровопролитии…Евросоюз. Держа в руках плакаты типа «Вчера туфельки Лореты Граужинене, завтра - сапоги солдат НАТО!», они требовали ЕС прекратить посягательства на суверенитет страны. Жители обратились к генеральному консулу Греции в Мариуполе Димитрису Папандреу, как к официальному представителю Евопейского союза. 

- Мы возмущены грубым вмешательством ЕС во внутренние дела Украины, его поддержкой силового давления на наше правительство со стороны далеко не мирных манифестаций, - заявили демонстранты. - Под прикрытием детей и студентов действуют радикально-нацистские силы. Уже зафиксированы случаи применения насильственных мер, а также надругательства над памятниками. Всё это привело к нарастанию противостояния и нестабильности в обществе. За пролитую на майдане кровь ответственность несёт Евросоюз.

Люди собрали под обращением около полусотни подписей и намерены и далее призывать людей не поддаваться на провокации.

Консул Греции Димитрис Папандреу взял у людей адресованное ему обращение и охотно пообщался с ними на тему преимуществ и проблем вступления в ЕС. 


Фото: Николай Рябченко

Теги: Донбасс, Греция, , акция, митинг, консульство, Таможенный союз, Евросоюз, евромайдан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх