У донецких шахтёров уже наступил Новый год. Рабочий!

09.12.2013 17:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Директор шахты Валерий Миминошвили и бригадир горнорабочего забоя Виталий Даниленко демонстрируют символические тонны угля.
Директор шахты Валерий Миминошвили и бригадир горнорабочего забоя Виталий Даниленко демонстрируют символические тонны угля.

Горняки шахты имени Скочинского преждевременно выполнили годовой план добычи угля. В этот раз он составил 624 тысячи тонн.

Это событие внутри коллектива назвали "Новым годом", с оговоркой - "рабочим". Установили ёлку и устроили праздник с участием городских и областных чиновников.

- Данная шахта является самой опасной в регионе и одной из наиболее сложных во всей Украине, - рассказал начальник участка №1 Геннадий Ковальчук. - Но здесь очень трудолюбивый коллектив. В следующем году план добычи будет ещё больше и составит примерно 800 тысяч тонн.

Сейчас штат шахты составляет две с половиной тысячи человек, каждый день один отряд добывает около 650 тонн угля. Многие из этих людей получили денежные премии в размере 500 гривен. А самые отличившиеся грамоты и ценные подарки от глав Донецка и Донецкой области.

- Этот год оказался достаточно тяжёлым для нас, - заявил директор шахты имени Скочинского Валерий Миминошвили. - По техническим причинам мы остались без одной из лав и всё это время проработали лишь на трёх. Коллектив работал настолько слаженно, что  даже сейчас не могу выделить какую-то бригаду или отдельного рабочего. В этом году мы не только работали над добычей угля, но и восстанавливали четвёртую лаву. Она будет готова уже к 15 января и даст нам возможность трудиться ещё плодотворнее.  За 38 лет работы шахты здесь добыто почти 28 миллионов тонн угля.

Между вручением подарков, словесными поздравлениями и концертной программой, специалисты угольной промышленности подняли вопрос о том, как могут повлиять на данную отрасль политические события, развивающиеся в стране.

- Наше предприятие, как и многие другие, зависит от ситуации в государстве, - говорит генеральный директор государственного предприятия "Донецкая угольная энергетическая компания" Александр Потапенко. - Шахты являются дотационными, и все выделяемые средства, зарплаты зависят от госбюджета. Если удастся заблокировать деятельность казначейств, это приведёт к плачевным последствиям. Скажется не только на выплатах. Например, если прекратить подачу электроэнергии, то уже через несколько дней все лавы будут завалены, шахты затоплены.

В этом году Донецкая область дала стране 37-38 миллионов тонн угля. Как заявил губернатор Андрей Шишацкий, это несколько меньший показатель по сравнению с прошлым годом. Среднесуточная добыча составляет около 109 тонн, при этом возникают проблемы с реализацией чёрного золота.



Теги: Донецк, Донбасс, шахтер , норматив, шахта им. Скочинского
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх