Спасая школьниц, макеевские мужчины стали героями

10.12.2013 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Алексей Иваницкий показывает корреспонденту "Донбасса", как вытаскивал спасённую девочку из воды: "Я подхватил её под спину и колени и смог-таки уложить на лёд…"
Алексей Иваницкий показывает корреспонденту "Донбасса", как вытаскивал спасённую девочку из воды: "Я подхватил её под спину и колени и смог-таки уложить на лёд…"

Беспечность - только так можно назвать поведение юных жительниц Макеевки, решивших прогуляться по слабому льду ставка Центрально-городского района. Итог трагический: 13-летние школьницы оказались в ледяном плену, а один из бросившихся им на выручку мужчин - Александр Казак - утонул.

На помощь поспешили трое

Соседка Александра Казака Ольга Гибитова - одна из тех, на чьих глазах развернулась трагедия, о которой она рассказала "Донбассу" с содроганием:

- Я вышла вынести мусор, смотрю, на ставке бегает молодёжь по льду, две девушки и два парня. Крикнула им: "что же вы делаете? Провалитесь!" А они в ответ: "Не провалимся!" - и смеются. Тогда по берегу ещё люди прогуливались, они тоже с ужасом на это смотрели. Ведь там пару дней назад утки плавали!

И тут девчонки провалились! По словам женщины, ребята даже не попытались им помочь. Они отползли к берегу и убежали.

Потерпевшие сначала не кричали, сами пытались выбраться. К тому моменту на берегу собралось уже человек 15. Подошёл и Александр Казак. Увидев барахтающихся в ледяной воде людей, он сбросил бушлат и побежал к ним. На помощь подоспел ещё один мужчина. Первой вытолкнули на лёд Олю. Обессилевшая, она добрела до берега и села на бордюр. "Я спрашиваю: "есть номер матери? я позвоню, - рассказывает Ольга Яковлевна. - "Не надо", - ответила. Я и пошла...".

Собравшаяся на берегу толпа взволнованно гудела, но пробираться к полынье больше никто не решался. "И тут - пронзительный девичий крик! Мы все потом уже поняли, что в тот момент всё это время державший девочку Саша ушёл под воду", - Ольга Яковлевна еле сдерживает слёзы...

Ольга Гибитова:

Ольга Гибитова: "Вот там произошла трагедия".

- Нам позвонили из отделения милиции в 16.02, сообщили, что в квартале Металлург на ставке тонут люди, - рассказал заместитель начальника управления МЧС Макеевки Евгений Клименко. - Через десять минут туда прибыла команда спасателей. В пятнадцати метрах от берега в проруби барахтались мужчина и девочка.

Разложив лестницу, спасатели подвинули её по льду. Алексей схватился за неё одной рукой, второй придерживая Машу. И начальник дежурной смены оперативного дежурного отряда, капитан Сергей Абердасов помог пострадавшим выбраться на берег. Их тут же отправили в больницы Макеевки.

В течение следующих сорока минут спасатели проверяли дно баграми, пока не нашли тело Александра Казака. Причиной гибели не старого ещё мужчины мог стать в такой экстремальной ситуации и сердечный приступ, и шок от переохлаждения. В воскресенье  его похоронили. Соседи говорят, что Александр Степанович был очень добрым человеком.

"Я уходил под воду и тащил её к берегу по дну…"

Тот вечер молодой макеевчанин Алексей Иваницкий запомнит на всю жизнь.

- Мы вышли с отцом в магазин, - рассказывает он. - Видим - впереди толпа, крики, а на середине ставка в проруби тонут люди… Думать было некогда, я побежал по льду, на ходу разделся, сбросил куртку, свитер и обувь. На тот момент в воде были девочка и двое мужчин-прохожих, которые первыми поспешили на помощь. Правда, и сами начали тонуть… Сначала я помог выбраться парню, поплыл к мужчине, но он уже ушёл под лёд… И я снова бросился к девочке, которая к тому времени уже совсем ослабела.

Тут между ними и состоялся дикий диалог:

- Вы кто? - ещё больше испугалась она.

- Твой спаситель, - криво улыбнулся Лёша.

- Только бабушке не говорите! -  расплакалась Маша.

Но до рассказов надо было сперва дожить. Руки Алексея застыли, а лёд на середине всё крошился и не давал выбраться на поверхность. Они начали тонуть. Спасло то, что Алексей не растерялся и, вдохнув воздуха, опускался на дно и волоком тащил Машу, которая уже была в полуобморочном состоянии. Потом отталкивался от илистого грунта и снова выныривал за глотком кислорода. Пока парень почувствовал под ногами дно, ему показалось, что прошла целая вечность. Лёд возле берега был твёрдым, Лёша ломал его, пытаясь выбраться на мель, однако у него ничего не получалось.

- Я изрезал себе весь бок, но вытолкнуть девочку на поверхность уже не мог… Слава Богу, подоспели МЧС-ники, - говорит он. - Откуда силы появились: я взял её под спину и колени - и смог-таки уложить на лёд…

Спасителю Маши 28 лет. Он женат, воспитывает двухлетнего сына Максима. Когда Иваницкий в три года осиротел, его взял к себе названный отец, Александр Глухов. У него Алексей  и живёт до сих пор, а семья ютится у мамы жены. Дело в том, что в наследство от матери Лёше досталась квартира с огромным хвостом долгов. Только за свет - больше двадцати тысяч гривен… Естественно, все коммуникации отрезаны. А парню, который работает охранником, не под силу выплатить астрономическую сумму… Так что народному герою самому нужны помощь и сочувствие.

Алексей Иваницкий уже чувствует себя лучше. Несмотря на температуру и предоставленный недельный отпуск, рвётся на работу. А вот обмороженные пальцы, раны на груди и боках, царапины и ссадины ноют до сих пор.

Жизнь девочки вне опасности

В отделении детской анестезиологии и интенсивной терапии КМУ "Детское клиническое территориальное медицинское объединение" Макеевки сообщили, что Машу после случившегося доставили в крайне тяжёлом состоянии, отмечались явления холодового шока. "Это очень грозное осложнение, приводящее к смерти, если помощь не оказать вовремя", - пояснил врач-анестезиолог Александр Гусев.

Главный врач учреждения Люмила Мальцева заверила корреспондента "Донбасса", что сейчас жизнь девочки вне опасности.

- Она поступила в крайне тяжёлом состоянии: температура тела была всего 32 градуса, даже не могла говорить, - рассказывает Людмила Алексеевна. - Но благодаря реанимационным мероприятиям почувствовала себя лучше, и нам удалось пообщаться. Она рассказала мне подробности происшествия. Угрозы для жизни уже нет, и мы перевели её в терапевтическое отделение. Рентген показал небольшое усиление лёгочного рисунка, но воспаления лёгких пока не наблюдается.

Несколько дней мы ещё будем наблюдать её в терапии.

Главврач  Людмила Мальцева  будет наблюдать девочку  в терапии.

Главврач  Людмила Мальцева  будет наблюдать девочку  в терапии. "Её жизни ничего не угрожает", - считает медик.

…Сейчас на замёрзшем ставке пусто. О трагедии напоминает лишь чернеющая на белом льду палка, которую мужчина-герой протягивал утопающим девочкам.

Гиблое место

Ольга Гибитова живёт в квартале Металлург 50 лет, её окна выходят прямо на ставок. Женщина часто видит бегающую по льду детвору и грозится позвонить родителям. Оказывается, ставок давно пользуется дурной славой: он уже забрал несколько жизней.


Мария Титова, Алёна Дудникова.

Теги: Донбасс, Макеевка, лед, гибель, ставок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх