"Самое дорогое орудие на участке? Конечно, наручники!"

12.12.2013 18:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Я иду по грядке, постукивая донцем сеялки по руке. Семена высыпаются равномерно. Потом засыпаю их плоскорезом или граблями, заодно убрав сорняки. Разве это работа?" - с иронией говорит Борис Бублик.
"Я иду по грядке, постукивая донцем сеялки по руке. Семена высыпаются равномерно. Потом засыпаю их плоскорезом или граблями, заодно убрав сорняки. Разве это работа?" - с иронией говорит Борис Бублик.

Так считает автор известных книг "Меланжевый огород", "Огород без хлопот" Борис Бублик, который переловил в Донецке всех "русалок", приложил дончан к бутылке Ричера, научил копать картофель глазами, и лишь совсем немного - бабулькой...

"Лишняя активность не идёт на пользу ни огороду, ни здоровью дачника! Поэтому лучшее орудие на даче - это наручники! Или - дирижёрская палочка!" - говорит Борис Андреевич. Шутя он сравнил cебя с гомеровским Одиссеем, который, чтобы выжить при встрече с русалками, залепил уши воском своим соплавателям, а себя привязал к мачте.

- Существуют слова и действия - "русалки", способные погубить землю и лишить вас урожая, - отмечает Борис Бублик.

Первая "русалка" для него - рыхление почвы. Фанатов этого трудоёмкого процесса - предостаточно.

- На самом деле рыхление не делает землю воздушной, а, наоборот, разрушает её. Она пересыхает и, по сути, распыляется. Выдерните любой сорняк, например, деревий: в его корнях вы увидите червей, рыхлый грунт, облагороженный почвенными бактериями. Поэтому на моём участке даже сорная растительность имеет право на жизнь: во-первых, земля не пустует, а облагораживается, во-вторых, вся биомасса перегниёт и снова вернётся в грунт. Здесь показателен опыт огородницы Валентины Ляшенко:

Зяблевая вспашка - лучшее средство для опустынивания грунта, резюмирует автор. Ведь переворот пласта не только разрушает слой гумуса, но и забрасывает аэробные микроорганизмы почвы (им для жизнедеятельности нужен кислород) в безвоздушный слой грунта, где они гибнут. И перерабатывать органику, делая её доступной растениям, становится некому.

Вы скажете: "А как же разрабатывать новые целинные участки или бороться с пыреем? Всё равно придётся копать или пахать!" На этот вопрос у Бориса Бублика готов ответ: застелите весной грунт старым линолеумом или тёмной плёнкой, пролейте травяным настоем с "Сиянием-3" (1 л настоя на 10 л воды) или концентрированным (1:100) раствором активированных "Сияние-1". За сезон сорняки "сгорят" вместе с корнями. В следующем году вам останется только наметить грядки и высадить рассаду.

На первом, октябрьском фото (вверху) виден чистейший соседский огород, который только что вспахали. Выпал снег, но на ещё не остывшем грунте он растаял. За правый участок Ляшенко сначала стыдно: сорняки, ботва, запустение... Но эти джунгли прекрасно задерживают снег, который сильные степные ветры, как на заказ, сдувают со всех окрестных чистых пашен. Так что норма осадков на будущий год перевыполнена, как минимум, в два-три раза.

На октябрьском фото виден чистейший соседский огород, который только что вспахали. Выпал снег, но на ещё не остывшем грунте он растаял. За правый участок Ляшенко сначала стыдно: сорняки, ботва, запустение... Но эти джунгли прекрасно задерживают снег, который сильные степные ветры, как на заказ, сдувают со всех окрестных чистых пашен. Так что норма осадков на будущий год перевыполнена, как минимум, в два-три раза.

На втором фото - те же участки ранней весной: остатки растений на неочищенной земле быстро прогреваются, и среди этих тёплых травинок снежинки тают просто на лету.  У соседа же  до сих пор лежит снег, отражающий солнечные лучи. Чтобы войти в огород, ему придётся ждать жары.   А Валентина Ивановна может сеять на две недели раньше!

На втором фото - те же участки ранней весной: остатки растений на неочищенной земле быстро прогреваются, и среди этих тёплых травинок снежинки тают просто на лету.  У соседа же  до сих пор лежит снег, отражающий солнечные лучи. Чтобы войти в огород, ему придётся ждать жары.   А Валентина Ивановна может сеять на две недели раньше!

Вторая "русалка" - прополка. Сорняки нужны огороду так же, как и культурные растения, считает органист. Без того же осота, портулака, мокреца и берёзки огород дохлый! Сорняки не только спасают землю от перегрева, но и структурируют её своими корнями, а ещё маскируют своим запахом от вредителей культурные растения. Главное - не давать им перерастать рассаду. если же намечается конкуренция, только тогда нужна прополка. Но - грамотная!

- Мы пололи на соседних грядках вместе с женой, - делится Борис Андреевич. - Только я работал плоскорезом Фокина с длинной двухметровой ручкой, а моя бабулька - тяпкой с коротким держаком (70 см). Поэтому я фактически скрёб землю, сбривая поросль, а жена вгрызалась в неё глубоко, как бульдозер. Через неделю пошли дожди. Моя часть огорода осталась чистой, а у бабульки разгорелся настоящий пожар: сорняки взошли шапкой. В чём причина? Дело в том, что без перекопки грунта весной образуется слой почвы (5-8 см), чистый от семян сорняков. Если не нарушать его, то количество травы на участке не будет критическим. Но если поднять с глубины мириады перезимовавших сорных зёрен, то всплеска роста дикорастущих растений не избежать. Поэтому я усовершенствовал мотыгу: приделал к ней длинную ручку (2 м), чтобы не наклоняться и не прикладывать усилий к прополке. И искривил лезвие полукругом.

Третья "русалка" - посадка в лунки, четвёртая - полив, а пятая - удобрение.

- Когда вы сажаете картофелину в лунку, вы хороните её! - заявил Борис Андреевич. - Нужно сажать "под зев": сделать отверстие без переворота грунта, вложить клубень и утрамбовать. Клубень, что лёг на пронизанную капиллярами почву, сразу начал использовать грунтовую влагу, а значит, активнее пойдёт в рост. Рыхлый грунт лунки тормозит развитие растения: сначала он гарантированно пересыхает, и пока земля не уляжется, картофелина не прорастёт. Я копаю картофель "глазами": втыкаю вилы до половины зубцов, приподнимаю грунт, как увижу клубни - останавливаюсь. А бабулька тут же их выбирает!

Для сева мелких семян без рядков Борис Бублик использует бутылки Ричера. Это обычные пластиковые ёмкости из-под напитков, с отверстиями, сделанными в донышке шилом. Чтобы посевы были равномерными, нужно зачистить дырки изнутри так, чтобы размер каждой был чуть меньше двух диаметров семени. Для редиса, редьки, дайкона - одна бутылка, для капусты, горчицы, рапса - другая. Всего в хозяйстве может быть около десятка таких сеялок.

Полив - страшная "русалка". В жару он может сжечь растения (особенно если направлять влагу в лунки, а не в междурядья). Поэтому поливать нужно в крайнем случае и ранним утром по холодной земле. Во-вторых, если дождевая влага - это дистиллят, то вода из крана или колодца засоляет грунт. В-третьих, если мы сидим на мелах, то вы - на сланцах. И избыточный полив по капиллярам почвы поднимает минеральные соли в верхние слои грунта, лишая его плодородия и мешая растениям усваивать питательные вещества.

Удобрение - та же "русалка". Единственной правильной подкормкой для огорода может быть лишь органика. Хорошо работает в этом случае ЭМ-силос: на восемь 70-литровых бочек, доверху заполненных любой органикой (травой, овощами, загнившими фруктами) я беру всего одну бутылку ЭМ-очки, размешивая её с водой и некоторым количеством любой сладости (сахар, забродившее варенье). Как только жидкость вспенится, сразу достаю силос и раскладываю его под растения на грядках. В нынешнем году сливы и арбузы некуда было девать: они и стали основой для этого удобрения. И моя свёкла Цилиндра в два раза обогнала размеры, положенные по сортоописанию.


Мария Титова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх