Таксист устроил рецидивисту гонку на выживание (ФОТО)

14.12.2013 09:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сергей Протасов (в центре) делится воспоминаниями с Андреем Перовым и Александром Колесниковым.
Сергей Протасов (в центре) делится воспоминаниями с Андреем Перовым и Александром Колесниковым.

Владелец зелёного "Ланоса" отказался выполнять условия запорожского рецидивиста. Оказавшись под угрозой для своей жизни, Сергей Протасов решительно надавил на газ...

Причина подставить голову под рукоятку пистолета

О таксистах города Комсомольское говорят, что они самые закалённые в округе. В тот морозный день трое из них - Андрей Перов, Сергей Протасов и Александр Колесников - предстали перед журналистом "Донбасса" без головных уборов. Впрочем, дело здесь было не только в морозостойкости местных парней. Сергей избегает надевать шапку по той причине, что дают о себе знать раны. А его товарищи обнажили головы за компанию и в знак уважения перед коллегой, который не испугался дать отпор вооружённому пистолетом грабителю.

- Вы, наверное, служили в морской пехоте или воздушно-десантных войсках? - задаю первый вопрос таксисту Протасову.

- Меня в нашем горотделе милиции тоже спрашивали об этом, - усмехнулся Сергей. - Не служил. Вдобавок ко всему, боевыми искусствами не владею, боксом не занимался и вообще вся моя жизнь и спорт как-то не пересекались. Когда дрался в последний раз? В третьем классе из-за девчонки.

Как видим, у Протасова не имелось шансов победить в рукопашной с вышедшим на тропу разбоя рецидивистом. Проще было посторониться, сойти с этой тропы, отдав ключи от зелёного "Ланоса" и 37 гривен выручки. Однако Сергей поступил так, как не должен вести себя на его месте всякий благоразумный мужик.

- Иномарка у меня не из престижных, - рассказывает Протасов. - Но, чтобы купить её, я четыре года копил пятаки, а потом шесть лет выплачивал кредит. Иными словами, у меня имелась веская причина подставить башку под рукоятку пистолета.

Город Комсомольское расположен в стороне от больших магистралей. На единственное предприятие здесь не примут даже по большой протекции. А о заработанных на стройках атомных электростанций деньгах сейчас напоминают лишь телевизор устаревшей модели и порядком потрёпанная мягкая мебель. Следовательно, зелёный "Ланос" для хозяина - и средство передвижения, и единственная возможность заработать на кусок хлеба.

"Вези на кладбище"

- Ко мне подошёл неизвестный, - вспоминает собеседник. - Ростом чуть пониже меня. Крепкий. Лет тридцать или чуть поменьше. Попросил свозить на местное кладбище, чтобы проведать, как он сказал, могилы предков. Несколько странным показалось то, что он устроился на заднем сиденье, чего наши не делают. Но я успокоил себя тем, что таким образом клиент как бы дал понять, чтобы с разговорами к нему не лезли. Приехали. Он несколько минут постоял у двух памятников из мраморной крошки и вернулся: "Вези, шеф, - говорит, - теперь на старое кладбище. Мне надо ещё дядю проведать". А сам устраивается в аккурат за моей спиной.

Лязг передёргиваемого затвора и холод металла на затылке последовали с интервалом в доли секунды. И сразу же повелительный рык:

- Оставь ключи зажигания в замке, выверни карманы и можешь проваливать! Если побежишь в ментовку раньше завтрашнего утра, найду и пристрелю! Можешь не сомневаться…

- Помирать мне, ясное дело, меньше всего бы хотелось, - продолжает Сергей. - Но и оставить добытую мозолями машину какому-то отморозку рука не поднялась. Повернул ключ зажигания, воткнул первую, затем - вторую.

Переключиться на третью скорость таксист Протасов уже не смог. Левой рукой он удерживал руль, правой пытался прикрыться от сыпавшихся на голову ударов рукояткой тяжёлого пистолета. И давил, давил на педаль газа, понимая, что грабитель не рискнёт стрелять на большой скорости:

- Он ведь не дурак. Соображал, что в случае чего тоже разобьётся. А у меня дорога была одна - побыстрее попасть в людное место…

Сергей Протасов:

Сергей Протасов: "У меня дорога была одна - побыстрее попасть в людное место".

Конкурент Шумахера истекал кровью

Самую действенную помощь, разумеется, оказали бы коллеги. Ребята боевые - в случае чего, за капотами автомобилей прятаться не станут. Но здесь Сергей сообразил, что не имеет морального права подвергать жизнь товарищей опасности. Кто знает, как поведёт себя отморозок, если увидит, что пути к отступлению отрезаны.

- За такую "заботу" мы крепко обиделись, - скажет впоследствии Андрей Перов. - Но в тот момент лишь провели взглядами проехавший мимо зелёный "Ланос". А шёл автомобиль на пониженной передаче, педаль газа, чувствовалось, утоплена до пола. Рёв стоял неимоверный. Кто-то из наших ещё пошутил:  "Никак Серёга готовится составить конкуренцию самому Шумахеру".

"Ланос" миновал Садовую, повернул на прилегающую к городскому парку улицу (весь роковой маршрут мы с Протасовым повторили с точностью до метра). Прохожие с удивлением оборачивались на ревущий автомобиль, осуждающе качали головами: "Совсем таксисты озверели". Откуда им было знать, что в салоне идёт смертельный поединок и что Сергей уже находится на грани потери восприятия окружающей действительности. Весь салон был забрызган кровью, а здесь ещё непрекращающиеся вопли пассажира: "Останови, пристрелю!"

- Не будет по-твоему, - уворачивался от ударов таксист Протасов. - Хочешь - прыгай на ходу! - а сам тянул на пределе сознания к горотделу милиции. Там знают, как и чем укротить вооружённого отморозка.

 И он, представьте себе, всё-таки выпрыгнул на ходу, - говорит в заключение Сергей. - Но я уже бесповоротно решил: костьми лягу, а не дам уйти. Остановил машину, догнал, выбил из руки пистолет и повалил на асфальт. К счастью, нас заметили из окон горотдела. Подбежали, надели наручники этому гаду, а мне вызвали "скорую". Пять швов потом наложили. О дальнейшем, думаю, более подробно может рассказать майор милиции Локтев. Насколько помню, он первым пришёл на помощь.

"Уверен - за мужество Сергей достоин высшей награды", - говорит Валерий Локтев.

Запорожский гость гулял на воле всего три дня

- Примерно так всё и было, - подтвердил оперуполномоченный уголовного розыска Валерий Локтев. - Мы, как говорится, из рук в руки приняли грабителя, который тут же начал предлагать Протасову "разойтись краями за две штуки баксов". Уже только по этому стало понятно, что имеем дело с ярко выраженным представителем криминалитета. Так оно и оказалось. Молодой человек вышел на разбойную тропу всего через три дня после освобождения из мест заключения. Родом из Запорожской области, в Комсомольское приехал на рандеву с дамой сердца… Гражданка, должен заметить, далеко не самого примерного поведения. Ну да много чести - уделять парочке внимание. Главное, что не перевелись в нашем городе и Отечестве настоящие мужики. Если бы Сергей Протасов сплоховал и позволил уйти рецидивисту, кто знает, сколько бы ещё бед тот натворил.


Юрий Хоба. Фото Юрия Хобы.

Теги: Донбасс, Донецкая область, происшествие, угон, , таксист

Вверх