Восход оказался отрезан от дороги жизни (ФОТО)

18.12.2013 12:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Старики Восхода мечтают. чтобы их хоть не к больнице, а к этому перезду довозили маршрутки
Старики Восхода мечтают. чтобы их хоть не к больнице, а к этому перезду довозили маршрутки

Намыкавшись со своей просьбой изменить маршрут автобусов, курсирующих из центра Снежного в посёлок шахты "Восход", совет ветеранов этого поселения решил обратиться в "Донбасс", надеясь, что огласка поможет повлиять на транспортников. Дело в том, что пожилым людям приходится пешком добираться до поликлиники, к которой транспорт не подъезжает. Мэрия постоянно отвечает на заявления жителей, что нет возможности помочь людям. Технической.

Пациентов отдалили от лечебницы

Всё началось после того, когда в посёлке еще задолго до медреформы закрыли поликлинику, размещавшуюся в самом центре, но в старом здании.  Объединили её со стационаром, расположенным в парковой зоне тут же, в посёлке, но далековато от автобусного маршрута. Вернее, получилась такая схема: автобус, собрав на поселковых остановках (шахты № 18, 22) народ, не подъезжает к больнице. Кто поздоровее - дотопает, выйдя на остановке, которую в народе называют "трубы", а остальные… Пересев на другой автобус, надо заплатить еще раз. Бесплатный льготный автобус ходит крайне редко, не угадаешь, когда его ловить. А ещё одна маршрутка, соединявшая Восход с Северным, тоже отменена.

- Я звонил в диспетчерскую, - пояснил Лука Илларионович Фомишин, председатель поселкового совета ветеранов, -  мне ответили, мол, пассажиров нет, вот и закрылся "северный" маршрут. Невыгодны мы никому… А только в нашей ветеранской организации больше десятка тысяч пенсионеров.

 

 

Город выбирает между затратами на бензин и удобствами пожилых людей. В пользу горючки… Люди уже не просят, чтобы непосредственно к больничным воротам их подвозили, пусть хотя бы к парковой опушке. Согласились, что в таком случае маршрутке придётся пересекать неохраняемый железнодорожный переезд. Правда, частный транспорт, "скорые" тут ездят часто. Писали ветераны и территориальный комитет "Новый Донбасс" мэру, в прокуратуру, в областной совет ветеранов. Были на личном приёме практически у всех руководителей города, а ответ однозначен: нельзя! Маршрут, дескать, согласован, а при заезде к больнице по пути из посёлка, автобусу, мол, "опасно" разворачиваться по улице Терешковой: обзор дороги ограничен. В ответах есть совет обратиться в суд, если авторы обращения не согласны с этим.

Но адвокат рассоветовал судиться: надо же будет ездить по инстанциям, а хозяйственный суд - в Донецке. Кто туда поедет, если старикам и в поликлинику тяжело добираться?

Суду предпочли газету

По судам восходовцы не захотели идти и, посоветовавшись с председателем городского совета ветеранов Владимиром Самодедом, обратились в газету. Не хотели выносить сор из избы, но иного пути не видят. Тем более что ветераны "Донбасс" выписывают: даже аккуратно ведут подшивку… А если и газета не поможет, погрозились писать "верхам", начиная с губернатора, заканчивая президентом.

- А то и соберёмся на Майдан, - обронил один из членов ветеранского совета…

Решила испытать поездку в поликлинику на себе, добралась до неё от остановки минут за 15-20. Так я ж не была обременена хворями, которые гонят людей к медикам! А каково старикам с их болячками? Особенно при нынешней скользоте. Зима только началась!

 

 

- Мы расцениваем эту реорганизацию, как такую, что пошла на пользу только  медицинскому персоналу, - говорили ветераны. - А о стариках уже можно и забыть?

Они и так доживают свой век на отшибе. Хотя ранее считалось, что жители Восхода - очень даже хорошо устроились, а во время войны этот посёлок вообще имел статус города Новый Донбасс. Сейчас же здесь, особенно на окраине, - полупустые дома в частном секторе и ещё довоенные каменные двухэтажки. На улице Новотко, 8,  уже почти 60 лет живёт Надежда Локотень, проработавшая в шахте 37 лет. Она тоже пришла на встречу с журналистом, зашёл разговор о житье-бытье, и пожаловалась Надежда Васильевна, что в доме в одном из подъездов обвалилась кровля, никто её не ремонтирует. А квартплату собирают немалую. За жилье, построенное ещё в 1928 году, она платит 86 гривен в месяц. В службе единого заказчика утверждают, что все правильно. Так почему же, взимая деньги, ремонты не делают?

Обіцянка - цяцянка

А Екатерина Борзенкова рассказала, что на предвыборных встречах кандидат в мэры обещал помочь с газификацией, правда, после ЕВРО-2012. Но когда Александр Доронин выборы выиграл, да и чемпионат прошёл, приехал в посёлок на встречу с жителями и почему-то ответил, дескать, такого не обещал… А сами люди не соберут деньги на это: очень дорого. Пенсионерам не с чего столько сэкономить, а молодежь -  без работы. Шабашит на дырках, а там сейчас немного платят.

О том, какой "богатый" и "продвинутый" народ живёт в посёлке, где примерно тысяч 16 населения, говорит и такая просьба Луки Илларионовича: пожилые люди привыкли к проводному радио, но его уже здесь нет. Воры вырезали кабель. Транзисторные же приёмники ловят только луганские радиостанции, причём, все передачи – развлекательные, новостей донецких не сообщают, а молодёжной музыкой доканывают. Неужели нельзя поставить передатчик, транслирующий местные программы?

Да и старые антенны не позволяют нормально смотреть телепередачи, а на "тарелки" и современные телеприёмники, которые перед выборами власти бесплатно обещали едва ли не всем пенсионерам раздать, да не случилось, мало кто из стариков раскошеливается. И не думайте, что это исключение, для рабочих посёлков – это едва ли не норма.

Интересно, чего людям наобещают в очередные выборы?

Но самое больное, напомню, с чего начиналась встреча с ветеранским активом, это маршрутка к больнице. Так вот, поговорила с водителем "газельки", стараясь выяснить, в чем же основная причина отказа от заезда из посёлка к лечебнице, и оказалось, вовсе не в опасности манёвра на улице Терешковой. Просто, во-первых, жалко горючего на "лишние" несколько сот метров. К тому же можно таким образом потерять пассажиров (выручку) на других многолюдных остановках, в частности, у машиностроительного завода.

 

 

- У нас и без этого невыгодный маршрут, - уточнил водитель, - я же сам с выручки покупаю горючее, конторе часть отдаю, так что иногда получается, что в день зарабатываю всего… тридцать гривен. А у меня всего 15 выездов на маршрут.

Значит, водитель зарабатывает, как минимум, около пяти тысяч. А у восходовцев пенсии, особенно у шахтёрских вдов, даже получающих половину мужниного пенсиона, раза в три меньше. И лишние две гривни на автобус (льгот-то - никаких!) - это существенные траты.


Валентина Постнова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх