Куклачёва с кошками не пустили на Майдан. И они поспешили в Донецк! (ФОТО)

19.12.2013 18:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Куклачёва с кошками не пустили на Майдан. И они поспешили в Донецк! (ФОТО)

Знаменитый на весь мир дрессировщик четырёхлапых пушистых созданий накануне спектакля в шахтёрской столице рассказал обозревателю «Донбасса» о своей связи с Донецком, о хрустальном замке для котов и о том, как его питомцы пересекают границу.

Первым делом 64-летний Юрий Куклачёв - уже больше похожий за кошачьего дедушку, чем на папу, как его принято называть - пожаловался, что его театр не смог выступить в Киеве, потому что Дом офицеров оказался «замайданен»:

- Я видел, что дети очень расстроились, многие плакали из-за отмены спектакля. Они должны быть вне политики - а вот пострадали. Поэтому мы дали им слово, что приедем 1 июня. И отправились радовать донецких малышей и взрослых любителей кошек нашей новой постановкой «Лес чудес»!

- Юрий Дмитриевич, сколько артистов вы к нам привезли и как добрались? Я слышала, что вы предоставляете кошкам отдельное купе?

- Это 30 бойцов, которые привыкли к переездам: спокойно переносят любой вид транспорта, включая самолёт. А, собственно, чего им переживать, если они уcтроены по высшему разряду! Мы же возим кошек не в клетках: у каждой отдельный вольерчик, где стоит кроватка, этажом ниже - туалетная комната, в другой стороне - вода, еда. Подобного нет ни у кого в мире! Чтобы увидеть, как живут куклачёвские кошки - я построил для них настоящий хрустальный дворец с витражами, подобные которым есть только в Нотр-Дам де Пари! - к нам в Москву на Кутузовский проспект едут делегации из разных стран. Вот и Бриджит Бардо уже заявила о своём желании! Чтобы приехать в Украину, я арендовал целый вагон! Раньше мы ездили на машине, но сейчас на границе это создаёт проблемы. И вот в двух купе расположились кошки, в трёх купе - реквизит, а в остальных разместились люди. На таможне нас встретили с улыбкой: «Ой, к нашим детям едет радость!» Так что мы въехали с отличным настроением! Я вообще очень тепло отношусь к Украине - здесь у меня много родственников, здесь я нашёл своего первого артиста - маленького кота Кутьку. А Донецк я знаю и люблю по-особенному. Тут находится мой любимый цирк, который в своё время возглавлял удивительный директор Геннадий Гликин. Мы с ним дружили и вместе проехали всю Южную Америку!

Многих поклонников Куклачёва интересует, каких котов дрессировщик принимает на работу? Оказывается, критерий только один:

- Первым делом оцениваю здоровье. Например, кошка окотилась и дала пять котят. Трое из них бегают весёлые, а двое затаились и дрожат: сразу ясно, что у них уже психика нарушена, и с такими малышами очень тяжело работать. Хотя могу и от них добиться результата! Как-то в Англии я на спор работал со взрослыми уличными кошками, чтобы доказать всем, что силой любви можно даже дворовую кошку, которая всех кусает, перевоспитать! Вот и дома если у вас проблемы с животным - не бейте, не ругайте, а любите. Нашкодил кот - дайте ему ещё больше любви! Это мой главный принцип дрессировки. Любовь окружает наших котов с рождения и до глубокой старости: экс-артисты живут в комнате пенсионеров, и благодаря заботе и правильному питанию, здравствуют в среднем 20 лет! Кстати о питании. Сейчас сложно подобрать хорошее кошачье питание, нам приходится заказывать его в Швеции! Ну а в основном кормим кошек курицей, индейкой.

- Один мой знакомый кот обожает овсянку!

- А у меня кошка Морковка любила морковку. И редиску, бывало, в огороде, вытащит из земли и играет с ней, как с мышкой. Потом ест, кривится. Ещё многие кошки арбуз любят. Конечно, мы узнаём вкусы питомцев, и к общему рациону добавляем их любимые лакомства.

Приближающийся праздник дрессировщик и коты отметят на гастролях.

- Из Украины мы поедем в Кемерово - там у нас серия выступлений. Для меня главное, что жена будет рядом - без неё я ни Новый год, ни свою жизнь в целом не представляю! Всем говорю: учитесь дорожить любимым человеком! Вот мы вместе 45 лет - и это счастье! - сделал лирическое отступление наш гость. А потом вспомнил самую удивительную историю под Новый год, которая как-то случилась с ним и его подопечными:

- По традиции 30 декабря мы дали последнее выступление и разошлись до 2 января - чтобы и зрителям, и себе дать возможность хорошенько отметить. Тут вдруг звонок: «Юрий Дмитриевич, тут мужчина просит поздравить его сына с днём рождения 31 декабря!» Я отказался. А в трубке: «За любые деньги!» Я назвал космическую сумму - лишь бы отвязались, а клиент... согласился! И вечером 31 декабря я, помощники и кошки прибыли по указанному адресу. Учитывая сумму гонорара - мы такие деньги за три года зарабатывали - подготовились солидно: взяли много реквизита, программу продумали часа на три! А оказались... в трёхкомнатной «хрущёвке», где нас ждал мальчик пяти лет, его мама и бабушка! Папа - доморощенный олигарх из 90-х - с другом пил в кухне. Ну что делать - мы полноценно отработали в таких условиях и все были довольны!


Ирина Панская, фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх