Врачи: модная одежда вредит здоровью

20.12.2013 16:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оля и Жанна одеваются по-разному и - не болеют. Одну защищает надёжная одежда,  другую - крепкий иммунитет.
Оля и Жанна одеваются по-разному и - не болеют. Одну защищает надёжная одежда, другую - крепкий иммунитет.

У дончанки Жанны Зимы "закалённая" фамилия, однако она предпочитает одеваться по погоде: лёгкая, но длинная и тёплая куртка, модная вязаная шапка, удобные сапоги на толстой подошве. Её подруга Оля Мендусь только посмеивается над такой основательной экипировкой и ходит в короткой курточке и без головного убора. Кто из девчонок прав, рассудили специалисты ГЦКБ №2 Донецка.

Простуда ниже пояса

Переохлаждения снижают местный иммунитет и провоцируют заболевания мочеполовой сферы, говорит заведующий гинекологическим отделением, врач высшей категории Олег Приходченко. Перемёрзла девушка в мини-юбке, и этого хватит, чтобы спровоцировать пиелонефрит, цистит. 70% гинекологических заболеваний связаны с воспалением мочеполовых органов.

Самое частое заболевание мочеполовой системы у женщин - это цистит, при котором воспаляются стенки мочевого пузыря. Резкая боль при мочеиспускании и частые к нему позывы, тянущие ощущения внизу живота - это только видимая часть проблемы. Воспаление мочевого пузыря, прогрессируя, вызывает множество осложнений, при этом могут пострадать почки. Так же воспаление вызывает отёк, ухудшая кровоснабжение органов малого таза. Воспалительные процессы в маточных трубах и яичниках, особенно при присоединении какой-либо инфекции - что, к сожалению, далеко не редкость у девушек, живущих половой жизнью, - увеличивают риск развития бесплодия.

Девушка может даже не подозревать о том, что заразилась при половом контакте тем или иным заболеванием. А переохлаждение "проявит" это. При появлении болей внизу живота, других неприятных ощущений, в том числе высокой температуре, следует обратиться к гинекологу, а не бежать в аптеку, советует Олег Владимирович. Назначенное обследование позволяет правильно поставить диагноз и подобрать эффективное лечение.

- Важно своевременно начинать и доводить до конца лечение воспалительных заболеваний органов малого таза, - подчёркивает специалист. - Каждые полгода посещать гинеколога. И, конечно, при половых контактах пользоваться таким защитным средством, как презерватив, а также соблюдать правила личной гигиены.

Короткая курточка - враг "нервов"

Холод - большой провокатор, предупреждает невролог Ангелина Ющук. Болезни, которые до поры до времени не беспокоили, он заставляет "выходить" наружу. Крепким иммунитетом мало кто отличается, так что лучше одеваться по погоде и не наживать неприятностей со здоровьем. "Переохлаждение поясницы, которого не миновать, если куртка короткая и джинсы - с заниженной талией, приводит к отёку спинно-мозгового корешка, - пояснила специалист. - Как следствие, возникает боль, и если состояние запустить, то лечиться придётся не одну неделю".

Переохлаждение головы может вызвать невралгию лицевого и тройничного нерва, так как при охлаждении сужаются сосуды на поверхности головы. Зима-весна - пик таких заболеваний, констатирует невролог.

"Воспаление тройничного нерва вызывает сильные боли, и это состояние трудно поддаётся лечению. Невралгия лицевого нерва мучить болью не будет, но ее симптомы - "перекос" мышц лица, - говорит Ангелина Анатольевна. - Лечат такие состояния уже в стационаре, и беда в том, что "восстановить лицо" полностью нельзя. Кстати, "разные глаза" у таких знаменитостей, как Дмитрий Нагиев и Сильвестр Сталлоне, - это последствия перенесённого воспаления лицевого нерва, причём в детстве".

А ещё на ветру волосы становятся ломкими и ослабевают, что может привести к их выпадению.

Чего ждать от обуви

Большая модная, но, как следствие, тяжёлая сумка - не самый "полезный" аксессуар. Как вы её носите? На плече, конечно! При этом постоянное напряжение мышц шеи и плеча может вызывать регулярные боли в спине, воспаление сухожилий плеча, предупреж-дает хирург Диана Шиманская. "На сгибе локтя нести тяжёлую сумку также плохо, особенно в мороз. Ваша ноша передавливает кровеносные сосуды, и вы можете почувствовать онемение, покалывание пальцев рук. Кроме того, они быстро начнут замерзать", - говорит специалист.

Модные сапоги угги с мягкой колодкой и голенищем, на плоской и тонкой подошве быстро деформируются под контур стопы, а пятка стаптывается и съезжает вниз. В результате модник может заработать воспаление межфаланговых суставов, голеностопного и - боли в ногах, обращает внимание специалист. "Имейте в виду, что если ноги мёрзнут даже в тёплой обуви, это может говорить о сосудистой патологии. Следует проверить, не повышен ли уровень сахара в крови: иногда человек даже не подозревает этого", - говорит Диана Валерьевна.

Ходить ли в мороз без шапки

С наступлением холодов становится актуальным вопрос, опасно ли ходить при минусовой температуре без шапки.

- Проблемой для тех, кто пренебрегает шапкой в холодное время года, являются заболевания органов носоглотки, - рассказал отоларинголог Олег Митин. - Местное переохлаждение приводит к снижению иммунитета слизистых и уязвимости к инфекциям. Переохлаждение может спровоцировать болезни полости носа, околоносовых пазух, глотки, гортани.

Атаке могут подвергнуться уши. Носоглотка и ухо связаны между собой слуховой трубкой, и из-за шмыганья носом при воздействии холодов слизь часто попадает в эту слуховую трубку, застаивается в ней и вызывает неприятные последствия.

Нередко причиной появления зимой простудных заболеваний является хождение без головного убора. Одна из функций носоглотки - согревание холодного воздуха, который мы вдыхаем. Но если голова не находится в тепле, то этот процесс замедляется, холодный воздух "застаивается", вызывая переохлаждение, которое постепенно переходит в насморк и в воспаление горла.


Ирина Розанова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх