За потрясающий дизайн главной красавицы Донецка детям подарили айподы (ФОТО)

20.12.2013 08:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
За потрясающий дизайн главной красавицы Донецка детям подарили айподы (ФОТО)

Главную донецкую красавицу Нового года-2014 назвать "безжизненным конусом" никак нельзя.


Искусственную ель на площади Ленина оживили замигавшие на ней в День святого Николая снеговики, лошадки, небесные светила и новогодние подарки. Весь дизайн главной достопримечательности города выполнен по рисункам маленьких дончан и воплощён в жизнь французскими дизайнерами. Свои работы дети присылали с сентября по октябрь уходящего года. Из них выбрали 11 лучших, которые теперь красуются на ветвях 23-метровой ёлки.

Такой необычный подход к новогоднему убранству стал новшеством не только для шахтёрской столицы, но и для всей Украины. Оно приковало внимание жителей обласного центра ещё накануне, но по-настоящему праздничный, и немного домашний вид приобрело, когда по велению Деда Мороза зажглась иллюминация. Юных дизайнеров тоже пригласили на праздник - как почётных гостей. После выступления мэра и главного волшебника каждый из них получил ценный подарок от городских властей. В праздничные пакетики детям положили вовсе не конфеты, а фотоаппараты, айпады и айподы. Чем вызвали огромное удивление у самих ребят.

13-летняя Лика Мамутова стала обладательницей специального приза от французских партнёров. О том, что её рисунок украсит главную ёлку, она даже не мечтала.

- Я уже год занимаюсь в художественной секции, - рассказала она. - Об этом городском конкурсе узнала от учителей в школе. Поскольку люблю участвовать в таких мероприятиях, решила не оставаться в стороне. Над тем, что нарисовать, думала не долго. В итоге получилась лошадка - символ будущего года. В Деда Мороза уже не верю, а вот атмосферу праздничного чуда люблю.

Впрочем, не все в столь юном возрасте перестают верить в доброго дедушку. Собравшиеся на площади взрослые и дети одинаково искренне радовались концертной программе. А главному Деду Морозу города просто не давали проходу. Стоило бородатому старику спуститься со сцены, как его тут же обступили. Причём, взрослые ещё и успели опередить малышей. Как и полагается новогоднему волшебнику, он протяжно охал, клал руки в больших красных рукавицах молодым людям на головы и желал кому успешно сдать все экзамены, а кому найти "под ёлкой" умных и любящих женихов.

Читателям "Донбасса" Дедушка Мороз (а по совместительству президент Донецкого творческого объединения "Горизонт" Ярослав Шмата) тоже пожелал самого удачного года только с хорошими новостями.

- Не бывает плохих годов, - уверяет он. - Каждый уходящий имеет в себе столько человеческой энергетики, приятных событий, что позитив всегда перевешивает негатив. И нужно помнить его именно по всему хорошему, что успело случиться. К концу года все переосмысливают, что произошло. Но никакие события, даже самой большой политической важности, не могут затмить новогоднего настроения. Знаете, как интересно отмечали Новый год в военное время! А ведь тогда точно было не до этого. Я ношу шубу Деда Мороза уже 32 года и за это время не видел более душевной и красивой ёлки. Именно дети должны создавать эту атмосферу.

Радовать дончан лесная красавица будет на протяжении всех новогодних и рождественских праздников.


Марина Самара. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, новый год, новогодняя елка, Дед Мороз, открытие, Новый год 2014
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх