Нужно ли украинцам "нарастить" гены? Комментарий недели

21.12.2013 08:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Нужно ли украинцам "нарастить" гены? Комментарий недели

А с вами так бывает: ищешь ответа на терзающий жизненный вопрос, и случайно находишь его в песне, которую напевает коллега, или каком-нибудь дурацком рекламном слогане, неожиданно попавшем на глаза по пути домой? Как будто какой-то волшебник, глядя на твои мучения, ненавязчиво подкидывает подсказки, чтобы всё в голове стало на свои места.  

Сегодня, когда поклонники кроссвордов отмечают их 100-летие, у всех читателей "Донбасса" есть отличная возможность найти для себя много нового в странице, посвящённой этому юбилею. Попробуйте: а вдруг за хитроумно закрученной формулировкой окажется знакомая и понятная вам вещь?! Ведь мы иногда так любим усложнять простое и очевидное…

А успокоить мои рвущие душу противоречия помогла… вечная классика. Ну никак не верила я, что люди, решившиеся на публичное выражение протеста, поголовно, как в магазине, "купленные" и "проданные" - слишком уж эмоционально "заварено" всё было на баррикадах с обеих сторон! Я видела их лица, слышала их голоса, отлично понимала, что именно кроется под смачным украин-ским словом "набридло!" Но, с другой стороны, недоумевала: неужели никак по-другому мы не можем высказывать свои протесты? Как что случилось, так сразу - "чемодан, автобус, Майдан"!  

Однако на днях попала в руки школьная хрестоматия по мировой литературе. Читаю: "Пахарь ломал свой плуг, бровари и пивовары кидали свои кади и разбивали бочки, ремесленник и торгаш посылал к чёрту и ремесло, и лавку, бил горшки в доме. И всё, что ни было, садилось на коня". Вам это ничего не напоминает?  Вот и я о том же: так почти два века назад описывал Гоголь экстренные сборы украинцев на Сечь, где каждый уважающий себя казак "с жаром фанатика предавался воле и товариществу". А с генами не поспоришь, их не выветришь революциями или достижениями цивилизации: в трудные времена украинцы почти инстинктивно собираются вместе, распределяют роли и выставляют форпосты, выбирают атаманов, пишут письма очередному "турецкому султану". И, кстати, в отличие от северного соседа, тяготеющего к царю-батюшке, атамана при случае могут и шапками закидать, если что не так понял. Даже если какой атаман - "авторитетный пацан" или даже обладатель всех боксёрских поясов. Но здесь оказалось, что уже, на самом деле, и неинтересно, зачем собрались, - гораздо важнее почувствовать себя частью этого великого национального товарищества, которое в сотни тысяч голосов способно слаженно и красиво доказывать "що ми, браття, козацького роду!"  

Ничего плохого, на самом деле, я в этом не вижу. Любая власть должна знать, что за её действиями следят, и откровенно лоббировать только личные интересы не стоит. Как и дубасить несогласных посреди ночи. Может быть, кому-то покажется парадоксальным, но думаю, что именно этой "современной Сечи" нынешние власти должны быть благодарны за те договорённости и лояльность, которые они получили от изначально противоборствующих сторон. Не впадая в наивность по поводу бескорыстия и тех, и других, хочется отметить: после Евромайдана с нами стали считаться. Россия перестала высокомерно "дуться" и вдруг предложила выгодные условия, а Европа призналась, что, оказывается, формат "или-или" - вовсе не их принципиальное требование.

Что из этого выйдет - поживём, увидим. Не последний же день существуем, будет время - и подпишем, и вступим! Но для этого общество должно настаивать на прозрачности любых изменений, наладив, наконец, цивилизованные способы контроля за действиями власти. А в крайнем случае, у нас ведь никто не отнимает описанное классиком универсальное национальное средство от всех напастей!  

А если серьёзно, теперь как раз самое время "седлать коней" и по домам: работать, воспитывать детей, решать кроссворды, наконец! Потому что мы все уже победили. И те, кто возмутился и высказался, какую бы точку зрения он ни разделял, и те, кто вовремя остановился и не утопил это возмущение в крови. Майданы должны разойтись, потому что без чёткой созидающей идеи братство почти автоматически становится войском. А разве мы хотим с кем-то воевать?

Я почти не верю в чудеса, разве что немного - в счастливые случайности. И, конечно, далека от мысли, что какой-нибудь Николай (будь то не очень красноречивый Янович или вполне литературный Васильевич) объяснит и решит все проблемы. А вот миллионы наших маленьких соотечественников верят, что есть совсем другой Николай, который обязательно заметит их старания и оставит под подушкой долгожданный подарок. Но главное - надеются, что их мечты будут сбываться не только в праздники, что смогут даже в самом отдалённом селе развивать свои таланты, получать качественное лечение, не зависящее от кошельков родителей.

Учиться, потом работать по велению сердца, а не в каких-то "копанках" от безысходности. И не спорьте, каждый из нас может стать волшебником для них - тех, что ещё верят в чудеса. Может быть, именно на это намекают нам высшие силы в эти праздничные дни? Мы ведь можем не только подарить дежурную конфетку, но и приложить все усилия, чтобы построить страну, в которой людей бы объединяло желание помочь ближнему, а не лишь по-строить очередные баррикады. Даже если для будущего наших детей придётся "нарастить" новые национальные гены.


Елизавета Гончарова. Рисунок Николая Капусты.

Теги: Донбасс, ген, комментарий, Майдан, неделя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх