Донбасские промышленники хоть сейчас готовы идти в Таможенный союз (ФОТО)

24.12.2013 08:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Члены совета директоров Дружковки обсуждают тонкости технологии метизного завода.
Члены совета директоров Дружковки обсуждают тонкости технологии метизного завода.

На Дружковском метизном заводе состоялась деловая встреча организаторов промышленного производства города, окрашенная "майданными" настроениями.

Эти форумы поочередно проходят с участием властей, руководителей коммунальных и силовых структур на каждом из действующих в городе заводов. По устоявшейся традиции встреча начинается экскурсией по цехам и участкам. В этот раз её провёл гендиректор ПАО "Дружковский метизный завод" Яков Степанов, продемонстрировав весомые успехи в модернизации производства. Он показал термообработку крепежа в печи немецкого производства, работу штамповочного болтового агрегата, новые автоматические линии гальванопокрытия и упаковки продукции.

- Я бывал на этом заводе года два назад, и таких мощностей тогда ещё не было, - заявил "Донбассу" глава совета директоров - президент ПАО "Грета" Виктор Анненков. - Я рад, что метизники перевыполнили и обязательства по социальному контракту с громадой, вложив в городское хозяйство немалые средства.

Степанов, пояснив тонкости выпуска различной продукции, заявил, что успешная работа завода основана только лишь на партнёрстве с российскими заказчиками.

- Большая часть продукции в рамках особых договоров беспрепятственно проходит границы стран Таможенного союза, - уточнил Яков Юрьевич. - Платежи поступают вовремя, благодаря этому завод работает ритмично в три смены. Беспокоит нехватка квалифицированных кадров, характерная для экономики всего региона.

Подчеркнув важность ориентации на ТС, директора заводов проанализировали внутриполитическую ситуацию и заявили: "У нас сложились партнёрские отношения с дилерскими сетями этих государств. В случае разрыва мы похороним сети, а рынок заполнят конкуренты".

- Мы и без того работаем с невысокой рентабельностью в 5-6%, - уточнил Анненков. - Если Россия ограничит доступ, нам придётся сворачивать производства и распускать слаженные коллективы.

В ходе форума прозвучала тревога по поводу участившихся уходов части персонала на лечения по листам нетрудоспособности. Директор машзавода Владимир Дахов прямо заявил начальнику горздрава Елене Десновой о том, что в больницах врачи беззастенчиво торгуют этими документами. Его поддержали все коллеги, подчеркнув, что пик "липовых" заболеваний приходится на сезон уборки приусадебного урожая.

Присутствовавший на встрече мэр города Валерий Гнатенко поручил организатору здравоохранения в ближайшее время завершить формирование электронной базы данных на всех пациентов. Взяв под контроль тех, кто часто уходит на больничный.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх