В Азовском море предлагают полностью запретить лов рыбы

25.12.2013 16:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Азовском море предлагают полностью запретить лов рыбы

Директор Национального природного ландшафтного парка "Меотида" Геннадий Молодан уверен: надо запретить промышленный лов рыбы не менее чем на 5 лет.

По данным Госэкоинспекции Минприроды Украины, из 50 промысловых видов рыб в Азовском море для полноценного вылова осталось три. Причём за последнее десятилетие более чем вдвое уменьшился объем вылова пиленгаса, в три раза - судака, в четыре - камбалы-калкана.

Экологи разделились на два фронта: одни убеждены, что точка невозврата уже пройдена, другие настроены оптимистично, считая, что при правильном подходе некогда самое продуктивное море на планете можно реабилитировать.

Своё отношение к этой проблеме высказал директор Национального парка "Меотида" Геннадий Молодан.

- Думаю, что вернуть Азовскому морю былой потенциал можно при одном условии - если закрыть промышленный вылов на 5 лет, - отметил он. - Удочкой - лови, никто не против, но знай: выйдешь в море с сеткой или тралом - получишь "статью". Причём жёсткие меры нужно вводить как украинской, так и российской стороне.

Эколог убеждён, что только с помощью продуманной до мелочей межгосударственной программы можно решить вопрос отсутствия рыбы.

- С одной стороны, не должны пострадать люди, живущие исключительно за счёт рыбной ловли, - уверен Геннадий Молодан. - Надо позаботиться о том, чтобы у них был другой источник заработка. С другой - надо действовать решительно, потому что нельзя упускать драгоценное время. Испокон веков в Приазовье, в том числе Першотравневом и Новоазовском районах жили рыбаки, но столь критической ситуации ещё, пожалуй, не было. Азовское море сгубила безответственность и жадность. Ни один вид рыб не пропал просто так. Но не всё так плохо - свойство экосистемы самовозрождаться не утрачено, поэтому надо принимать жёсткие меры в области охраны и воспроизведения рыбных запасов.


Фото: www.krugosvet.ru

Теги: Донбасс, , Мариуполь, рыба, катастрофа, пиленгас

Вверх