Врачи предупреждают: иммуностимулирующие препараты бесполезны при ОРВИ

25.12.2013 13:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Людмила Полищук выполняла все предписания своего врача и уже идёт на поправку.
Людмила Полищук выполняла все предписания своего врача и уже идёт на поправку.

Болеть никто не любит. Но, к сожалению, даже самый крепкий организм иной раз подкашивает ОРВИ и грипп, особенно зимой. Чтобы узнать, как правильно восстанавливаться, какие лекарства принимать, а какие - так совсем наоборот, "Донбассу" рассказала врач амбулатории №6 Центра первичной медико-санитарной помощи №9 Ирина Негодаева.

Как распознать, чем заболели

Для начала напомним, что нас может подстерегать грипп типичный и атипичный. Случаи последнего встречаются редко, в то время как типичная форма, как правило, и становится причиной ежегодных эпидемий. Степень тяжести заболевания также бывает разной - от лёгкой с  невысокой температурой до крайне тяжёлой с выраженной интоксикацией.

Как распознать, что вы не простудились, а подхватили грипп? Главный симптом, который должен насторожить, - острое начало с температурой выше 38-ми градусов. Помните, что для гриппа в первые сутки не характерен ни насморк, ни боль в горле. Появление этих симптомов - признак присоединения бактериальной инфекции или других ОРВИ. А вот заложенность носа появляется зачастую в первый же день и связана она с отёком слизистой. Кроме того, сигналом к тому, чтобы обратиться к врачу, может быть боль в лобной области головы, глазных яблоках, светобоязнь и слезотечение, а также ломота в мышцах и суставах.

При появлении вышеперечисленных симптомов следует сразу обратиться к врачу. Только он сможет поставить правильный диагноз, исключить присоединение вторичной инфекции и прописать правильное лечение. Доктор предупреждает:

- Очень важно не заниматься самолечением и не надеяться на авось. Многие легкомысленно относятся к своему здоровью и считают, что, выпив пару-тройку таблеток от простуды, которые любезно им предложат в аптеке, тут же могут заниматься повседневными делами. Дело в том, что первые часы болезни наиболее непредсказуемы. Если вы пошли по своим делам с незначительной температурой 37, то через пару часов она может повыситься до 40!

Кроме того, чем раньше начать лечение и, как говорится, занять горизонтальное положение, тем меньше вероятность возникновения всевозможных осложнений. А именно ими коварен грипп. Неправильное лечение может привести как к банальному синуситу и отиту, так и к тяжелейшей пневмонии и пиелонефриту.

На приёме как раз была Людмила Полищук, которая благодаря строгому выполнению рекомендаций быстро пошла на поправку.

- Как правило, оптимальным является назначение противовирусных препаратов. Своевременное введение таких лекарств в схему лечения существенно сократит период болезни и поможет исключить вероятность развития осложнений! - подчеркнула Ирина Александровна.

По её словам, иногда на первых этапах болезни, особенно в случае лёгкой формы гриппа, этого бывает достаточно. Тем более, если температура не зашкаливает. В порыве выпить очередное новомодное чудо-лекарство из разряда рекламируемых "от всего!" следует не забывать, что повышенная температура - защитная реакция организма. Значит, он сам борется с инфекцией. Поэтому, если градусник показывает не больше 38, не спешите за жаропонижающим. "Лучше пейте побольше жидкости!" - советует семейный врач.

Но если температура, даже невысокая, приносит дискомфорт и сопровождается ломотой в суставах, головной болью, то в таком случае помочь своему организму стоит. "В экстренных случаях можно выпить препараты, которые снимают неприятные симптомы гриппа. И при лёгкой форме заболевания буквально двукратный приём таких лекарств может улучшить состояние больного. Но если лучше не становится, то врачу показаться нужно обязательно. Тем более, если присоединятся кашель или боль в горле", - советует Ирина Негодаева.

Ещё одно заблуждение

Оно касается "всесильности" антибиотиков. Штука эта сильная и необходимая, но - бесполезная при гриппе, подчёркивает Ирина Негодаева. Грипп вызывают вирусы, которые не чувствительны к антибиотикам. Более того, антибиотики нейтрализуют и полезные бактерии, которые защищают организм человека. "Врач может назначить антибиотики при гриппе для того, чтобы убить бактериальную инфекцию, возникшую в результате осложнения, а не вирус. Но ещё раз подчеркиваю - антибиотик может прописать только врач, а не фармацевт и уж тем более не сам больной!" - предупредила терапевт.

Недоказанной является и эффективность иммуностимулирующих препаратов. При гриппе применение лекарств, усиливающих иммунитет, иногда может вызвать негативные последствия. Куда лучше подкрепить медикаментозное лечение народными средствами. Однако без фанатизма. "Ни чай с малиной, ни настой шиповника вирус гриппа не убивают, но способны облегчить неприятные симптомы", - добавила наша консультант.

Врач советует во время болезни не пить много кислой жидкости. Большое заблуждение, что кислющий чай с  лимоном - панацея от всех болезней. Вирусы боятся кислого, но при тяжёлой форме гриппа увеличивается риск развития бактериальных осложнений. Ведь бактерии хорошо развиваются как раз в кислой среде. "Лучше пейте побольше минеральной воды без газа. Щёлочесодержащее питьё губительно действует на вирусы и не даёт бактериальных осложнений", - посоветовала Ирина Негодаева.

Не забывайте почаще проветривать комнату, где находится гриппующий. Ошибочно полагать, что прохладный воздух навредит больному. Наоборот, благодаря проветриванию каждые два часа уничтожается большая часть вирусов.

Не употребляйте алкоголь. Горячий глинтвейн или рюмка водки лишь ослабят иммунитет и усугубят течение болезни. Лучше ту же водку применить в качестве растираний: и температура спадёт, и вреда не нанесёте. И, конечно, не торопитесь с выходом на работу, ведь ослабевший организм в первые дни после болезни очень уязвим к любого рода инфекциям. "Особенно важно данное правило соблюдать с маленькими детьми. Для профилактики гриппа и других ОРВИ не рекомендую активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости. Дети должны как можно больше гулять: на свежем воздухе заразиться гриппом практически невозможно", - заверила Ирина Негодаева.

Советы от врача

  • Если вы, заболев гриппом, хотя бы день проведёте на ногах, про быстрое выздоровление можете забыть.
  • Чем раньше вы начнёте принимать противовирусные препараты, прописанные врачом, тем выше их эффективность в борьбе с вирусом.
  • Принимайте побольше витамина C, который содержится в цитрусовых, чёрной смородине и других продуктах.
  • Важно много и часто пить тёплую воду, чай с малиной или калиной. Если нет аппетита, лучше не есть, а именно пить.
  • Часто проветривайте помещение: вирус очень хорошо себя чувствует в плохо проветриваемой, тёплой комнате.

Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, здоровье, грипп, антибиотик, ОРВИ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх