Серийный угонщик попался на "копейке"

26.12.2013 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Серийный угонщик попался на "копейке"

Привычка заимствовать чужой транспорт сразу навела правоохранителей, получивших заявление об угоне, на подозреваемого - уже попадавшего в их поле зрения за аналогичное преступление 16-летнего подростка.

- Сразу после поступления к нам сообщения от 34-летнего заявителя об угоне его старенькой "копейки" стало понятно, кто мог совершить это правонарушение. Несколько месяцев назад мы задерживали несовершеннолетнего жителя близлежащего поселка за совершение аналогичных деяний. Сходилось абсолютно все: от способа похищения до выбранных марок машин и времени их угона, - рассказал начальник оперативно-поискового сектора отдела уголовного розыска Мариупольского ГУ Игорь Шмельков.

"Старый знакомый", доставленный в райотдел, не стал отпираться и пояснил, что действительно взял во временное пользование чужой автомобиль, но это была вынужденная мера. Возвращаясь с учебы, он зашёл в одно из увеселительных заведений, но не рассчитал деньги. Поэтому домой пришлось добираться пешком, а путь был неблизкий. По дороге юный угонщик заметил припаркованный "ВАЗ-2101". Подвыпивший молодой человек вскрыл замок ножом и без труда завёл машину. Благополучно добравшись до дома, бросил авто в лесополосе, а сам лег спать.

По части первой статьи 289 УК Украины - "Незаконное завладение транспортным средством" ему грозит до 5 лет лишения свободы.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, подросток, криминал, угон, ВАЗ

Вверх