Дончане доказали: они сильнее москвичей!

06.01.2014 21:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На последних секундах первого периода Дмитрий Кагарлицкий открыл счёт.
На последних секундах первого периода Дмитрий Кагарлицкий открыл счёт.

В Рождественский сочельник хоккейная команда "Донбасс" одержала красивую победу над московским "Спартаком" - 3:2 (в овертайме), а болельщики установили рекорд.

Сегодня в Донецке высадился самый внушительный отряд фанатов гостей за всё время выступлений нашей команды в КХЛ. Двести человек "оккупировали" сектор Арены "Дружба" и громко скандировали речёвки. В нынешнем сезоне "спартаковцы" играют неважно и занимают 11-е место в Западной конференции. Так что каждый матч для них теперь - решающий за попадание в заветную восьмёрку плей-офф. К тому же, в предыдущих трёх поединках этих соперников москвичи одерживали верх. Поэтому настрой у них оказался самый боевой.

Впрочем, в первой двадцатиминутке команда Андрея Назарова имела заметное преимущество. Хозяева больше комбинировали, чаще вели игру в зоне противника, создавали острые моменты. Два из них оказались просто-таки шикарными - но опытнейший вратарь гостей Джефф Гласс выиграл "ближний бой" вначале у Федотенко, а затем и у Захарова. И всё же за 13 секунд до перерыва "Донбассу" удалась великолепная контратака: Федотенко из центра площадки сместился на правый фланг, принял шайбу, сблизился с Глассом, но отпасовал назад Кагарлицкому - и Дмитрий "выстрелил" в дальний нижний угол!

На первой же минуте второго периода счёт стал 2:0: бросок Дадонова голкипер парировал, однако потерял шайбу из вида, а вот Евгений - нет, и завёл её в пустые ворота! Конечно, "спартаковцы" делали огромные усилия, чтобы выровнять положение. Но мастерство и мощь командной игры были у дончан явно выше. Даже в большинстве гости не могли расположиться в нашей зоне. Неудивительно, что фан-сектор "Донбасса" дружно выражал свои радостные эмоции, скандируя речёвки. Болельщики даже установили рекорд шумомера, который теперь достигает 104,8 децибелов.   

Преимущество хозяев в бросках в створ ворот перед заключительной третью матча было ощутимым: 26 против 11 у гостей. На первых минутах третьего периода дончане дважды подряд вынуждены были оставаться в меньшинстве - из-за удалений Варламова и Пигановича. Однако наш голкипер Майкл Лейтон и в этой ситуации выстоял. Затем дончане сбавили обороты. В результате москвичи всё чаще создавали атаки, и на 56-й минуте таки забили: Павел Медведев сумел лучше всех сориентироваться на нашем пятачке. А на предпоследней минуте периода "спартаковцы" повергли наших болельщиков в шок - Олег Кваша сравнял счёт. 2:2. Овертайм.

На первой же его минуте из-за фола Юнькова гости оказались в меньшинстве.  И на 4-й минуте Максим Якуценя забил решающий гол!

Набрав 76 очков в 43 матчах, "Донбасс" продолжает удерживать третье место конференции. Теперь внимание донецких болельщиков переключается на суперфинал Континентального кубка., который пройдёт во французском Руане с пятницы по воскресенье. Наша команда, обладатель этого трофея, будет стремиться его отстоять.


Фото: hcdonbass.com/
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх