Во взрыве многоэтажки в Донецкой области могут быть виноваты её жильцы (ФОТО)

08.01.2014 16:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Во взрыве многоэтажки в Донецкой области могут быть виноваты её жильцы (ФОТО)

В Торезе в многоэтажном микрорайоне №4 ранним рождественским утром (по сообщению госслужбы МЧС - в 4 часа 19 минут, а соседи говорят - в половине четвёртого) в квартире на седьмом этаже взорвалась газовоздушная масса.

«Удачно» бухнуло: никто не погиб, а проваленные стены смежных квартир вполне можно восстановить, несущие конструкции, как определили спасатели, не повреждены.

 

В самой же квартире выбиты окна, повреждён балкон. Квартирант, снимавший это жильё, с ожогами лица и рук госпитализирован в хирургическое отделение местной ЦГБ. У него обгорело 20 процентов кожи, но чувствует себя бодрячком. Правда, комментировать случившееся и попадать в объектив фотокамеры он категорически отказался. Видимо, причины не только в «нефотогеничности» (лицо-то опалено)…

Начальник торезского отдела Шахтерского управления по газоснабжению и газификации Юрий Стрелецкий пояснил, что причины взрыва ещё выясняются. Не в последнюю очередь предполагается и то, что пострадавший использовал газовую печь для отопления. Вся девятиэтажка отключена от этого блага, жильцы обогреваются кто чем горазд. В некоторых квартирах, в частности, установлена «индивидуалка». Но дело в том, что непонятно, где произошёл взрыв - на кухне или в зале. Это выяснят и специально созданная комиссия, и правоохранители. И причём тут вообще газ? Да и сам погорелец уверяет, что печь не включал, она и по предварительным выводам газовщиков исправна.

А у соседей по тамбуру - полный погром, ударная волна, разворотив стены, прошлась по траектории, похожей на букву «п». Корреспондентов встретили люди в шоковом состоянии.

Непосредственно в смежной двухкомнатной квартире ушиб головы из-за обломков получила 58-летняя женщина, а её внучку спасла случайность: девочка спала не в своей кроватке, а с мамой на диване. Обломки гипсовой стены сдержал ковёр, но крупные куски, лежавшие в кроватке, говорят о том, чего малышка избежала.


Менее всего досталось третьей квартире, где только стены потрескались. Удивляются люди тому, что мебель выдержала ударную волну, даже телевизор продолжал работать, то есть, проводка не повредилась. Пока шли проверки, газ в доме был отключён, но в 11 часов его подачу восстановили.

Жильцы рассказали, что жэк пообещал отремонтировать всё. Это подтвердил и первый зам. мэра Владимир Шевченко, побывавший в девятиэтажке.

 

В доме о некоторых жильцах этого этажа отзываются нелестно. Сам погорелец (ему нет ещё и 30) работал на какой-то шахтёнке. Это рассказали его непосредственные соседи. Он здесь поселился недавно, ещё толком не обжился, а уже натворил дел. И хотя утверждает, что спал, ничего не помнит, но обгоревшее лицо и, главное, кисти рук, дают возможность предположить: что-то взорвалось в его руках.

Дом находится неподалёку от больницы, и мужчина сам в одних брюках прибежал сюда за медпомощью. Видимо, одеться не мог, так как обгорели руки (они забинтованы, а на лице - специальная противоожоговая пена).

Соседи с других этажей предполагают, что в одной из квартир могли изготавливать наркотик: оттуда постоянно исходил устойчивый запах йода и яблок. Как правило, именно они сопровождают изготовление первитина.

Пресс-служба торезской милиции пока располагает такой информацией: материалы по этому происшествию внесены в Единый реестр досудебного следствия по части 1 статьи 270 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей наказание за нарушение правил безопасности, если оно нанесло вред здоровью и имуществу граждан.


Фото: Артёма Постнова

Теги: Донбасс, Торез, взрыв,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх