"Это другая нация". Известный писатель предложил Донбассу отделиться от Украины

10.01.2014 10:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Это другая нация". Известный писатель предложил Донбассу отделиться от Украины

Писатель Юрий Андрухович считает, что Донбасс фактически не является частью Украины, и вообще территориальная целостность страны является лишь иллюзией.

Такими соображениями он поделился в интервью агентству УНИАН

- Политически это другая нация. Я уже сейчас этнических моментов не трогаю, только политические. Так вот - политически это часть русской нации. Я не хочу сказать, что все поголовно там такие, но тому украинскому меньшинству, что там есть, легче предложить эмиграцию сюда, ведь и так там загнаны в угол, постоянно преследуются, не могут реализовать ни одного проекта. В Донецке не проходит даже такая вещь, как предоставление университету имени их земляка Василия Стуса. То есть там априори агрессивно заблокировано любое украинское движение. Оно заблокировано не вследствие каких-то репрессий, а потому что на самом деле этого не хочет тамошнее население. Оно чуждо Украине. Украина ему чужая и не интересная, как минимум, безразличная, - заявил Андрухович.

Упомянул писатель и о бонусах от гипотетического отделения нашего региона для оппозиционных политиков. По его мнению, без Крыма и Донбасса «проукраинский политикум» имел бы более 70 %.


Фото: ukrlitzno.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх