Музей игрушки получает сельскую прописку

10.01.2014 18:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ради Рождества первым посетителям выставки - Наталье Корж и внучке Елизавете - разрешили подержать в руках работы сельской искусницы.
Ради Рождества первым посетителям выставки - Наталье Корж и внучке Елизавете - разрешили подержать в руках работы сельской искусницы.

Эту идею собкора "Донбасса" поддержали волновахцы. И уже определились, что первыми его экспонатами станут сделанные из старых железнодорожных костылей потешные фигурки и работы известной в Донбассе рукодельницы.

Куклам рад и стар и млад

В фойе Волновахского краеведеческого музея открылась первая в этом году и сто пятидесятая с начала тысячелетия выставка. На ней представлены работы уроженки села Октябрьское Валентины Штепенко, которые удостоились множества лестных отзывов со стороны рядовых земледельцев и профессиональных ценителей изящного. Итак: "Впервые увидела игрушки Валентины Павловны на приуроченной к Евро-2012 международной выставке народного творчества в Донецке. Не стану говорить о манере исполнения - она уникальна. Главное, здесь присутствует дар Божий и чувствуется рука мастера. Хочу сказать о радости, которую дарят игрушки сельской рукодельницы. Это как прикосновение к светлому детству". Или: "От игрушек Штепенко веет добром и теплом душевным". А также: "Восхищены мастерством и мужеством нашей землячки. Она практически утратила зрение, и каждая работа даётся жесточайшими головными болями. Однако Валентина Павловна даже не помышляет о том, чтобы оставить любимое занятие".

Сельская искусница не склонна драматизировать собственные недуги, а хвалебные отзывы считает преувеличением скромных заслуг. С куда большим удовольствием она говорит об игрушках, которые сопровождают её на протяжение всей жизни:

- Куклы моего поколения у подрастающей детворы вызовут разве что ироническую ухмылку, - рассказывает Валентина. - Аляповатый бюст из линялой пластмассы, сшитое из старой бабушкиной юбки тряпичное туловище. Но по тем временам и такое примитивное изделие считалось непозволительной роскошью. Зачастую кукол мастерили из подручного материала: желудей, кукурузных початков, деревянных чурбачков, глины или ветоши.

- Валентина Павловна, считается, что игрушки уходят вместе с детством. Но вы - исключение из правил...

- В глубине души каждый взрослый, если он не представляет собой тип заскорузлого существа, до конца дней своих сохраняет особое отношение к куклам. А у меня в этом плане случай и вовсе клинический... Всю свою жизнь я провела с детьми. Вначале совмещала учебу с должностью пионервожатой, потом, до заболевания, работала воспитательницей в детском саду Октябрьского. Ну, а где малыши, там и куклы.

Нашли в репейнике медвежонка

Кустарные игрушки, может быть, в чём-то уступают фирменным Барби. Но это сугубо внешнее. Ведь ни один конвейер не сможет передать изделию частичку душевного тепла, как это бывает при ручной работе. А когда небеса наделяют мастера искрой Божьей, то в конечном итоге получается настоящее произведение искусства. Причём неважно, какой материал для этого был использован.

- Вместе с ребятами мы копали рыжую глину за околицей, собирали каштаны, скорлупу грецких орехов, - вспоминает Валентина Павловна. - И знаете, какие бесподобные вещи получались!.. Порой даже не верилось, что черепахи, глиняные матрёшки и каштановая мозаика - плоды рук моих подопечных. А однажды насобирали целый мешок репьев и слепили из них метрового медвежонка. Посмотреть на него приходили в садик совершенно далекие от искусства механизаторы, доярки, огородницы. Медведь тот давно рассыпался, но, насколько известно, мои юные земляки продолжают использовать репьи в качестве поделочного материала.

- В вашей экспозиции я не нашёл двух похожих работ, из чего следует вывод, что производство игрушек не поставлено на коммерческую основу. А если честно, не пробовали ли зарабатывать прибавку к пенсии?

- Предложения приобрести понравившуюся игрушку поступали на предшествующей Евро-2012 выставке народного творчества. Поступают они и сейчас. Однако я придерживаюсь принципа: "Вещь, в которую ты вложил частичку своего сердца, можно только подарить". Что я и делаю.

- Поделитесь секретами изготовления игрушек...

- Берётся проволока, из неё делается каркас задуманной композиции, а затем в ход идут вязальные спицы. Занятие прерываю лишь в том случае, когда головная боль становится особенно невыносимой.

- Одна из ваших работ - составленный на год Лошади игрушечный гороскоп. Чем это животное привлекательно для вас лично?

- Как и другие сверстники, детство провела бок о бок с лошадьми. Конюхи нам доверяли купать их, и за это разрешали прокатиться верхом. Но не помню случая проявления агрессии со стороны лошадок к нам, детям. Никого не сбросили с седла, не лягнули, не укусили. И вообще, лошадей люблю даже больше собак. Они, на мой взгляд, более умны, а главное - способны дарить человеку радость. Жаль, что на всё Октябрьское уцелела лишь одна лошадка, да и та - игрушечная.

Обвенчали электробритву с телефоном

Валентина Павловна, безусловно, уникальный человек. И, к счастью, не единственный в своем роде. Константин Хараман из Волновахи из железнодорожных костылей мастерил потрясающие, полные тонкого юмора игрушки. Здесь и путеец с молотком, и подгулявший пьянчужка, и богомол в боевой позе. Помимо этого, в коллекции отставного железнодорожника имеется множество других поделок - мясорубка для перемалывания ржавых болтов, гибрид телефона с электробритвой, мобильный вентилятор, которым пользовалась супруга мастера - Лариса, длительное время работавшая поездным контролёром. А также - набор на все случаи жизни, где имеется всё: от вилки, расчески до обувной ложки включительно. К сожалению, умельца уже нет с нами, поэтому переговоры пришлось вести с его вдовой.

- Отчего же не поддержать угодную Богу и людям идею! - воскликнула Лариса. - Пусть придут девочки из музея и отберут приглянувшиеся игрушки.

А идея была следующая. При подготовке материала я встретился с директором Волновахского музея Неллей Трифоновой и предложил ей организовать  что-то вроде постоянно действующей выставки игрушек.

- Государственный музей игрушки в столице уже имеется, - ответила Нелли Васильевна. - О существовании же его филиалов в сельской глубинке я не знаю. Однако этот пробел нетрудно заполнить. Свободная комната у нас имеется, власти, думаю, поддержат, в экспонатах недостатка нет.

Идею безоговорочно поддержал председатель райсовета Иван Овчинников, живо откликнулась на неё и Валентина Штепенко. Первый пообещал оказать материальную помощь, а мастерица с радостью согласилась передать часть своих работ в дар Волновахскому филиалу музея игрушки - такое название родилось в ходе деловых переговоров.

- Надеюсь, наши земляки не только благожелательно воспримут такое начинание, но и сами окажут помощь, - подвела итог предварительных намёток Нелли Трифонова. - Уверена, в бабушкиных сундуках и в чуланах наверняка ещё пылятся куклы с тряпичными туловищами, пластмассовые неваляшки, сшитые из плюшевых жакеток медведи. А всё это вместе с работами Константина Харамана, Валентины Штепенко и других наших мастеров станет основой музея игрушки сельской глубинки.


Юрий Хоба.

Теги: Донбасс, музей, игрушки, Волновахский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх