Резонансное дело: организатор нескольких убийств сбежал в монастырь

10.01.2014 08:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Резонансное дело: организатор нескольких убийств сбежал в монастырь

Забрав жизнь у пожилой четы, душегубы нацелились на третье убийство, однако тщательно продуманный корыстный план привёл подозреваемых за решетку.

Сотрудники макеевской милиции и ГУМВД области сделали всё возможное, чтобы злоумышленники не избежали наказания - им грозит пожизненное лишение свободы.

- Сообщение о покушении на убийство, совершённое в гаражном кооперативе, поступило в середине декабря прошлого года, - рассказал начальник уголовного розыска Центрально-Городского райотдела Макеевского ГУ Александр Бедусенко. - Сразу же выехав на место, мы установили, что молодой человек, зайдя в один из гаражей, где находился его хозяин, поздоровался с ним, назвав по имени, и, подняв пакет, в котором находился обрез ружья, выстрелил ему в живот, причинив непроникающее ранение. Второй выстрел был нацелен в голову, однако жертве удалось резко отклониться, и дробью сбило только шапку. Пострадавший не растерялся и вместе с подоспевшими соседями-автолюбителями тут же задержал налётчика. Его подельнику, который "подстраховывал" приятеля, удалось скрыться. Как выяснилось, друзья шли именно убить человека, чтобы завладеть его деньгами, которые, как они знали, у жертвы были.

Через несколько дней в дежурную часть Центрально-Городского райотдела поступило сообщение о том, что на даче в садовом товариществе, расположенном в Кировском районе, были обнаружены трупы её пожилых владельцев, 77-летней женщины и её 84-летнего супруга. Территории были смежные, поэтому сотрудники милиции обоих райотделов занялись раскрытием жестокого убийства: несчастной старушке досталось 25 ножевых ранений, её мужу - 7. Ряд признаков на теле убитых свидетельствовал о том, что с момента их смерти прошло более десяти дней. Что подтверждала и мёртвая живность во дворе, которую кормить было некому.

В круг проверяемых лиц попал и задержанный за покушение на убийство владельца гаража молодой человек, которого вместе со своим приятелем люди неоднократно видели на территории этого садового товарищества. Однако зацепок, чтобы уличить его, не было. Она появилась, когда оперативникам стало известно, что у убитого дедушки было наградное, именное ружье. Тщательная проверка изъятого обреза - зачистка его от коррозии и ржавчины - позволила обнаружить на нём инициалы и фамилию потерпевшего. Однако и на этот аргумент подозреваемый заявил, что знать ничего не знает, а обрез ему дал подельник. На розыск последнего были брошены дополнительные силы. Тому оставалось быть на воле три дня.

Как сообщил начальник отдела УУР ГУМВД Украины в Донецкой области Артем Васицкий, принимавший личное участие в задержании второго подозреваемого, тот был обнаружен в одном из монастырей, расположенном в Волновахском районе. На момент приезда оперативников в обители шла вечерняя служба. Беглец, стоя в непосредственной близости от алтаря, искренне молился и бил поклоны. Сыщики не стали ему мешать. Лишь за пределами храма, дождавшись окончания службы, они надели на него наручники.

Второй подозреваемый признался в участии в убийстве пожилой четы.

Как всё произошло, рассказала старший следователь Кировского райотдела Макеевского ГУ Татьяна Гридунова:

- Летом приятели предприняли попытку хищения металлических изделий со двора дачи стариков, однако их спугнула бойкая бабушка, вышедшая на порог дома с ружьем. В конце ноября, вспомнив об этом случае, молодые люди решили убить пожилых людей и завладеть их ружьём, чтобы с его помощью совершать в городе налёты на выбранные объекты. Прибыв на электричке из Енакиева, где один из них временно снимал квартиру, злоумышленники принялись следить за домом потерпевших, а когда хозяйка вышла на улицу, нанесли ей многочисленные ножевые ранения и уже мёртвое тело спрятали в сарае. С её супругом им не сложно было расправиться, одноногий старик не мог оказать им должного сопротивления. Помимо указанного ружья, которое они позже переделали в обрез, налётчики завладели продуктами питания, изделиями из серебра, стиральным порошком и патронташем с патронами. Открыто уголовное производство по п.1, п.6, п.12 ч.2 ст.115 УК Украины - "умышленное убийство двух или более лиц, совершенное из корысти по предварительному сговору группой лиц" и по ч. 4 ст.187 УК Украины "разбой, соединённый с причинением тяжких телесных повреждений". Это двойное убийство было совершено подозреваемыми в период испытательного срока: в апреле 2013 г. за совершение кражи суд пошел им навстречу, оставив на свободе.

По словам начальника СУР Центрального-Городского райотдела Александра Бедусенко, во время проверки второго подозреваемого на причастность к другим уголовным правонарушениям было установлено, что последний осенью совершил хищение из квартиры своей сожительницы, унеся ноутбук, браслет из золота и банковскую карточку, сняв с последней 15 тысяч гривен. Потерпевшая только сейчас написала об этом заявление в милицию.

В отношении парней, 23 и 21 года, избрана мера пресечения: содержание под стражей. Не исключено, что они уже никогда не выйдут на свободу, поскольку санкция одной из вменяемых им статей предусматривает пожизненное её лишение. Правоохранителям предстоит ещё выяснить, как парни, воспитывающиеся в обычных нормальных семьях, имеющие ранее неплохую работу, не только опустились до антиобщественного, бродячего образа жизни, но и посчитали, что в своих интересах имеют право лишать жизни других людей.


Ирина Гриновецкая.

Теги: Донбасс, Макеевка, происшествие, убийство, резонанс
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх