В шахте завода прочли молитву по замурованным евреям

10.01.2014 13:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В шахте завода прочли молитву по замурованным евреям

В Артёмовске почтили память более трёх тысяч евреев, живьём замурованных в 1942 году в шурфе алебастровой шахты, в которой 15 лет назад был установлен мемориал.

- Мы ежегодно приходим к Стене плача, которая расположена на территории завода шампанских вин, чтобы память не ушла вместе с покидающими этот мир свидетелями страшного преступления. Собираясь у стены скорби, по которой сочится вода, как слёзы погибших, мы не даём прервать цепочку памяти, - сказала на митинге секретарь горсовета Светлана Кищенко.

К мемориалу, где, действительно, находится единственное место, в котором на поверхность выходит вода, пришло более сотни человек. Руководитель артёмовского филиала областного благотворительного фонда "Хесед Цдака" Хаим Дубров прочёл на иврите молитву за убиенных и произнёс:

- Мы говорим о жертвах цифрами статистики, но согласно Торе, жизнь каждого - целый мир. Здесь разрушили больше трёх тысяч миров.

Среди пришедших к памятнику артёмовскому Бабьему Яру были и родные тех, кто в муках без воздуха и воды умирал за стенами шурфа. Нина Захарова пришла возложить цветы вместе с сыном: в камере смерти в 1942 остались её тётя и двоюродная сестра.   



Теги: Донбасс, Артемовск, Стена Плача, евреи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх