Дончане поставили сенсационных итальянцев на колени! (ФОТО)

11.01.2014 19:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончане поставили сенсационных итальянцев на колени! (ФОТО)

Три безответных шайбы в ворота "Асиаго" уже в первом периоде фактически обеспечили победу "Донбасса", который довёл дело до конца - 5:1 и возглавил турнирную таблицу суперфинала Континентального Кубка.


Сенсационная победа итальянцев над хозяевами турнира в первом туре - 6:0 поставила дончан в положение "отступать некуда" - проигрыш "Асиаго" лишал нашу команду всех шансов на защиту титула. Поэтому, пропустив ("для тонуса", наверное) на первых секундах атаку "три в один", она взялась за дело всерьёз. И уже на пятой минуте заставила Винченцо Мароцци распрощаться с мечтами о втором шатауте - пас Якуцени из угла площадки Недорост в касание "преобразовал" в гол.

Эта шайба позволила "красно-чёрным" гнуть свою линию спокойно и уверенно - всё же какой-никакой, а запас. Затяжная осада ворот чемпиона Италии принесла плоды на 13-й минуте, когда наши потратили всего пять секунд на реализацию большинства: Якуценя выиграл вбрасывание, Пиганович нанёс могучий щелчок от синей линии - вынимайте! А пока соперники "переваривали" эту шайбу, дончане насыпали им "добавки" - цели достиг бросок из-под защитника Недороста, которого в официальном протоколе почему-то приняли за Уилсона.

Преимущество в три шайбы "Донбасс" ни разу не упускал даже в КХЛ, поэтому, при всём уважении к "Асиаго", исход матча можно было считать предрешённым. Наверное, понимали это и итальянцы, поскольку фактически согласились с негласным предложением нашей команды - "давайте поиграем в хоккей для зрителей". Так и пошла игра начиная со второго периода - без особых нервов и напряжения, зато с красивыми комбинациями и обоюдными атаками, часто завершавшимися бросками. Во втором периоде победителями в таком соревновании оказались вратари.

В заключительной 20-минутке ничего не изменилось - да и с чего бы чему-то меняться. У "Донбасса" была своя локальная интрига - забьёт ли Дадонов, который в нынешнем году ещё не уходил с площадки без гола, отличившись в трёх матчах кряду. Таймер показывал ровно 51:00, когда этот вопрос разрешился - реализовав выход один на один, Евгений продлил свою забивную серию. 36 секунд спустя и "Асиаго" выполнил теперь уже главную для себя задачу - Синьорелли забил гол престижа. И всё же последнее слово осталось за победителями: Федотенко после паса Лайне восстановил преимущество дончан в четыре шайбы.

Завтра в 20:30 "Донбасс" начнёт последний поединок турнира. Соперник - "Руан Драгонс".


Фото: www.iihf.com/se/competition/431/home.html

Теги: Донбасс, спорт, Франция, хоккей, ХК "Донбасс", Континентальный кубок, ХК "Асиаго"

Вверх