Майдан и ёлки уступили стремлению разбогатеть (Комментарий недели)

19.01.2014 08:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Майдан и ёлки уступили стремлению разбогатеть (Комментарий недели)

События уходящей недели ярко иллюстрируют общие настроения жителей Донбасса. Если недавно мы дружно обсуждали происходящее на Евромайдане, затем переключились на подготовку и празднование Нового года, то сегодня, заметно поиздержавшись на семейные посиделки под ёлкой, так же массово озабочены вопросом: где взять деньги?!

Популярная шутка этих дней: "Раньше человечество мечтало о вечном двигателе, теперь - о пятисотках с эффектом бумеранга". Ведь только отметив пришествие 2014-го года ещё и по старому стилю, многие из нас, особенно это касается молодых читателей "Донбасса", спохватились: как же теперь дожить до зарплаты? Хорошо ещё, что грядущее Крещение можно отмечать без подарков и застолья: главное - окунуться в водоём, что можно сделать совершенно бесплатно! (А вот где - читайте на стр. 6).

Нормальное решение финансовой задачки: включить режим экономии, обратиться за помощью к родственникам, найти дополнительную работу. Ненормальное - пойти на преступление и улучшить материальное положение незаконным путём. Пожалуй, именно так можно объяснить всплеск происшествий, связанных с деньгами, на этой неделе.

Конечно, преподаватели вузов берут взятки и попадаются в любое время года. Но в посленовогодние дни эта "болезнь" косит уважаемых людей прямо-таки массово! Так что, пока мы разбираем ёлки и переходим с оливье на гречку, они получают тысячи гривен "за успешную сдачу экзаменов". Хм, отметить праздники и положить не ИЗ кошелька, а В кошелёк 12 тысяч гривен - мягко говоря, приятно. Что, у вас в голове пронеслась мысль: "Эх, не на того я учился!"? Но ведь поймали, поймали этих нечестных личностей на горячем! И теперь у них ни денег, ни спокойного сна. А у нас хотя бы есть второе!

Ещё один показательный и резонансный случай, к счастью, без жертв - нападение на банк в центре Донецка. Судя по действиям злодеев - один из парней держал охранника, а второй пытался разбить молотком окно кассы - идея ограбления пришла им в голову незадолго до её воплощения: они даже подготовиться не сумели должным образом, и ретировались с пустыми руками. А могли бы накануне посмотреть пару полезных боевиков! Шучу, конечно. Главное, что никто не пострадал. И всё случившееся напоминает анекдот: "Дерзкое нападение на банк! Преступники забросали отделение гранатами! Тем не менее, жертв нет. Ущерб нанесен только внутренней отделке помещения, которую теперь придётся долго отмывать от гранатового сока".

Также незаконными, но более мирными попытками подзаработать отличились жители Тореза: наш собкор обнаружил в этом городе целую сеть незаконных игровых салонов! Их владельцы, мечтая о больших деньгах, рискуют свободой, а посетители, надеясь выиграть сразу миллион, - имеющимися в кармане наличными.

В общем, если в эти дни вас тоже посещает мысль "а не попробовать ли мне разбогатеть как-нибудь рискованно, но быстро и легко", прочтите ещё раз эту статью. А потом включите фантазию и придумайте более реальный, легальный и, возможно, даже приятный способ добычи денег.


Ирина Панская.

Теги: Донбасс, праздники, комментарий, неделя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх