Столкновения в центре Донецка: Евромайдан атаковали "титушки" (ФОТО)

19.01.2014 14:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Столкновения в центре Донецка: Евромайдан атаковали "титушки" (ФОТО)

Сегодня активисты Автомайдана в Донецке решили провести акцию протеста у дома семьи президента Украины Виктора Януковича. Впрочем, пикет не удался, поскольку к памятнику Шевченко - там был объявлен сбор участников - пожаловали незваные гости.

- Мы хотим задать вопрос родственникам президента, почему Виктор Фёдорович призывает Евромайдан разойтись и отправиться на работу, но его близкие предпочитают не работать, - высказал свою цель председатель Донецкого "УДАРа" Егор Фирсов перед выездом в посёлок Калинкино.

На место встречи участников Автомайдана пришло около 40 активистов. Тут же находились стражи порядка. Но как только машины протестующих тронулись, выезд им преградили три автомобиля, а на пешеходный переход вышли молодые люди спортивного телосложения, представившиеся украинским народом. 

- Машины, которые помешали нам выдвинуться, якобы сломались. Несмотря на присутствие вблизи работников ГАИ, мне пришлось звонить диспетчеру и сообщать об аварии. Мы намерены пешком пойти к дому Януковича и всё же поговорить с родственниками президента, - поделился планом действий Фирсов.

А тем временем "титушки" принялись обвинять всех протестующих в том, что они "загадили столицу".

Кстати, пострадали от "пробки" не только автомайдановцы, но и обычные таксисты, которым тоже нужно было проехать мимо памятника Шевченко.

- Мне всё равно, что тут происходит, дайте проехать, почему рядом стоит милиция, но не действует, - возмущённо кричал водитель такси "Hundai Elantra", ехавший на вызов.

Мужчине и его коллеге, следовавшему позади, пришлось проезжать через тротуар.

Словесные перепалки продолжались: протестующие пытались убедить молодых людей в своей правоте, а те в ответ кричали и обзывали участников Евромайдана провокаторами. 

- Нам не нравится, что вы здесь стоите. Мы проходили мимо и решили взглянуть на Майдан, - рассказали молодые люди. - Мы - студенты, которым при власти Януковича живётся хорошо. Пусть все митингующие дождутся 2015-го года и голосуют, а не устраивают хаос в нашем городе. Почему эти люди показывают лишь дома власти, а не оппозиционеров. Давайте вместе отправимся во владения Кличко!

Около 11:20 ситуация стала накаляться до предела. Евромайдан начал собираться на народное вече, а "титушки" продолжали утверждать, что они - "десант с Запада и стоят за проплаченные Америкой деньги". 

Участники акций протеста приходили к памятнику Шевченко с флагами Евросоюза и Украины , один из которых был прилюдно разорван одним из парней.

- Я стал разворачивать флаг Украины, когда парень при всех принялся его разрывать, - описал ситуацию Василий Коваленко. - Я кричал о том, что происходит нарушение закона - уничтожают национальную символику. 

Молодой человек сбежал от сотрудников милиции и нескольких бросившихся его преследовать активистов, а некоторые из протестующих поехали в районное отделение милиции, чтобы написать заявление.

Около полудня в Донецке началось народное вече. Некоторые протестующие против власти и законов, принятых Верховной Радой 16 января, надели медицинские маски, развернули жёлто-голубой стяг и начали свой митинг, когда крепкие молодые люди прорвались внутрь круга, образованного протестующими, и начали кричать: "Фашистов геть!". 

На какой-то момент их заглушили пением гимна Украины и встречными выкриками "Банду геть!" Ещё несколько минут словесных перепалок привели к тому, что на голову одному из "титушек" неизвестный высыпал деньги, предлагая взять "зарплату" и дать продолжить митинг. 

И без того напряжённая ситуация вышла из-под контроля. Началась давка, в которую вмешались милиционеры, оттеснившие всех толкающихся друг от друга. Лидеру донецкого городского отделения ВО "Свобода" в столкновении разбили мегафон, на что правоохранители предложили ему написать заявление о правонарушении.

После того, как народ чуть было не стал разрешать спор силой, возле памятника Шевченко выстроились бойцы "Беркута".


Фото: donbass.ua

Теги: Донецк, Донбасс, протест, Виктор Янукович, евромайдан, титушки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх