У пруда ГАИ следили за градусами, но сами - ни-ни! (ФОТО)

19.01.2014 12:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У пруда ГАИ следили за градусами, но сами - ни-ни! (ФОТО)

Впервые жители Артёмовска получили возможность окунуться в крещенские воды у Поклонного креста, который был осенью установлен и освящён на набережной Северного пруда в честь 1025-летия Крещения Руси.

Северный пруд - единственный водоём в черте города, хоть как-то приспособленный для зимнего купания. До установки креста основная часть желающих очистится водой ехала на пляж "Золотая рыбка", который находится в соседнем Часов Яре. Но в эту крещенскую ночь многие артёмовцы решили опробовать и освящённое место. Однако нырять горожанам, которых сразу после 12 ночи здесь собралось более трёх сотен, пришлось не у креста, а с пирса, находящегося с другой стороны пруда. Войти в воду со стороны набережной можно только в случае замерзания водоёма - в прорубь.

На железном пирсе в течение всей ночи двигалась живая очередь - люди окунались в воду. Некоторые были семьями и большими компаниями. Разжигали костры, жарили шашлыки, праздновали.

- Я окунаюсь в этом пруду уже лет пятнадцать, а теперь здесь облагородили набережную, крест поставили - благодать. Погода в этом году немного подкорректировала планы - хотелось прыгнуть у самого креста… Но ничего, замёрзнет - испробуем! - сразу после погружения рассказал "Донбассу" Николай Зуев.

Колоритно выглядела "группа в полосатых… халатах": мужчины в таком "банном" обмундировании и приехали на пруд. Один из них окунул и свою девятилетнюю дочь Элину, которая впервые попробовала зимнее купание.

- Сначала я очень хотела. А когда увидела воду, решила, что только умоюсь! Но папа сказал, что будет держать меня за руки, мне будет не страшно и не холодно. И правда, сейчас даже жарко! - захлёбываясь от эмоций, рассказала юная ныряльщица.

Спасателей на пруду не было видно: по словам начальника артёмовских МЧС-ников Александра Гордеева, в городе есть только одна бригада, которая всю ночь дежурила в Часов Яре, где число погружающихся было в несколько раз больше. Зато на дороге у пруда "караулила" машина ГАИ: инспекторы следили, чтобы за руль не садились те, кто согревался после купания алкоголем. Хотя сами нырнуть не рискнули, говорят: на службе не положено!  

 

 

 

 



Теги: Донбасс, Артемовск, ГАИ, Крещение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх