Замёрзшие енакиевцы после крещенского купания не могли найти раздевалку

19.01.2014 15:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Для Валерия Калинина купание в ледяной воде не в диковинку.
Для Валерия Калинина купание в ледяной воде не в диковинку.

Немало горожан Енакиева решили окунуться в ледяную воду на праздник Крещения Господня. Однако постоянные участники крещенских гуляний говорят, что в этом году смельчаков поубавилось. И это не удивительно: минусовая температура и холодный северный ветер не добавляли энтузиазма.

Окунаться в крещенскую купель люди начали ещё с шести утра, как только водоём освятил священник. Среди тех, кто погрузился-таки в ледяную воду, были и моржи с многолетним стажем, и новички, которые раньше не принимали даже холодный душ.

- Для нас с мамой это был первый опыт. Мы не готовились, не закалялись! Идея была моя. Захотелось попробовать. Из любопытства, наверное... Мама меня поддержала. Ей 60 лет, но она у меня отчаянная! - признаётся 24-летняя Анна, кутаясь в полотенце.

Дочь Анна уговорила мать окунуться в крещенскую воду.

А вот Валерию Калинину прорубь давно не страшна. Ему 69 лет, и он один из самых старших енакиевцев, окунувшихся на Крещение в водоём.

- Купаюсь в любой мороз! И не только по праздникам. Не из религиозных побуждений, а ради здоровья. Я о простудах давно уже забыл. Только вот организаторы в этот раз не всё продумали. Раньше машина, оборудованная под раздевалку, стояла близко от проруби: окунулся, вышел, быстро переоделся. А в этом году один Бог знает, где её припарковали! Это не дело! - жалуется Калинин.

Машина-раздевалка действительно находилась, по меньшей мере, в ста метрах от купели. Людям, только что вылезшим из воды, приходилось идти до неё полуголыми, закутавшись в полотенца. Либо, как делало большинство, одеваться прямо у водоёма на лавочках. Но в разгар купаний машину всё-таки подогнали поближе.

Экстремальное погружение в крещенскую воду стало далеко не единственным "развлечением" для жителей города. Казаки, организовавшие празднество, отогревали енакиевцев горячим кулешом и чаем из самовара. Звучала заводная музыка, а к радости детей можно было проехаться на казацких лошадях.

Казацкий кулеш енакиевцам пришёлся по вкусу.

Детишки облюбовали лошадей.



Теги: Донбасс, Енакиево, вода, Крещение, лошадь, священник, морж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх