Зелёнка, яйца и венки: День Соборности в Донецке отметили побоищем (ФОТО+ВИДЕО)

22.01.2014 15:49 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зелёнка, яйца и венки: День Соборности в Донецке отметили побоищем (ФОТО+ВИДЕО)

В день объединения Украины сторонники Евромайдана и правящей партии вступили в активное противостояние.

Изначально евромайданщики планировали в 12.00 устроить торжественное шествие по бульвару Шевченко к Набережной, где на мосту собирались создать живую цепь и растянуть 40-метровый флаг Украины. Одновременно о собрании в полдень заявила и Партия регионов, приведя к Кобзарю своих сторонников под партийными флагами и зонтиками. Ни тех, ни других не испугала погода.


Сначала всё шло мирно. "Регионовцы" слушали прямую трансляцию сессии облсовета, майдановцы пели гимн Украины, держа в руках государственный флаг.


- Каждый здравомыслящий гражданин Украины наверняка против того, что сейчас творится в стране, - заявила участница "регионального" митинга, депутат Енакиевского горсовета Ирина Стрельникова. - Необходимо бороться с беззаконием и нарушением порядка. Что касается недавно принятых законопроектов, в них нет ничего, что могло бы испугать честного гражданина. Они применяются и в других странах. Думаю, что Донецк более мирный город, чем Киев, и столкновений сегодня не будет.

Какое-то время оба лагеря стояли мирно, иногда поглядывая друг на друга с недоумением, некоторые делали попытки зазвать оппонентов жестами на свою сторону. Ситуация обострилась в тот момент, когда "евромайданщики" собрались начать своё шествие. Между ними внезапно появились молодые люди в спортивных костюмах  и с дудками футбольных болельщиков. Оглушая ими и репликами из мегафонов, они на ходу попытались вырвать из рук митингующих знамя, спровоцировав первую реакцию.


Часть парней осталась на тротуаре, за парапетом. Щёлкая семечки, они взывали к сторонникам Евромайдана, что пришли с миром и лишь для того, чтобы спасти их от неправильного выбора.


- Нас намеренно сталкивают лбами! Сейчас самое главное - оставаться спокойными, - заявил корреспонденту "Донбасса" Аркадий, пожелавший скрыть свою фамилию. - Мы мирные - это не провокация. Мы хотим объяснить майданщикам, что они заблуждаются. Отстаиваем интересы страны, чтобы в ней был порядок и целомудрие.


На вопрос о том, не боятся ли они такими действиями спровоцировать конфликт, молодые люди уверяли, что конфликт уже в разгаре, а потому и бояться нечего. 

В суматохе громкого доказывания оппонентами друг другу своей правоты всеобщее внимание привлёк пока нестандартный для Донецка инцидент. В лицо одному из активных участников Евромайдана Олегу Желнакову брызнули зелёнкой.


- Ко мне подбежали трое "титушек" со шприцами, наполненными зелёнкой, и брызнули в лицо, - рассказывал он, растирая зелёную жидкость по коже. - Она попала мне в глаза. Затем они затерялись в своей же группировке. Всё произошло на глазах у правоохранителей, даже остался шприц с отпечатками одного  из них. 

Это была не единственное проявление агрессии. Милиция даже задержала одного из правонарушителей, бросившего в донецкого журналиста Татьяну Заровную несколько яиц. 

Задержанного попытались освободить его товарищи, но им не удалось прорваться сквозь милицейское ограждение.


Тогда молодые люди в спортивной одежде принесли на зелёную зону бульвара флаги партий "Свобода", "Удар" и "Батькивщина", а также похоронные венки с траурными ленточками, на которых было указано, что они "преподносятся" каждой из указанных выше партий от народа Донбасса. Затем всё это дружно сожгли.


После этих событий участники Евромайдана ещё раз спели гимн и приняли решение отменить запланированное шествие и разойтись. Остались лишь немногие, которые вскоре об этом пожалели. Кроме яиц и зеленки, в митингующих и журналистов полетели презервативы, наполненные красной краской. В итоге всё настолько смешалось, что, казалось, и сами участники протестов не совсем хорошо понимали, кто из какого лагеря.

Больше фото смотрите ЗДЕСЬ



Теги: Партия регионов, Донецк, Донбасс, конфликт, зеленка, противостояние, евромайдан,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх