Юные супруги со Львовщины обустроились в Шахтёрске

23.01.2014 08:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дай Бог Артёмке, так рано осчастливившему юных родителей своим появлением на свет божий,  расти на радость родным.
Дай Бог Артёмке, так рано осчастливившему юных родителей своим появлением на свет божий, расти на радость родным.

В этом горняцком городе в минувшем году девять несовершеннолетних девушек стали мамами. Но о благополучии в этих семьях приходится говорить с оговорками. У службы по делам детей, пожалуй, нет претензий только к Галине и Сергею. Их сынишке Артёмке в апреле исполнится годик.

Исключительный случай

Прекрасная светлая пара, которая обживается в квартире, доставшейся по наследству. Серёжины родственники давным-давно приехали сюда из Львовской области, на шахтах работали, семьями обзавелись, осели тут. Квартира опустела, и молодожёны решили приехать с Львовщины в Шахтёрск. Там и жилья отдельного не было, и с работой напряжённо. А здесь Сергей трудится на шахте, заработок по нынешним меркам вполне нормальный. Плюс пособие на ребёнка. Галочка пока вся в заботах о малыше, но уже думает, куда бы пойти учиться. Скорее всего, заочно. Ей в марте исполнится 18.

"Скоропостижной" любовь юных супругов (Сергей, правда, на несколько лет старше) не назовёшь. Всё было даже романтично. Он четыре года жил и работал вместе с отцом в Португалии, приехав в отпуск, познакомился с Галинкой. Ещё целый год они общались в Скайпе, девушка школу заканчивала. И решил юноша сделать выбор по любви и благоразумию. Возвратившись на Львовщину, сделал Галине предложение, они свадьбу сыграли, повенчались! И - в Шахтёрск… Здесь (правда, не в райцентре, а в Донецке) Артёмчик родился. Всё же мама - юная, решили не рисковать.

Простая душевная атмосфера в семье чувствуется ещё с порога. Молодята ведут себя дружелюбно - как правило, с корреспондентами народ с осторожностью общается: как бы чего не вышло, но с этой парой - тот случай, когда людям скрывать нечего. У них ещё медовый период в жизни, к которой подошли серьёзно. Даже на другой конец страны решились переехать, чтобы свой домашний очаг обустроить.

…Проснулся сынок - без слёз и капризов. Когда спросила банально-сакраментальное: "Где папа?", тут же потянулся ручонкой к батькиному лицу! "Мама", кстати, уже говорит, а бабушку, деда узнаёт при видеосвязи.

Мамы гуляют, дети страдают

Но эта юная семья - скорее исключение. В службе по делам детей бьют тревогу из-за ситуации с малолетними мамашами. Из девяти девочек-подростков, родивших в прошлом году, больше никто не может объективно считаться настоящими мамами, которые осознанно сделали свой выбор. Медики после посещения патронажной медсестрой и педиатром такой семьи регулярно передают в службу уведомления о том, что той или иной "мамке" нужна помощь социальных служб. В одном из документов читаем: "…в доме грязно, вещи разбросаны, бельё на детях несвежее. Детей на прививки не приводят…" Так это выясняется, если медикам удаётся попасть в дом, а ведь часто дверь никто не открывает. Впрочем, и специалистам службы не всегда удаётся встретиться с мамами и папами.

- К нам обратилась мама 16-летней роженицы, встревоженная тем, что дочка, не зарегистрировав брак, осталась жить у свёкров, а там - полный разгул и беспорядок. Катюша родилась с серьёзной патологией. У неё "заячья губа". Срочно нужна операция. Но никто не торопится лечить ребёнка, - рассказала начальник службы по делам детей Татьяна Пономаренко.

Специалисты службы отправились в ту семью с работником милиции. Мамаши дома не было. За девочкой присматривал дедушка, который поначалу разговор поддерживал, но обозлился, когда комиссия решила сфотографировать дом, и просто вытолкал непрошеных гостей. К тому же был выпивши. Ни папа, ни мама Катюши так и не появились в исполкоме, куда их приглашали и побеседовать, и предупредить, что ребёнку нужна срочная помощь. Сами медики позже сообщили, что молодая мама всё же ушла из той семьи, и операцию девочке уже сделали.

Дедушка присматривал за внучкой, пока родители  были

Дедушка присматривал за внучкой, пока родители были "в бегах". В детской кроватке - "плюшкинская" куча: какие-то коробки, тряпьё. Ребёнок крайне нуждался  в операции, но лишь комиссия, побывавшая здесь, заставила родных заняться лечением девочки.

Так здесь бабушка девчушки не бросила всё на самотёк, позаботилась о кровинушке. Но, как правило, юные мамочки сами из таких семей, где ладу не могут дать ни службы, ни милиция. Настина мама родила троих деток: старший сын уже отбывает срок за уголовное преступление, младшего оставила в роддоме: малыш родился с серьёзными проблемами. А средняя Настя в 16 лет уже родила. И всего-то. Кто б за малышом ухаживал! Не надобно другого образца, когда перед глазами пример собственной мамы…

Ни с одной из малолетних мамочек встретиться не удалось: телефоны отключены или просто никто не отвечает. Правда, в семью 16-летней Елены (она в это время была на занятиях в училище) попасть удалось: с её дочуркой сидела дома бабушка, у неё самой есть ещё сынишка четырёх лет. Все живут в однокомнатной неухоженной квартирке, ремонт тут давно никто не делал. Описанию быт поддаётся с трудом.

- Мы догадываемся, кто отец ребёнка, но он непутёвый. Ни Лена, ни мы не хотим с ним общаться. Дочка после случившегося замкнулась, никуда не ходит, разве что иногда на часик с подружкой может пойти погулять, - рассказала мама-бабушка.

Сама бабушка не работает. Выручают деньги, которые получает дочка на ребёнка, плюс стипендия.

Скорее всего, именно денежный вопрос подвигает малолеток рожать. О финансовой стороне они думают, а о том, кто будет растить, воспитывать дитя, нет. Наверное, ещё и нечем думать, в голове - подростковая каша, и её, как маслицем, не приправишь нравоучениями.

Татьяна Пономаренко рассказала о таком случае: папаша ребёнка пришёл пожаловаться, что жена (они таки расписались!) выгнала его, не даёт видеться с малышом. Пока специалисты разбирались с жалобой, молодые родители помирились. Их видят в городе гуляющими навеселе. Без ребёнка, конечно. Скорее всего, папаша пришел с жалобой именно потому, что денег у него нет - не работает же. А так они вместе тратят то, что на ребёнка государство выделяет.

Правда, случаев, когда малолетних родителей лишали бы социальной помощи, пока нет. Но тут и без особого анализа видно, что их половой инстинкт в сговоре с житейским расчётом. Меньше всего думают юные любовники о будущем малыша. Дети, рождённые по принципу "авось вырастет, не пропадёт", часто пропадают. В смысле, жизнь их не складывается.

Комментарий "Донбассу"

Девочкам помогут в женской консультации

Начальник службы по делам детей Татьяна Понаморенко:

- Действительно, судьбы этих детей от рождения обречены быть проблемными. Во-первых, как правило, забеременевшие девочки не становятся на учёт. В основном медики именно это подчёркивают в своих уведомлениях, которые нам направляют по таким неблагополучным семьям. Это существенно увеличивает риск родить не совсем здорового ребёнка. Во-вторых, если бы с биологическим отцом будущего малыша у них были серьёзные отношения, всё бы шло по правилам. Хотя бы поначалу. А так… куда вынесет. Отца зачастую записывают со слов мамы. Она получает статус одиночки, а это ещё дополнительные выплаты.

Если всё поправимо, это - полбеды. Но часто приходится ставить вопрос о лишении родительских прав, поскольку пребывание ребёнка в такой семье угрожает его жизни и здоровью.

Много примеров того, что вначале мама юной мамаши состоит у нас на учёте, а потом дочь повторяет её путь. Вот так образуется цепочка неблагополучия, которую очень трудно прервать. Не познав радостей обычной нормальной жизни со своей матерью, дочь сама готовит теперь уже своему ребёнку судьбу изгоя. И почти в ста процентах случаев папаши вообще не переживают за своих "несвоевременных" чад. Отцовский инстинкт в зачаточном состоянии.

Проблему эту трудно решить после того, как всё случилось. Профилактическими беседами тут не обойдёшься. Но их крайне важно проводить в школах, училищах. А до того… Главный совет девочкам, попавшим в такую ситуацию, конечно, - не скрытничать, обязательно обратиться в женскую консультацию. Если уж давать жизнь малышу, то хотя бы надо быть уверенной, что у него проблем со здоровьем не будет. А социальные хлопоты возьмёт на себя государство. На произвол судьбы брошен никто не будет.


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, дети, Шахтерск, , родители
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх