В Донецкой области даже дети бьются, как казаки (ФОТО)

25.01.2014 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области даже дети бьются, как казаки (ФОТО)

В Артёмовске состоялся чемпионат области по хортингу - новому виду спорта, в котором сочетаются ударная техника и техническая борьба. Истоками философии и техники стали традиционные украинские боевые искусства, которыми владели казаки.

- Хортинг динамично развивается, только за последний год в Донбассе появилось 13 новых отделений в разных городах. Центром областной федерации хортинга стал Артёмовск, в котором работает один из самых активных пропагандистов этого вида спорта Андрей Карпук. Сегодня на соревнования приехало больше 100 участников из пяти городов области, здесь пройдёт отбор на чемпионат Украины, - прокомментировал "Донбассу" Артём Веселовский, руководитель пресс-службы федерации.

На хорт (так называется поле для соревнований) вышли мальчишки от 8 до 13 лет. Они выполняли удары ногами, увлечённо отрабатывали различные виды захвата под одобрительные крики тренеров и болельщиков, которых на легкоатлетическом манеже собралось немало. В этой возрастной категории запрещены удары по голове, о чём подробно проинструктировали юных хортингистов перед боями.

- Я привёз команду из 9 спортсменов, конечно, надеемся на победу. Мальчишки настроены серьёзно, - поделился перед началом соревнований тренер краматорского клуба Андрей Британов. Он пришёл в этот вид спорта из дзюдо, а сейчас надеется, что хортинг завоюет сердца украинцев. Говорит, что его необходимо ввести как вариативную составляющую в курсе школьной физкультуры.    



Теги: , спорт, дети,

Вверх