В центре Донецка защитников ОГА избивали битами и ногами (ФОТО + ВИДЕО)

26.01.2014 16:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Во время драки упавших на землю избивали ногами.
Во время драки упавших на землю избивали ногами.

Дневного штурма Донецкой облгосадминистрации, который должен был состояться во время митинга на бульваре Шевченко, не произошло.

Информация о нём накануне была опубликована радикально настроенными сообществами, такими как "Правый сектор", в социальных сетях. Активисты призывали всех неравнодушных выйти к полудню на местный Евромайдан, чтобы совершить захват административного здания. Позже они же заявили об его отмене из-за отказа майдановцев от силовых мер. В это же время создалось противоположное сообщество, нацеленное на оборону ОГА.

Последнее заявление протестного движения выглядит так: "Майдан в Донецке не отменён! Мы получаем информацию от координаторов "Правого сектора" и киевского Майдана в Донецке. Здесь немного другая ситуация и нам нужно подготовиться. Теперь будем действовать более скоординировано и слаженно!"

Впрочем, сегодня в полдень возле памятника Шевченко в Донецке было жарко как никогда. О намерениях поучаствовать в митингах подали заявки сразу несколько организаций. Среди них общество "афганцев", объединившихся с местным казачеством, ветераны морского флота СССР и Евромайдан со своей долгосрочной акцией. К слову, последние, из-за накалившейся обстановки, свою встречу отменили, призвав сторонников воздержаться от активных действий.

Возле памятника Кобзарю выстроились моряки и воины-интернационалисты, которые отстаивали права граждан на свободную и мирную Украину. Они заявляли, что патриотами страны можно считать лишь тех, кто хочет мира, а не устраивает войны и революции.

Всё настолько смешалось на небольшой площади, что разобрать, кого же представляют остальные участники протестов, было невозможно. Кроме выделяющихся "афганцев" и казаков, это были преимущественно молодые люди в спортивной одежде и с оранжевыми или красными ленточками на рукавах.

Одни из них, присоединившись к явным "титушкам", общими усилиями заставили замолчать и уйти от памятника одного из активистов, который пытался донести в мегафон свою позицию. Выкрикивая "Геть з майдану!" и "Провокатор - геть!", они применили ту же тактику, что и по отношению к евромайданщикам во время митинга Партии регионов.

После инцидента, на какое-то время наступило затишье. Но вскоре появились молодые люди с повязками, закрывающими лица, и с бейсбольными битами в руках. Выстроившись в шеренгу и получив команду о нападении, парни двинулись на такую же "стену", стоящую на противоположной стороне улицы. Вторые оказались не настолько подготовлены.

Люди пытались убежать. Те кто падал, получал удары ногами. Некоторых догоняли и без разбирательств, несмотря на возраст, избивали сразу несколько человек. Вмешательство силовиков успокоило обе стороны ненадолго. Вскоре потасовка продолжилась - уже на проезжей части, перекрыв на некоторое время движение на одной из полос по улице Артёма.

Ребята, пострадавшие от противников с битами, прокомментировали инцидент.

- Мы не поддерживаем ни одну партию, - говорит Владимир Носков. - Но мы против революции и майданов, а точнее, против того, чтобы проливалась кровь и продолжались штурмы облгосадминистраций. У нас нет ни оружия, ни бит и мы не были готовы к такому нападению. К тому же, у этих ребят почти такие же ленточки, как у нас. Некоторые парни получили сильные побои. Хорошо что вовремя вмешалась милиция.

Подобные противостояния продолжались несколько раз.

- На данный момент задержаны четверо правонарушителей, - заявил начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Роман Романов. - Сейчас выясняется их причастность к каким-либо организациям. Есть пострадавшие, но их количество уточняется. В связи с появившейся в Интернете информацией о возможном штурме облгосадминистрации усилена охрана всех административных зданий.


Фото: donbass.ua

Теги: Донецк, , драка, митинг, беркут, евромайдан, титушки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх