Ушёл из жизни знаменитый украинский хирург-онколог Григорий Бондарь (ФОТО)

27.01.2014 17:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ушёл из жизни знаменитый украинский хирург-онколог Григорий Бондарь (ФОТО)

Академик АМНУ Григорий Васильевич Бондарь, родившийся в День Земли, сегодня покинул Землю  - он скончался в возрасте 81 года. Знаменитого не только в Донбассе, но и далеко за пределами страны Хирурга лишь тяжёлая болезнь оторвала от операционной, проведения консультаций, руководства своим детищем - Донецким противоопухолевым центром - и кафедрой онкологии Донецкого медуниверситета.

- Считаю, что чем раньше человек уходит от дел, тем сильнее сокращает свою жизнь. Нужно постоянно двигаться вперед. Заниматься тем, что дорого твоему сердцу, интересно, полезно людям. Если этого нет, как тогда жить? - сказал Григорий Васильевич в день своего 80-летия "Донбассу".

Он признавал, что не знает, "где за рубежом могут пролечить лучше, чем в Донецке". Это, безусловно, не просто слова. За год здесь проходят лечение около 17 тысяч человек, выполняется почти девять тысяч операций, 500 из которых, в большинстве своём сложных, были на счету самого Григория Бондаря.

Благодаря мастерству хирурга-онколога у дончан даже образовался своеобразный оберег. Они никогда не говорят обречённо: "Направили на обследование в онкоцентр". А, сохраняя веру в чудо и в человека, говорят: "Еду к Бондарю".

За 56 лет своей врачебной деятельности Григорий Васильевич спас десятки тысяч жизней, и эта цифра - не художественное преувеличение. Он - родоначальник мощной онкологической школы, научный авторитет которой признан не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Григорий Васильевич - автор более 800 научных печатных работ, десятков монографий, учебных пособий, более 350 запатентованных изобретений. Для широкого круга читателей им написаны замечательные книги "Вопросы и ответы", "Победим рак вместе". В 2006 году Григорий Бондарь был признан "Хирургом года" в Европе, представив серию разработок по хирургии рака желудка с возможными реконструкциями в зависимости от локализации места опухоли.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, онкология, хирург, знаменитости, Григорий Бондарь, умерший
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх