Законодательница кукольных мод золотого века устроила чудеса в селе Солнцево

27.01.2014 08:04
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
И это лишь малая часть коллекции Людмилы Даниловой.
И это лишь малая часть коллекции Людмилы Даниловой.

"Прочёл вашу статью о том, что в Волновахе создаётся музей игрушки. Дело, безусловно, хорошее. Но мне совершенно непонятно, почему решили  ограничиться одним районом. У нас, на родине прославленной трактористки Прасковьи Ангелиной, тоже есть свои мастерицы, в том числе мои землячки Людмила Данилова и Любовь Шрамко. Первая реставрирует выброшенных на помойку кукол и обряжает их в платья девятнадцатого века, а вышиванки другой украшают стены Верховной Рады и кабинет греческого консула. Словом, если желаете совершить экскурсию в давно минувшие дни и полюбоваться  произведениями искусства, приезжайте.

С уважением - житель села Солнцево Старобешевского района Донецкой области Виктор Папенфот".

Матрёшки умеют слушать

Три окна дома Людмилы Даниловой глядят в степь, которая на тот час была задёрнута пугливой паутиной метелицы. Снег пополам с дождём бился о наличники, и в унисон им отзывалось заточённое в печке пламя. Пахло едва уловимо взбрызнутым водой углём и кипящим молоком. А ещё в каждой из трёх комнат глядели десятки немигающих зрачков, которые словно вопрошали: "Кто ты и зачем сюда пожаловал?".

- Они у вас, случайно, не разговаривают? - спросил я хозяйку. - Уж больно от ваших питомцев отдает мистикой.

- Ну, это зависит от того, способны ли вы слушать,- рассмеялась женщина. - Каждой вещи есть что сказать, если внимательно к ней приглядеться. Да и слушать мои матрёшки тоже умеют... Когда метелица вроде сегодняшней, или промозглый вечер, тянет пообщаться... Поплачусь им в жилетку - и на душе легче станет. Но самое действенное средство от хандры - это работа. Настраиваю швейную машинку, достаю обрезки материи, ими у меня шифоньер забит, и - вперёд. Вон, видите, на очереди в пошивочное ателье пять клиенток. Ждут, когда я их одену и обую по моде.

И действительно, в углу спальни-боковушки несколько кукол с оторванными конечностями, помятыми туловищами и встрёпанными, как метельная степь за окнами, причёсками. Но все отмыты в семи водах с порошком и каждой оказана первая помощь. Одной вправлена на место искалеченная рука, вторая спелёнута скотчем, плешь третьей уже прикрыта паричком...

Подбирает и "оживляет" пациентов

Свою первую пациентку Людмила приобрела под давлением жалости. Как ей тогда показалось, изуродованная кукла в руках юной соседки просто взывала о помощи. Вдвоём отправились в сельмаг, где, к великому удовольствию девчушки, произошёл обмен "инвалида" на новенькую матрёшку. Следующие две хозяйка дома подобрала на задворках детсада.

- Сделала это тайком, - призналась Людмила Викторовна. - Побоялась, что земляки сочтут свихнувшейся сестрицей Плюшкина: "Дескать, по хозяйству полно работы, время картошку окучивать, а она в детство впала".

Поначалу наряды были  примитивными, да и хорошего материала под рукой не оказалось. Но всё приходит со временем. Научилась не только кроить и шить, но и освоила основные азы слесарного ремесла. Использую в работе пассатижи, отвёртки, проволоку, клей, липкую ленту.

В детстве, как и положено уважающему себя мальчишке, я куклами принципиально не интересовался: "Мол, не мужское это занятие". Да и выглядели, насколько помню, матрёшки из сельповского магазина, в сравнении с "девичником" Даниловой, убогими дурнушками. Королевские наряды и роскошные украшения живо заставили иными глазами взглянуть на детскую забаву. Непонятным оставалось лишь одно - почему постоялицы дома с окнами в метельную степь поголовно красуются в платьях позапрошлого века?

- Всё очень просто, - объяснила Людмила. - Кукла, как и любая женщина, хороша своей загадочностью. А какая, скажите на милость, загадочность в этих Барби или юных особах, одежда которых состоит из пояса стыдливости и полоски материи на бюсте? Помните, у Херлуфа Бидструпа есть серия рисунков, показывающих, как интерес мужчин к дамам утрачивается с сокращением размеров их купальников?... Конечно, длинные платья для селянки - одежда малоподходящая, однако я с ранней юности отдаю предпочтение моде позапрошлого, золотого, на мой взгляд, века.

Доход сулят скрипучие половицы

Коллекция Даниловой, как и рассказы, крайне интересна. Более того, в ней присутствует элемент мистики. Оказывается, куклы заражены тягой к перемене мест. Особенно это заметно, когда приходят на экскурсию местные школьники. После их посещения установленные на шифоньере матрёшки перебираются на самый краешек, а некоторые ухитряются даже свалиться. Однако такие визиты крайне редки, большую часть года гости не тревожат скрипучие половицы, которые заставляют качаться мебель и придают поступательное движение куклам.

- Судя по восторженным глазам ребят, - продолжает повествование Людмила, - они сполна получают порцию положительных эмоций. Я вижу, что им безумно хочется подольше побыть в гостях и подержать в руках игрушки. Но на экскурсию отводится не более получаса, чего недостаточно, чтобы рассмотреть каждую модель.

Это, конечно, похвально, что солнцевских школьников приобщают к прекрасному, только они заслуживают большего, чем кратковременная экскурсия. В частности, хозяйка дома с окнами на хлебную ниву готова не только принять юных земляков, но и поделиться с ними секретами своего искусства. Увы, местным педагогам не приходит в голову - пригласить Данилову на уроки мастер-класса, а сама она стесняется предложить свои услуги.

В конечном счёте теряют все, особенно - представители подрастающего поколения, будущее которых не обещает блестящей перспективы. Дававшие возможность заработать на кусок хлеба совхозные сады повсеместно раскорчёваны, животноводство ликвидировано. Но жизнь  не ушла из села и не перевелись мастерицы вроде Людмилы Даниловой и Любови Шрамко, чьи работы вызывают восхищение и, что немаловажно, могут служить источником стабильных доходов.

- Мне множество раз предлагали расстаться с той или иной куклой за приличные деньги, - говорит Людмила. - Но это выше моих моральных сил. А вот ёлки - так это пожалуйста...

И только тут выяснилось, что искусственные хвойные деревца, которыми я откровенно восхищался, тоже произведения хозяйки. Правда, пользуясь все той же стеснительностью Даниловой, её клиенты предпочитают расплачиваться словами благодарности, а не гривнями.

А в каждом сундуке - корова

За "спасибо" месяцами корпит и Любовь Шрамко, о которой жители Солнцево говорят, что она - рукодельница от Бога. А ведь её работы, помимо духовной, имеют и материальную ценность, коль ими украшены стены Верховной Рады и кабинеты важных персон, в том числе - греческого консула. Однажды на почве подарков-подношений даже произошёл казус. Из райцентра поступил срочный заказ на вышитое полотенце для высокого гостя. Но так как готового у Любови Прокофьевны не оказалось, её попросили купить что-нибудь подходящее в магазине: "Вы лучше всех нас разбираетесь в вышивке".

- С большим трудом выбрала рушник, по краям - символическая машинная вышивка. Но цена - за две сотни гривен! - вспоминает рукодельница.

Любовь Прокофьевна и её свекровь Марья Федоровна,  которой исполнилось девяносто лет, за рукоделием.

Любовь Прокофьевна и её свекровь Марья Федоровна, которой исполнилось девяносто лет, за рукоделием.

Прошлой осенью мне удалось осуществить давнюю задумку - побывать в знаменитой Петриковке Днепропетровской области. И так уж получилось, что при подготовке материала к печати пришло сообщение о присвоении выездной сессией ЮНЕСКО петриковской росписи статуса культурного наследия человечества. Но соль не только в этом. Во время поездки я побывал в гостях у супружеской четы, которая, помимо расписной посуды, каждый месяц выдает "на-гора" два-три сундука.

- И сколько такое чудо стоит? - поинтересовался я у хозяина.

- Как и при царе Николае Втором, - ответил тот. - По цене коровы. Охотно ли берут?.. Дай Боже сил справляться с заказами.

При этом петриковцы, разумеется, деньги лопатой не огребают, но и не дрожат, как Людмила Викторовна, над каждым совком угля. Как-никак и стар и млад здесь умеет держать в руках резец или кисточку богомаза. А ведь жители Солнцево и других донецких сёл тоже не лыком шиты. Только работают они исключительно "для души", стыдливо избегая разговоров на материальную тему. Но самое несправедливое в том, что народные умельцы, чьи таланты образовались от искры Божьей, тлеют сами по себе, не зажигая подобных.


Юрий Хоба.
Фото: donbass.ua

Теги: Донбасс, кукла, , Старобешевский район, рукоделие, вышиванка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх