Донбасс в снегу: на работу - пешком, в роддом - на автоцистерне (ФОТО)

29.01.2014 15:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасс в снегу: на работу - пешком, в роддом - на автоцистерне (ФОТО)

Приморская столица Донбасса оказалась не готова к обилию снега - в городе остановился общественный транспорт, школы и магазины. Трассы по всем направлениям остаются закрытыми.

Всего за сутки в больницы города обратилось около 40 человек, пострадавших из-за снега и гололёда. Большая часть получила ушибы, вывихи и переломы из-за падения. Среди пострадавших - как пенсионеры, так и молодые люди.

С четырёх-пяти часов утра на линии не было ни одного автобуса, курсирующего по маршрутам Сартана, Старый Крым, Талаковка - Мариуполь. Посёлки оказались отрезанными от цивилизации. Людям приходилось идти на работу пешком - таксисты тоже не рискнули выезжать на заметенные снегом дороги.

Не лучше ситуация и в Мариуполе. Центральные улицы и проспекты - по колено в снегу. Люди идут прямо по проезжей части: на дорогах почти нет машин, а на тротуарах высота сугробов достигает половины человеческого роста. Маршрутные такси, троллейбусы и трамваи почти не курсируют.

Хуже всего в эти дни приходится спасателям. Ночью они вызволяли из сугробов грузовики, машины "скорой" и даже транспортировали в больницу роженицу. Около четырёх часов утра к спасателям 25-го отряда, что в Першотравневом районе, обратились врачи с просьбой доставить в горбольницу №1 роженицу - машины "скорой" с задачей не справились. Операция прошла успешно - женщину доставили в роддом вовремя, правда для этого пришлось задействовать автоцистерну. А вот в Жовтневом районе города в заносы попали грузовые фуры. Их вытаскивали с помощью тросов и пожарных автомобилей. Аналогичная ситуация сложилась на трассе Мангуш-Урзуф Першотравневого района. В снежные ловушки попадали также "скорые", маршрутки и легковые авто.

В связи с тяжёлыми погодными условиями ближайшие два дня закрыты все школы Мариуполя. По словам начальника управления образования горсовета Зиновии Дмитриевой, ребята будут осваивать дисциплины дистанционно. А вот воспитателям детсадов выходить на работу всё же придётся. Чиновники говорят, что в городе немало родителей, занятых на производстве, и им не с кем оставить детей дома.

Из-за снегопада вышли из строя все электрические подстанции в посёлке Старый Крым. Когда ликвидируют его последствия пока неясно, ведь населённый пункт оказался отрезан от города. В ПЭС констатировали, что из-за сложных погодных условий пострадали также некоторые районы Мариуполя, где есть частный сектор. Сейчас в работе находится около семидесяти заявок, но когда у людей снова появится свет, пока неизвестно.

Впервые за многие годы в мариупольских магазинах случились перебои с поставкой хлебобулочных изделий. Рынки и часть магазинов закрыты. Хлеб можно купить разве что в супермаркетах, где есть линии выпечки, а также единичных киосках, под которыми выстраиваются километровые очереди.

Всего за сутки Азовское море полностью затянуло льдом. Спуски к пляжам больше походят на горнолыжные трассы, которые периодически прочищают коммунальщики.

- На расчистке дорог занято 13 единиц техники "Зеленстроя", - отметили в дежурной горсовета. - Четыре машины обслуживают Жовтневый район. Всего на дорогах работают 25 машин, в том числе принадлежащих МЧС.

Между тем, в социальных сетях люди жалуются на плохую организацию работы коммунальщиков и недостаточность техники на дорогах. "За всё утро, пока я стоял на остановке, мимо не проехала ни одна снегоуборочная машина", - пишут горожане. Есть и предположения типа: "Наверное, специально не чистят - чтобы город не захватили экстремисты...". 

В горсовете организовали штаб по борьбе с последствиями стихии. Мэр Юрий Хотлубей надеется, что уже в ближайшее время будут расчищены не только основные трассы, но и внутриквартальные дороги. ГАИ информирует, что пока трассы из Мариуполя в Донецк, Одессу и Запорожье – закрыты. Движение транспорта на участках "Донецк- Новоазовск - Седово" (Новоазовского района), "Кременёвка -Ялта" (Володарского района) , "Запорожье- Мариуполь" , "Енакиево - Шахтерск - Амвросиевка" , "Донецк- Харцызск - Амвросиевка -КПП Успенка" - затруднено.



Теги: Донбасс, Мариуполь, Первомайский, снегопад, ДТП, Новоазовский район, стихия, Володарский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх