В Донбассе обладателю гран-при подарили гитару

30.01.2014 19:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обладатель гран-при Александр Голдсберг.
Обладатель гран-при Александр Голдсберг.

В Краматорске с аншлагом прошёл VII фестиваль-конкурс авторской песни "Высота". Зрители переполненного Дворца культуры строителей аплодировали десяти конкурсантам и именитым гостям праздника - популярным в стране и за рубежом солистам и исполнителям.

Праздник авторской песни в этом городе стал славной традицией и данью памяти актеру, поэту, композитору неповторимого дарования и славной творческой судьбы. Он звонко заявил о себе премьерным творческим турниром в конце января 2008 года - на 70-летии Владимира Высоцкого. Звучали новые и уже полюбившиеся широкой публике песни.

Зал тепло приветствовал и первопроходца авторской песни в Краматорске ещё с 70-х годов, многолетнего организатора авторских концертов и фестивалей - члена жюри Юрия Миленина. А возглавил судейскую бригаду известный в регионе поэт, прозаик и автор-исполнитель Александр Сурнин.

Кроме участников конкурсной программы, перед зрителями выступил харьковчанин - исполнитель песен Высоцкого Александр Халин, обладатель гран-при фестиваля 2011 года Анатолий Дротик (Славянск), обладатель высшего приза 2012 года Григорий  Хаджинов (Славянск) и другие мастера жанра.

Диплом за третье место жюри вручило Константину Толкачеву. Второе место заняла группа "Слово". Первое место досталось Виталию Грибакину. Специальный приз от местных меценатов - клуба предпринимателей - получила незаурядная солистка Дарья Резник. Призы зрительских симпатий по итогам зрительского голосования вручили Виталию Ткаченко и Валерию Лукашову.

Ну а гран-при и главный традиционный приз фестиваля - акустическую гитару - за серию проникновенных песен под овации зала получил Александр Голдсберг.

- Все авторы песен абсолютно индивидуальны, их не спутаешь. У одного - стиль мажорный, солнечный, всегда с юмором. Песни другого автора - распахнутые ветра, простор  равнин, вечность гор. У третьего - темперамент и экспрессия. А вот манера Саши Голдсберга - мелодичность, задушевность и затаённость. Этим он и покорил сердца зрителей как в минувшем году (первое место), так и в этот раз, - пояснил корреспонденту "Донбасса" Юрий Миленин, организовавший в последние десятилетия сотни встреч краматорчан с бардами.

- Многие сейчас задумываются: а есть ли будущее у авторской песни? Я уверен: есть, - заявил корреспонденту житель Краматорска, организатор детского творчества Александр Голдсберг, отдышавшись после приятных поздравлений. - Люди всегда будут писать стихи. Однажды Юрий Визбор сказал: "Время делает песни". Это действительно так. Но я уверен, что и песни тоже делают время.


Сергей Маринцев.

Теги: Донбасс, Краматорск, конкурс, фестиваль, песня, бард
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх