Гуманитарная катастрофа: в городе отказываются лечить сельских жителей

30.01.2014 14:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гуманитарная катастрофа: в городе отказываются лечить сельских жителей

Таких странных последствий медицинской реформы не ожидал никто: жителей Артёмовского района теперь не будут лечить в городских больницах.  Причина - в распределении средств областного бюджета: договора на софинансирование «вторички» район и город не заключили.

За чей счёт услуги?

Острый вопрос возник и на заседании исполкома, и на сессии, во время принятия бюджета Артёмовска:

- На данный момент решён вопрос только по услугам стоматологии: 717, 6 тысяч гривен район готов заплатить в бюджет Артёмовска. Мы считаем, для оказания медицинских услуг жителям сёл и посёлков с учётом роста заработной платы на текущий год необходимо 6 миллионов 800 тысяч гривен, - объяснил начальник финансового управления исполкома Алексей Ткаченко.

Платить за лечение своих жителей район готов, но в размере всего 5 миллионов 620 тысяч гривен. А это, по мнению артёмовских чиновников, - очевидные убытки для городского бюджета. Найти консенсус не получилось: в принятом на заседании сессии городском бюджете на 2014 год из-за отсутствия этих договоров данная услуга для сельчан вообще оказалась не предусмотрена.

- Фактически, начиная с февраля ни один врач второго уровня не должен принимать больных из района. Руководство может заключать договора с соседними городами, но в Артёмовске лечить себе в убыток мы не будем, - заявил городской голова Алексей Рева, забота которого о каждой копейке в кармане местного здрава вполне понятна. Мэр считает, что необходимо рассмотреть участие района и в масштабных акциях: ремонте помещений, закупке оборудования для больниц второго уровня.  

Платить только по факту

В районе на данную проблему есть своя точка зрения, которую «Донбассу» озвучила заместитель председателя райгосадминистрации Лариса Герасимова: сельчане хотят платить только за то, что фактически получают:

- Мы подготовили договор, в котором прописали все права и обязанности сторон. Одно из главных наших требований – строгая отчётность врачей второго уровня. Согласно закону, в течение трёх дней доктор, который направил больного на лечение или на обследование в стационар или к узкому специалисту, должен получить справку особого образца, так называемые формы «027-О» и «028-О». Вместо этого весь прошлый год мы получали списки, написанные вручную, в ходе проверок которых был обнаружен ряд фальсификаций. В число «пролеченных» были включены умершие несколько лет назад люди, вымышленные персонажи, живущие на улицах, которых нет в сёлах, люди, которые проходили плановый медосмотр за счёт предприятий. Некоторые наши претензии горздрав принял, в октябре 2013 года издал дополнительный приказ, ещё раз проинформировав врачей о необходимости заполнения форм отчётности, но, увы, по сегодняшний день мы не получили ни одной такой справки, - объясняет Лариса Герасимова.

Заплатив в ушедшем году за услуги артёмовской «вторичке» 5,5 миллионов, район, по их мнению, «подлечился» только на 4 миллиона 904 тысячи. И в этом году переплачивать не собирается. Заложив в новый договор сумму в 5,600 миллиона, они готовы её корректировать по итогам девяти месяцев 2014 года. Но только в случае, если помощь была оказана реально, а не на бумаге. Отсутствие необходимой отчётности не даёт возможность и поощрять медработников первого звена, принимающих пациентов в сельских амбулаториях: оценить качество их работы можно только получив подтверждение, что направленный ими на лечение человек действительно нуждался в такой консультации.

Однако договор в таком виде город не подписал, сочтя его обременительным. После вмешательства прокуратуры районные власти согласились пойти на уступки, убрав некоторые пункты. Но и на эти условия городские власти не согласились, отстаивая свои экономические обоснования. 

Пока чиновники делят и умножают, обычные жители сёл в недоумении и панике. Неужели им не смогут оказать квалифицированную помощь? Несмотря на то, что во многих населённых пунктах отремонтировали амбулатории и там появились даже койки для дневного стационара, лечения у профильных специалистов это не заменит. А куда ехать, если заболел не только зуб? Пока всё-таки в Артёмовск. Врачи без официальных документов, которые указывают на такое изменение, отправлять больных обратно отказываются. Переговоры с привлечением прокуратуры, облздрава и чиновников города и района, продолжаются.   

Комментарий "Донбассу" 

Лечим, потому что поклялись

Главврач артёмовской ЦРБ Валентин Бледнов:

- Это настоящая гуманитарная катастрофа! Как вы себе это представляете: в больницу привозят человека с инфарктом или роженицу, а мы не принимаем на лечение, потому что чиновники на верхах не смогли договориться? Мы принимали, принимаем и будем принимать больных из района, потому что давали клятву Гиппократа. И пусть меня лучше накажут за превышение полномочий, чем прервётся чья-то жизнь. А глава района и мэр должны в срочном порядке урегулировать эту ситуацию.



Теги: Донбасс, Артемовск, реформа, , Артемовский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх