Донбассовцы чудом вырвались из лап мороза (ФОТО)

01.02.2014 10:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбассовцы чудом вырвались из лап мороза (ФОТО)

В такой экстремальный мороз становится актуальна известная военная присказка о том, что, выходя утром из дома, не знаешь, вернёшься ли живым. В Донецкой области за последние дни зарегистрировано уже два смертельных случая от переохлаждения. Более сотни человек находятся в больнице. Корреспонденты "Донбасса" пообщались с некоторыми из тех, кто едва не погиб, просто пытаясь добраться домой, на работу или согреться в неотпаливаемом помещении.

Прошагал в лютый холод 30 километров

Жуткие погодные условия, которые обрушились на донецкий край, доставляют немало хлопот спасателям. Сотни машин они уже вызволили из снежного плена, то и дело помогают добраться до больниц роженицам, отогревают пострадавших в пунктах обогрева. Хуже всего, когда приходится выручать людей, совершающих безумные поступки.

В четверг в 16.20 представителям Госслужбы ЧС региона позвонила женщина и сообщила, что ещё утром её 25-летний сын вышел из Донецка в сторону Старобешева (а это - более 35 км!). Они поддерживали телефонную связь, но потом та оборвалась. И парень пропал.

В предположительном направлении поиска выехал спецавтомобиль с тремя представителями 17-го государственного пожарно-спасательного отряда Старобешева. Спустя полчаса командир отделения Иван Асланов и помогающие ему Сергей Брыков с Владимиром Довганичем обнаружили искомого молодого человека. До города он не дошагал примерно полтора км. Виталий лежал на обочине. Был в сознании, но ещё бы немного - и...

Несчастного ходока доставили в помещение 79-й государственной пожарно-спасательной части. Спасатели накормили его своими тормозками, напоили горячим чаем. На распросы, как он решился в такой морозище предпринять столь рисковое путешествие, Виталий ответил: "Мне надо было домой, а по этой трассе транспорт не ходит".

Виталий приходит в себя  в помещении 79-й государственной пожарно-спасательной части.

Виталий приходит в себя в помещении 79-й государственной пожарно-спасательной части.

Спасённого отвели в комнату отдыха дежурного караула, усадили у батареи, закутали во все одеяла. Так что, когда приехали перепуганные родители, Виталий уже пришёл в себя.

Из неотапливаемого дома спасли соседи

В селе Яковлевка Артёмовского района двое суток в холодном доме пролежала 56-летняя Татьяна Скрыпник: загоревшись от свечки, она получила сначала тяжёлые ожоги, а потом - обморожения ног.

- Пациентка поступила в тяжёлом состоянии: у неё обожжена спина и сильно обморожены ноги. Мы вызвали специалиста из Донецка, будем лечить, предстоит ряд операций, но ступни, скорее всего, придётся ампутировать, - прокомментировал "Донбассу" хирург артёмовской ЦРБ Вячеслав Сергеев.
Сама пострадавшая двух суток, которые она провела на полу в ледяном неотапливаемом доме, практически не помнит.

- Я зажгла свечку, а от неё загорелась шуба, в которой я всегда хожу - у меня дома нет отопления, греюсь у соседей. Помню, что огонь успел достать и до шёлковой кофточки, когда я потеряла сознание. Очнулась, когда меня соседи, Сергей Мельник и Марина, везли в больницу. Они сказали, что зашли ко мне в дом, потому что забеспокоились: два дня никто не видел меня на улице. Они и сохранили мне жизнь, - считает Татьяна, спасение которой сами врачи называют чудом.

В больницу к пострадавшей, по словам врачей,  уже наведывались родственники: брат и сестра. А сама Татьяна, говоря о своих трёх детях и двух внучках, которые живут в Артёмовске, начинает плакать. Да, они знают, что мать одна живёт в холодном доме, но, по её словам, помочь не могут: сами "тянут лямку" с утра до вечера и живут "на птичьих правах".

Почему так сложилась жизнь пенсионерки, которая 12 лет проработала птичницей на местной птицефабрике, пережила потерю супруга, стала заглядывать в рюмку - сказать сейчас трудно. Да и судить об этом, не зная всех подробностей жизни, вряд ли стоит. Но то, что посторонние люди, не отмахнувшись равнодушно, поинтересовались, не случилось ли беды с не очень благополучной соседкой, вызывает уважение.

Прохожий вытащил женщину из сугроба и исчез

В  такую непогоду и по полю ходят прохожие, выбирая короткий пеший путь домой, поскольку заметённые дороги транспорт одолеть не может.

Вот так добиралась в четверг утром после ночного дежурства домой работница станции снежнянской скорой помощи Валентина Литвинова. Живёт она в отдалённом посёлке Лиманчук. Обычно подгадывала, когда в ту сторону ехала карета "скорой", и её подвозили почти к дому.

В четверг машина смогла довезти её только до развилки, а потом Валентине надо было довольно долго идти пешком. Женщина рассказывала коллегам, что не помнит, что произошло, но ей вдруг стало жарко, стало клонить в сон, в глазах рассыпались звёздочки. В кармане звонила мобилка, но не было сил её достать. Диспетчер "скорой" Валентина Орлова, фельдшер с более чем 40-летним стажем, уточнила: это первые признаки того, что человек замерзает.

Бедолаге повезло, что ещё кому-то в то утро пришлось идти пешком в Лиманчук. К Валентине, в полудрёме лежавшей в сугробе, подошёл молодой человек, а вскоре ещё и женщина. Они и потащили Литвинову на себе к посёлку.

А в это время её коллеги обзванивали исполком, возмущаясь, что дорога не прочищена. Естественно, дозвонились мужу. Вместе с поселковым головой они обежали всю округу, но Валентину найти не могли. И тут позвонил телефон супруги - молодой человек, который и нашёл её, дозвонился до мужа. Теперь Литвиновы ломают голову, как найти и отблагодарить спасителя. Он, оставив замёрзшую попутчицу в окраинном доме у Татьяны Федякиной, так быстро ушёл, что никто не успел узнать, как его зовут.

Пока курил, едва не лишился пальцев

Руководитель Донецкого ожогового центра, профессор Эмиль Фисталь рассказал "Донбассу", что примерно 90% пациентов получают обморожение в состоянии алкогольного опьянения. Это же произошло и с дончанином Денисом.

- Вроде бы вышел ненадолго покурить на улицу, - вспоминает пострадавший, - и даже не помню, как стал замерзать. Когда вернулся в помещение, оказалось, что пробыл на морозе без перчаток почти час. Руки неестественно побелели, и я их опустил в тёплую воду, а в больницу приехал уже утром, когда они покрылись волдырями и онемели.

По словам Эмиля Фисталя, ничего удивительного в том, что мужчина так пострадал, нет, ведь чувствительность к боли в состоянии опьянения притупляется. Человек не контролирует себя и даже может заснуть на улице.

- При холодовой травме наступает спазм периферических сосудов в пострадавшей зоне, а затем их закупорка, что ведёт к омертвению тканей. В опасности, в первую очередь, кисти, стопы, нос и уши, - пояснил Эмиль Яковлевич. - Каждый год, как только начинается мороз, нашим специалистам прибавляется работы.
Денис получил холодовую травму пальцев рук третьей-четвёртой степени. Теперь спасти их может только операция, в процессе которой врачи рассекут повреждённые ткани, чтобы развивающийся отёк не сдавливал неповреждённые, которые находятся глубже. Только после этого специалисты смогут сделать какой-либо прогноз.

Котят подбросили вместе с Библией

В Донецке под крыльцо магазина в самый разгар морозов принесли и оставили наглухо закрытую спортивную сумку. Когда её открыли, там оказалось пятеро котят  и… Библия.

Что именно хотели сказать "добрые люди", приложив к замерзающим животным главную книгу о добре и всепрощении, непонятно. Но активисты, взявшие под свою опеку малышей, надеются, что найдутся люди, которые проявят настоящее милосердие и помогут найти спасённым пушистикам дом.

Малыши без блох, очевидно, были домашними, визуально пока здоровы, немного грязноваты, возраст около 2-2,5 месяца, глаза у всех еще серо-голубые.

"Котята красивые и "няшные": девочка - светленькая трёхцветка, "шпроты" интересного лесного окраса - мальчик и девочка, бело-серые мальчики тоже колоритные. Человеки! Заберите малышей, пока они здоровы", - обратилась в социальных сетях Лариса Стахова.

Связаться с волонтёрами, чтобы помочь спасённым котятам, можно по телефону: (050) 181-85-19.

Сломанный позвонок удалось вылечить за два дня!

Игорь Наводничий ехал в командировку по скользкой дороге.

- Неожиданно навстречу выскочила машина, и мне пришлось уйти на обочину, - рассказал он. Из-за этого автомобиль унесло в высокий полутораметровый кювет.

- Сработали подушки безопасности, мы были пристёгнуты, - продолжает рассказ потерпевший, - и мой напарник вообще не пострадал. А я, вый-дя из машины, почувствовал боль в позвоночнике. Рентген показал перелом позвонка.

Как пояснил заведующий нейрохирургическим отделением Донецкой областной травматологической больницы, врач-нейрохирург высшей категории Игорь Гохфельд, ДТП и работа на производстве - самые частые причины такого рода травм, и за год это приводит к более чем 200 операциям.

Заведующий отделением Игорь Гохфельд осматривает Игоря Наводничего на второй день после операции.

Заведующий отделением Игорь Гохфельд осматривает Игоря Наводничего на второй день после операции.

- Ничего не болит! - констатировал Игорь, на второй день после операции прогуливаясь по коридору. Ещё несколько лет назад потребовалось бы вмешательство с серьёзным разрезом мягких тканей, приличной кровопотерей и установкой металлических имплантов. Но теперь быстрому выздоровлению способствовала уникальная мини-инвазивная операция.

- Пациент получил компрес-сионно-оскольчатый перелом второго поясничного позвонка, - рассказал врач-нейрохирург Александр Лихолетов. - Чтобы устранить его, была применена баллонная кифопластика. Вначале позвонок как бы раздувается с помощью специальных баллонов, а затем цементируется. Таким образом, он был полностью восстановлен.

Свадебных гостей отогревали в карете

Машины снежнянской "скорой" ночью невольно спасли развесёлых пассажиров легковушки, ехавших из Таганрога со свадьбы.

Медицинский УАЗ, возвращаясь глубокой ночью из села Дмитровка, застрял на дороге, ведущей от границы. Ему на выручку пришёл ещё один медицинский автомобиль - и тоже забуксовал. Вскоре к пытавшимся откопаться фельдшерам присоединились полуночные путешественники из Таганрога. Одеты они были легко, мол, у моря тепло. Да и на свадьбе приняли много "горячительного".

Так что пришлось их пересадить в кареты "скорой" и отогревать. Благо машины были заправлены хорошо, и горючки хватило на те шесть часов, что "скорые" и легковушка ждали вызволения.

Главе семьи стало плохо

В реанимации горловской горбольницы №2 лежит 53-летний сильно простуженный мужчина. Он глава благополучной семьи, работает, но вечером в четверг на морозе у него сильно пострадали спина, руки, ноги.

Ему на остановке общественного транспорта стало плохо. Человек упал и, пока подоспела помощь, он успел отморозить всё, что только можно. Сейчас он, к сожалению, в тяжёлом состоянии, и медики дают осторожные прогнозы. Хотя с начала января и сильных морозов в отделение хирургии с обморожениями госпитализированы 10 человек. По оценкам специалистов, это мизер. Два-три года назад замёрзших насмерть находили где попало: на заброшенных дачах и даже терриконах. Специалисты сравнивают это со своеобразным естественным отбором: все, кто был настолько сильно социально не адаптирован, замёрзли ещё в предыдущие зимы.

- Есть случаи, когда люди отморозили уши, нос, кисти, стопы, но такое может случиться даже с водителем, который на дороге меняет колесо. А замёрзших в этом сезоне нет, к счастью, ни одного, - сказал "Донбассу" начальник горздравотдела горсовета Горловки Александр Просяник. - Горловско-Славянская епархия пустила по определённому маршруту автобус "Милосердие". Он проходит по местам скопления неблагополучных граждан, включая рынки. Его экипаж кормит этот народ и определяет, кому особенно худо. Я выступаю по радио и прошу людей не быть равнодушными.

Семь советов замерзающим

дал директор НМЦ "Долголетие"  Евгений Шульдешов.

Двигайтесь. И в этом случае движение - это жизнь.

Слоитесь. Пять одёжек, в том числе пара тёплых свитеров, лучше одного  очень толстого. Непосредственно на тело надевайте хлопковую футболку. Носки: вначале х/б, затем шерстяные.

Не нагружайтесь. Тяжёлые сумки в руках пережимают сосуды, и конечности гораздо быстрее замёрзнут.

Не украшайтесь. Снимите кольца, часы, браслеты. Они нарушают циркуляцию крови.

Станьте "энерджайзером". Мощная яичница с хорошим куском ветчины на завтрак - и вы готовы к труду и обороне. А если перед яичницей еще и горячего жирного борща побольше, полчаса точно не замёрзнете.

Правильно дышите. Зимой вдыхать нужно медленно и не очень глубоко, это успокаивает нервную систему и позволяет быстрее приспособиться к холоду.

Расслабляйтесь. Когда холод и стресс встречаются, шанс замерзнуть возрастает! Научитесь расслабляться. Подойдет такое упражнение: на короткое время напрягите все мышцы, а затем резко расслабьте их.


Андрей Питонов. Елизавета Гончарова. Валентина Постнова. Алёна Дудникова. Ирина Розанова. Ирина Коженцова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх