Как правильно бороться с зимней сонливостью

01.02.2014 10:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктория Дира ежедневно употребляет различные фрукты, и чувствует себя бодро на протяжении всего дня!
Виктория Дира ежедневно употребляет различные фрукты, и чувствует себя бодро на протяжении всего дня!

Зимой продрать глаза по зову будильника - сущая мука. За окном - хмурое небо, в воздухе нависла серая пелена. Смотришь - и опять хочется вернуться в объятия Морфея. Почему именно в это время года мы постоянно зеваем и хотим спать? Причина может крыться совсем не в авитаминозе. В чём же дело, рассказала "Донбассу" врач высшей категории, терапевт ЦПМСП №3 Галина Мамедова.

Депрессия затормаживает

- Вялость, сонливость, слабость могут вас преследовать из-за проблем со здоровьем, - предупреждает Галина Михайловна.

Если быстро утомляетесь, всё забываете, можно заподозрить заболевание щитовидной железы. Также о её неполадках "говорят" сухая кожа, ломкие ногти, повышенный или пониженный аппетит. Не запускайте проблему и обратитесь к эндокринологу, ведь гормоны щитовидки регулируют обмен веществ, контролируют вес, поддерживают организм в тонусе.

Неполадки со сном и у тех, кто страдает от апноэ. Всё потому, что человек просыпается несколько раз за ночь с чувством нехватки воздуха. Как следствие - разбитое состояние утром и повышение артериального давления. Этот синдром могут заметить родственники: больной храпит и вдруг резко прекращает, начинает прерывисто дышать, а затем - снова храп. Во время такого сна организм не может полноценно отдохнуть и быстро утомляется днём. Стоит обратиться к сомнологу.

Причиной сонливости может быть повышение сахара в крови или даже диабет. Из-за этого заболевания возникает дисбаланс между поступлением глюкозы в клетки и её утилизацией, и больного клонит в сон. Болезнь проявляется слабостью, жаждой, сухостью во рту, головокружением, пониженным артериальным давлением. Эндокринолог назначит анализ мочи и крови на сахар, определит дальнейшее лечение.

Если помимо слабости и головокружения выпадают волосы, искажается вкус - возможно, это железодефицитная анемия. При недостатке железа в организме нарушается выработка гемоглобина, отвечающего за снабжение органов кислородом. Нужно сдать анализ крови, который покажет уровень гемоглобина, и если он окажется низким, скорее всего, вам назначат железосодержащие препараты.

Когда артериальное давление сильно понижено, уменьшается кровоснабжение головного мозга, он начинает "задыхаться", и человек хочет спать. Это заболевание называется гипотонией. Больной испытывает вялость, головокружение, иногда болит голова. Если давление постоянно понижено, обратитесь к терапевту.

Сон средь бела дня может одолевать и из-за депрессии. Мозг из-за переживаний затормаживается, и организм пытается защититься, впав в спячку. С этой проблемой нужно бороться, ведь она негативно влияет на общее состояние. Если вам совсем плохо, поможет психиатр. И не нужно бояться его посещения, чтобы не доводить своё состояние до крайности.

Сонливость могут вызывать успокоительные препараты - транквилизаторы, антигистаминные средства. Если подобный побочный эффект описан в инструкции, попросите доктора назначить другое лекарство.

Овсянка и апельсины: прочь, слабость!

Дончанка Виктория Дира долго не могла разобраться в причине своей сонливости, которая чаще всего нападала после обеда.

- Переживала: вдруг со здоровьем что-то не так, ведь ложусь вовремя, сплю по восемь часов. У меня очень ответственная работа, не могу позволить себе быть рассеянной и сонной, - поделилась она.

Специалист подтвердила, что всё дело в недостатке витаминов. Сейчас можно не ущемлять себя в витаминах и питательных веществах, говорит доктор. Например, витамин С, которым полны цитрусовые, дарит бодрость. Без него организм быстро утомляется. Его много и в киви. Если каждый день есть хотя бы по одному этому плоду, вы укрепите иммунитет и не будете страдать от перепадов настроения.

Добавьте в рацион зелень. Например, шпинат содержит витамины А, В, С, D, калий, магний и железо. Весь этот букет придаёт сил и избавляет от усталости. Железо содержат и яблоки, свёкла, фасоль, гречка.

Подумайте, часто ли вы едите гречневую, овсяную каши, куриные яйца и печень, орехи, чернослив, зелёный горошек? Эти продукты обогащают организм витамином В, недостаток которого вызывает сонливость, апатию, вялость. А овсянка восполнит дефицит магния, фосфора, кремния, протеинов. Недаром её советуют есть на завтрак, чтобы весь день энергия била ключом.

Мясо в мороз тоже нужно употреблять, но не переборщите, ведь если съедать много жирной пищи, она ложится "мёртвым" грузом, и вы будете изнемогать от желания вздремнуть.

Кофе - уже на работе

- Сейчас организм вырабатывает гораздо больше мелатонина, чем летом. Из-за этого регулятора суточных ритмов повышается потребность ко сну. Поэтому желательно ложиться пораньше, и спать 8-9 часов. Но не больше - это не пойдёт на пользу, - рассказывает Галина Михайловна.

Известно, что для хорошего самочувствия и нормализации обмена веществ следует выпивать полтора литра воды в день, и первый стакан - сразу после пробуждения. Благодаря этому вы ощутите заряд бодрости. А вот чашечку кофе лучше приготовить уже после половины десятого утра. В это время любимый напиток подействует на организм более продуктивно. Но во второй половине дня желательно пить чай с лимоном.


Алёна Дудникова.

Теги: Донбасс, здоровье, сон, витамины, зима
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх