Спецподготовка: в Донецке появились курсы семейной жизни (ФОТО)

12.02.2014 14:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спецподготовка: в Донецке появились курсы семейной жизни (ФОТО)

Сегодня в Донецком городском молодёжном центре открылись курсы для специалистов по работе с молодыми парами. Приехали семейные «знатоки» со всей Донецкой области.

Мероприятие проходит в рамках проекта «Счастливая семья - основа супружеской жизни». В течение трёх дней состоится 14 встреч, где участники прослушают курс лекций на 9 тем, смогут подискутировать и поделиться своим опытом работы. Важной задачей организаторы считают подготовить людей к новой семейной жизни. По словам начальника управления по делам семьи и молодёжи Донецкой ОГА Лилии Золкиной, 80% проблем, которые возникают в семье - от незнания того, как её правильно построить. Но ещё нужно подготовить и людей, которые станут преподавать на курсах для молодых пар.

- Раньше все программы, касающиеся семейной политики всеукраинского уровня, были направлены на оказание помощи семьям, которые попали в сложные жизненные ситуации. На этот раз программа рассчитана именно на создание успешной семьи. Мы хотим, чтобы такие курсы появились в каждом городе и районе, - сообщила Лилия Золкина.

Лектор Адриан Буковинский, руководитель Всеукраинского фонда «Семья», говорит о том, что, к сожалению, у большинства молодых пар шансы на счастливую совместную жизнь невысоки.

- За годы независимости в Украине количество разводов составляет 57%. А из 43%, которые не разводятся, большинство несчастливы в супружеской жизни. В Донецкой области ситуация даже хуже, чем в целом по стране: средний процент разводов составляет 70%. Основная причина состоит в том, что люди не подготовлены к жизни в браке, зачастую они вообще не понимают сути семейной жизни, - рассказывает Адриан.

Организаторы курсов хотят снизить количество разводов и помочь людям научиться создавать счастливые семьи. Выпускники станут теми самыми специалистами, к которым пары смогут обратиться в трудный момент.

- Мы хотим, чтобы людям было к кому прийти и поделиться с тем человеком, который им поможет, а не просто выслушает. К сожалению, большинство людей постоянно работают, чтобы обеспечить свою семью. Поэтому мало супружеских пар обращаются к специалистам, примерно 10-20%. Но мы хотим увеличить этот процент, - поделилась с «Донбассом» главный специалист управления по делам семьи и молодёжи Донецкой ОГА Валерия Кондакова.



Теги: Донецк, Донбасс, семья, брак, развод, курсы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх