"Афганцы" Донбасса вспомнили боевую молодость и осудили НАТО (ФОТО)

12.02.2014 11:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Краматорские афганцы встретились с будущими машиностроителями в стенах академии.
Краматорские афганцы встретились с будущими машиностроителями в стенах академии.

В Краматорске в творческой гостиной Донбасской машиностроительной академии состоялся вечер памяти: в гости к педагогам, студентам и сотрудникам вуза пришли два десятка участников боевых действий в Афганистане.

В театрализованной форме, с использованием фрагментов документальных фото - и киноматериалов участники встречи пережили все этапы войны. Звучали стихи, песни, воспоминания бойцов, щемящие строки писем солдат и офицеров родителям за несколько часов до гибели.

Так сложилось, что бойцы-краматорчане в разные годы воевали на всех трёх главных направлениях ввода войск: под Кандагаром, Кабулом и Файзабадом. Среди них были и студенты вуза. Трое из них - Сергей Крамчанинов, Анатолий Метелин и Владимир Савенко - не вернулись. Их смешливые лица смотрели на собравшихся со снимков, рядом горели зажжённые афганцами три свечи.

- Хотели мы этого или не хотели, но войска были втянуты в пожар гражданской войны, - подчеркнул в приветственном слове лидер городской организации ветеранов Вадим Бондарев. - Это потом апологеты идеологии заговорили об интернациональном долге. Но это - слова, а мы, вчерашние школьники, никому и ничего не были должны. Мы лишь выполнили приказ: "Вперед! Так надо Родине". По сути, прикрыв собой южные рубежи от трафика наркотиков и оружия, а страну - от терроризма и шпионажа. В этом вся суть афганской кампании ценой в тысячи погибших и искалеченных бойцов и командиров.

- Едва последний боец покинул пределы страны, туда сразу вошли войска НАТО, - напомнил выпускник вуза (в 80-е он назывался индустриальный институт), рядовой Дмитрий Дорохов. - Там всё ещё нет мира, льётся кровь, страдают люди. Кто дал право десятилетиями мучить афганский народ?

В завершение вечера настроение загрустившему залу подняли бодрые армейские песни. Их проникновенно исполнили десантники - солисты ансамбля "Белые купола" Сергей Власенко, Олег Сокольвак и Андрей Ефремов.

- Все вы, как и трое наших ребят стали образцом верности воинскому долгу, - заявил гостям, закрывая встречу, ректор вуза Владимир Федоринов. - Они навсегда останутся с нами: их именами названа одна из лекционных аудиторий. 


Вверх