Настоящая любовь донбассовских героев оказалась сильнее всех преград (ФОТО)

14.02.2014 08:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Настоящая любовь донбассовских героев оказалась сильнее всех преград (ФОТО)

Ни длительные разлуки, ни страшные болезни, ни свист пуль над головой не могут погасить самого светлого чувства. Это убедительно доказали наши земляки.

Снежное

Прямо сюжет из "Девчат"

Об этой паре в городе всегда говорят с неизменным уважением: уже 42 года они радуют своим талантом, добрым нравом и примером того, как строить семейную жизнь. Впрочем, начиналось всё с "перчинкой".

Лариса уже второй год работала в музыкальной школе по направлению Дзержинского музучилища, когда преподавать там, выйдя в запас после службы в погранвойсках, приехал Леонид Каплуновский.

- Он производил впечатление такого взрослого "дяди": в костюме, шляпе, подтянутый и серьёзный, - вспоминает Лариса Владимировна. - Жили мы, молодые специалисты, при школе, Леониду выделили отдельную комнату. А кухня была общей.

И решила Лариса (ей тогда было всего 22) поспорить с девчонками, что через месяц влюбит парня в себя. Время шло, чары юной красавицы, видимо, действовали. А соседки стали её укорять, мол, такой хороший человек, а ты на спор с ним любезничаешь, так и знай, мы ему всё расскажем.

- Не стоит, - остановила подруг Лариса, - я ему сама всё скажу.

Тем более что и на самом деле уже в него влюбилась. Так и сделала: пошла к Леониду и призналась во всём. А он ей в ответ: "Скажи подругам, что ты  выиграла!"

Просто киносюжет из "Девчат", и с таким же счастливым финалом!

Лариса Владимировна музицирует.

Лариса Владимировна музицирует.

Когда уже ждали первенца - Романа, молодой паре дали квартиру. В ней они до сих пор живут в любви и согласии. Леонид оказался очень домашним, внимательным супругом, половина забот - на нём. Лариса Владимировна с теплотой вспоминает о своей свекрови, Клавдии Васильевне, которая научила сына всему: готовить, убирать. Залог счастливой жизни - в равноправии, доверии, участии. А какой он заботливый отец, а теперь уже и дедушка! У Каплуновских от старшего сына два внука -  Кирилл и Антон. Кирилл пошёл по их стопам, он лауреат многих музыкальных конкурсов, сейчас учится в высшем муз-училище имени Глиэра.

Жили скромно, когда решились родить дочку, в квартире, кроме дивана, пианино и телевизора, ничего и не было. Постоянно надо было подрабатывать. Их до сих пор часто приглашают на предприятия. В памяти Ларисы - выступления на шахтах на днях повышенной добычи. Леонид на аккордеоне аккомпанировал Ларисе, а она своим колоратурным сопрано воодушевляла шахтёров.

Почти каждое лето они проводили в пионерских лагерях, устраиваясь туда музработниками. И удовольствие, и дети всё лето с ними.

- Муж просто грезил дочкой, а я побаивалась. Помогать нам некому было, тревожилась, справимся ли. Сейчас папина любимица (она вся в него - красивая, талантливая!) преподаёт в нашей же школе.

Краматорск

Ради Людмилы чуть не загремел под трибунал

Супруги Виталий и Людмила Кудреватых растят двух детей. Их чувства яркие, а узы крепкие, как в первый день супружеской жизни. Они не расстаются ни на день уже ровно 30 лет.

Ну, растят детей - сказано с преувеличением. Их старшая дочь Анна, родившаяся в 1988-м, стала милицейским чином, уже сама воспитывает курсантов в Киевской школе милиции, преподаёт им психологию. А младшему Дане, отличнику учёбы, каратисту с кучей наград и грамот, всеобщему любимчику, исполнилось 11 лет.

Виталий и Людмила Кудреватых  не расстаются после первой случайной встречи в 1983-м году.

Виталий и Людмила Кудреватых  не расстаются после первой случайной встречи в 1983-м году.

В 1985 году молодой инженер получил назначение в одну из радиотехнических частей Уральского военного округа. Пора бы и жениться. Увы, ни на одну из девушек Виталий смотреть не мог: перед глазами стояла лишь Людмила...

- Зимой 86-го я ехал кисловодским поездом из Москвы в Ессентуки, к отдыхавшему в санатории отцу. Вдруг проводник объявляет: "Славянск". Поезд тронулся, а меня вдруг  повела неведомая сила: одеваюсь, хватаю вещи - и к дверям, чтобы выйти в Краматорске. Соседи всполошились: ты куда? До Ессентуков далеко!

"Хватит, наездился, - отвечаю, - я уже приехал!".

Вышел на вокзале, оформил остановку в кассе - и на такси еду к дому Люси. Дверь открыл её отец, улыбнулся и говорит: "А-а, зять, ну, заходи". А тут и Люся заходит в квартиру, увидела, радостно закричала, мы крепко обнялись...

Через месяц офицера направили в Афганистан.

- Сразу испортились отношения с начальником политотдела, - продолжил Виталий. - Меня предупредили в штабе группировки: подполковник - хапуга. И я с ним не церемонился: посылал пару раз по известному адресу, будучи с ним один на один.

В 87-м подошло время отпуска. Политработник разорвал рапорт старлея в клочья и приказал его начальнику: "В Союз не отпускать до моего особого распоряжения".

- Я всегда с собой носил в кармане гранату "Ф-1", - говорит офицер. - Так делали все коллеги, чтобы взорвать себя, если попадут в плен к "духам". Они с нашими не церемонились, особенно с офицерами, сразу "секир башка". Сколько было случаев... Так вот, захожу я к капитану и говорю: "Мне надо ехать, я женюсь. Или ты выдаёшь отпускной билет, или нас отсюда обоих вынесут". Достаю "лимонку" и сдёргиваю чеку с предохранителя.

Тот побелел. Выписал документы, и через два часа Виталий летел попутным бортом в Союз. А ещё через сутки был в Краматорске.

- Справили свадьбу, побывали с Люсей у родных, и пришла пора лететь на службу. Едва появился в части, в кабинет вошёл наряд из комендатуры, надели мне наручники и отвели в камеру. Пока я сидел на гауптвахте, контрразведчики "сшили" дело, "светил" мне срок по приговору трибунала. Но потом разобрались, что к чему. Даже коньяк со мной распили, узнав, что моя родная тётя Люда - генерал-лейтенант госбезопасности.

Впрочем, именно тётка его и спасла. "Люся за тысячи вёрст сердцем почувствовала беду, - улыбается Виталий. - И позвонила в Москву. Особисты сразу уничтожили дело, и мы расстались. Я получил капитана. Дочка родилась. А там и вывод войск начался..."

Старобешево

В разлуке мы понимаем, как дороги друг другу

Так считают Наталья и Александр Коссе, которые научились беречь свою любовь вопреки границам, расстояниям и морям. Думаете, Саша - моряк дальнего плавания? Нет, он эквилибрист на катушках! И этим всё сказано!

Последние три года Наташа и маленькая Сашенька Коссе ждут своего папу по полгода. Его условия контракта с американской фирмой предусматривают именно такой рабочий график. На огромном круизном лайнере он бороздит моря вместе с труппой: к примеру, совсем недавно они курсировали в Карибском море вблизи Мексики. В таком режиме общение сводится к регулярным звонкам по Скайпу.

- Как вы выдерживаете такую долгую разлуку? - не удержалась я от вопроса.

- Саша из цирковой семьи, он работает с четырнадцати лет, - рассказывает Наталья. - Кроме основной профессии, серьёзно увлекается музыкой. Как и все артисты, он амбициозен, нацелен на карьеру. Неужели мне нужно было поставить ему ультиматум "или семья, или работа", а потом наблюдать, как он всё глубже утопает в депрессии?! Да, мне тяжело, но зато такие отношения даже больше ценишь. Ведь только в разлуке можно понять, насколько человек тебе дорог! А в круизах у него есть всё, чтобы самореализоваться и всё время расти: замечательные режиссёры, ставящие его номера, музыкальные группы, с которыми он выступает (Саша играет на гитаре и гармонике). Не забывайте и о возможности хорошо обеспечить семью!

Наталья и Александр Коссе наслаждаются каждым днём, когда они вместе!

Наталья и Александр Коссе наслаждаются каждым днём, когда они вместе!

Жена Александра, конечно, могла бы сидеть дома. Но жизнь в четырёх стенах без Саши - не для неё. Поэтому сразу после декрета Наташа вышла на работу. Она - госслужащая.

- Когда Саша возвращается, мы собираемся всей семьёй, - рассказала она. - Идём к его родителям, туда же подтягивается и семья его старшего брата - они тоже артисты. Мы слушаем о его приключениях и радуемся.

- Неужели не ревнуете друг друга, даже чуточку?

- А что это изменит? - пожимает плечами молодая, но уже мудрая женщина. - Уходят только от сварливых жён! Самое главное - доверять любимому. И когда он будет знать, что дома любят и ждут, ему обязательно захочется вернуться!

Горловка

"Я выздоровлю! Ведь Юра обещает мне двойню и Париж!"

В этом абсолютно уверена Виктория Степшина, любовь к которой пришла одновременно со страшным диагнозом - аденокистозной карциномой, злокачественной опухолью в верхней челюсти. Девушку спасает поддержка родных и любимого - однокурсника Юрия Алексеенкова, который даже после нескольких операций, изменивших внешность девушки, продолжает видеть в ней красавицу.

- Мы учились на разных факультетах горловского автомобильно-дорожного института, - рассказывает Вика. - Познакомились на первом курсе, когда я узнала о болезни: Юра был активистом и помогал собирать деньги на лечение. Ребята и преподаватели тогда мне очень помогли! А летом мы с ним начали встречаться и поняли, что жить друг без друга уже не можем.

Позади три курса лучевой терапии, семь - химии, а также несколько операций, в результате которых большая часть верхней челюсти и некоторые лицевые кости были удалены. Теперь для Вики сложно самое элементарное - есть, говорить. Нет и костной поддержки для правого глаза, его приходится заклеивать. Но девушка не сдаётся, радуется возможности жить и тому, что врачам удалось сохранить ткани лица. Когда она окончательно выздоровеет, ей предстоит сложнейшая и дорогостоящая пластическая операция, в последний раз врачи озвучивали сумму в 70 тысяч евро. Но пока все средства, собранные на неё, идут на борьбу с рецидивами.

Давайте сообща пожелаем  Юрию Алексеенкову  и Вике Степшеной победить болезнь девушки и поехать в Париж!

Давайте сообща пожелаем Юрию Алексеенкову и Вике Степшеной победить болезнь девушки и поехать в Париж!

- Я на 100 процентов уверена, что вылечусь! Под эти слова можно брать кредит в банке! - вера Вики непоколебима. - Хотя я не знаю, как бы справилась без Юры! Спасибо Богу, что у меня есть такой ангел-хранитель! Его и моя вера и любовь - огромная сила, творящая чудеса! Я не вижу ничего особенного в этой ситуации... У меня болезнь, а с болезнями что делают? Лечат! Вот и мы вылечим! Ко всему этому, у меня ТАКАЯ группа поддержки, что мне и море по колено. В ней даже есть люди из других городов и стран. Я всем пообещала, что всё будет хорошо! Разве я могу их подвести?

Юрий тоже поддерживает любимую:

- После первой операции мне было очень жаль Вику! И я решил, что несу ответственность за неё! Когда я посмотрел на её распухшее лицо, разрисованное зелёнкой,  то понял, что буду любить её, несмотря ни на что.

- И я буду бороться за него до последнего! - признаётся Вика. - Юра - моё главное лекарство! У нас ещё столько планов! Любимый обещает, что мне ещё предстоит няньчить двойню! А ещё я очень хочу в Париж!

Ребята благодарны любой помощи со стороны. Но рассчитывают не только на доброту неравнодушных людей, но и на себя самих. Год назад они создали свой интернет-магазин "5th avenue", в котором продают часы, украшения и подарки для влюблённых.

Примечание редакции: если вас тронула история ребят и вы хотите помочь, звоните по номеру редакции 095-2-555-333.

Мариуполь

Хрупкая женщина носит мужа

В этом году мариупольцы Галина и Владимир Боровковы отметят рубиновую свадьбу - 40 лет совместной жизни.

А познакомились они в начале 70-х. Подающий надежды гимнаст только вернулся из Беларуси, где служил в ракетных войсках стратегического назначения. Студентка Ждановского металлургического института тоже не теряла времени даром - устроилась инженером на ведущий машиностроительный комбинат. Встретились у друзей в общей компании, влюбились, поженились. И годы, прожитые вместе, оба вспоминают с большой радостью и теплотой.

Путешествовали супруги много и отовсюду привозили фото и открытки, которые сегодня занимают значительную часть семейного архива. А у главы семейства была ещё одна страсть - реставрация старинных радио-приёмников начала и середины прошлого века.

Но восемь лет назад в их дружную семью пришло несчастье - супругу поставили страшный диагноз: болезнь Паркинсона. Владимир стал стремительно увядать - месяц за месяцем становилось всё сложнее ходить, потом - говорить, лежать, глотать…

Раньше Боровковы выходили вместе в парк гулять.

Раньше Боровковы выходили вместе в парк гулять.

- Мы приняли эту весть стойко, - рассказала Галина Михайловна. - Конечно, не думали, что болезнь начнёт так быстро прогрессировать, но пытались делать всё возможное, чтобы хоть как-то её притормозить.

С тех пор день Галины Михайловны стал начинаться в три часа ночи с пробуждением мужа, а заканчиваться… в полночь. За эти годы она научилась ловко управляться со шприцами, утками и специальными приспособлениями для кормления. Хрупкая женщина буквально на себе носит супруга в ванную и туалет. Раз в месяц устраивает ему настоящую цирюльню - со стрижками, бритьём и маникюром. Она даже освоила энциклопедию по электронике - когда-то рабочую книгу мужа. Раньше он проглатывал её томами, а сегодня пальцы не в состоянии перевернуть даже листочек.

- Но мы не унываем, - признаётся женщина. - Вечерами смотрим телевизор, читаем книги вслух и даже пытаемся делать зарядку. За эти годы я поняла: Бог не посылает испытаний, которые мы не в силах преодолеть. Тяжёлая болезнь только закалила наши чувства и характеры. Так что 40-летие мы непременно отметим вместе - пусть не в ресторане или за семейным столом, а у постели со стаканом горячего чая и фотографиями…

Зугрэс

Нашла судьбу в афганском аду

Председатель Зугрэсской городской организации Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Ирина Полежайкина обрела любовь в чужой стране - на войне.

В Афган она попала осенью 1984-го. Как представитель абсолютно мирной профессии - плиточник-облицовщик. Что, впрочем, не спасало от опасностей, которые подстерегали денно и нощно.

- В первый же вечер узнала, что такое обстрел, - делится Ирина Александровна. - Трассирующие пули летели над головой, как огненные пчёлы. Упав на колени, я ползла к модулю, где нас поселили. И плакала... Лишь тогда поняла, что оказалась не просто в другой стране, а - на войне.

Со временем звуки взрывов и стрельбы стали обыденным делом. А бояться стала уже не столько за себя, сколько за НЕГО.

- Виктор не просто ворвался в мою жизнь. Чуть не сбил меня, - улыбается Полежайкина. - На своём ЗИЛе (он ходил в колоннах, причём, как правило, вёл первую или последнюю машину, что было наиболее опасным) резко затормозил прямо передо мной: я как раз собиралась переходить дорогу. Потом уже признался, что очень хотел со мной познакомиться и избрал, как ему казалось на тот момент, самый эффектный способ. И хоть выслушал от меня немало нелестных слов, но своего добился. Скоро мы стали хорошими друзьями. Конечно, много друг другу рассказывали о своей доафганской жизни. Я узнала, что он был женат и что в России растёт его сын. Он - что я побывала замужем, что меня дома ждёт дочь...

Полежайкины на отдыхе.

Полежайкины на отдыхе.

Их жизни будто шли параллельно. Даже первые свадьбы, как оказалось, отпраздновали в один день. Только Виктор - в Мордовии, а Ира - в Украине. А ещё и ему, и ей гадалки предсказали, что судьбу свою встретят после дальней дороги да на чужой стороне. Так и получилось…

- Отношения наши из чисто дружеских постепенно перешли на другой уровень. Через какое-то время я поняла, что меня не просто тянет к нему. Что всё намного серьёзнее, - признаётся она.

Через год после знакомства они расписались. Регистрация проходила в посольстве СССР в Афганистане. С бракосочетанием молодую пару лично поздравил посол Советского Союза Фикрят Табеев. Торжество отметили скромно, за накрытом маскировочной сетью столом.

Каждый раз, когда любимый уходил в рейс, большая часть её сердца и души уходила вместе с ним. Их любовь, родившаяся в афганском аду, средь грохота взрывов и свиста пуль, так закалилась тогда, что никакие неурядицы (а их по возвращении хватало) не могли её ни ранить, ни убить.

- Летом 1986 года мы вместе прибыли в Зугрэс. Жили в однокомнатной квартире втроём: Витя, я и НАША дочь Оля, которую он сразу принял как свою. В 1988-м у нас родился сын - Костя. Внуку Денису в этом году исполняется 13 лет. Ну, а в следующем мы отпразднуем первое тридцатилетие нашей семьи, - улыбается Ирина Александровна.

Артемовск

Мы одно целое: он - мои руки, а я - его ноги

Обычно о тех, кому повезло найти, взлелеять и сберечь настоящую любовь, говорят: они дополняют друг друга, как две половинки. Но иногда жизнь это образное выражение воплощает в суровую реальность. Возможно, чтобы ещё сильнее сблизить любящих людей…

В одном из артёмовских банков - привычная очередь. Примета времени: наличие пенсионеров под окошками касс свидетельствует, что здесь самые маленькие комиссионные сборы при оплате коммунальных платежей. Особенно людно в дни выплат пенсии. Пожилые люди спешат заплатить из своих мизерных выплат за свет, воду и тепло. Оказавшись у окошка, старушка начинает доставать платёжки, очередь заметно напрягается, понимая, что процесс продвижения теперь замедлится. Вызываюсь помочь.

- Там пятёрка лишняя: дед на мороженое мне оставил, - улыбаясь, говорит женщина, которую, судя по квитанции, зовут Мария Фёдоровна. Несколько раз мы "в четыре руки" расписываемся на каких-то бумагах, которые "если бабка не подпишет, брать деньги не стану".

Пока кассир занимается своей работой, Мария Фёдоровна, как бы извиняясь, продолжает:

- Врачи сказали: с моей болячкой нужно продолжать двигаться. Иначе совсем пропаду. А ведь я раньше была модисткой - полгорода обшивала, говорили, золотые руки! Проклятая болезнь Паркинсона вот как "пошутила", теперь даже обед вместе со стариком готовим: я рассказываю, а он всё выполняет. Мы же почти пятьдесят лет вместе, а иногда кажется - только вчера он, молодой офицер, на Топталовке мне предложение делал с кульком карамелек. Когда в 2008 году его инсульт разбил и он ходить перестал, всё бурчал: сдай меня в интернат, зачем я такой тебе нужен! Я сказала: буду твоими ногами, вместе как-то и переживём. А теперь он - мои руки. Главное - это совсем не в тягость, видимо, наша любовь помогает не упасть духом и продолжать жить. А он каждый день меня в магазин отправляет и обязательно просит купить что-то вкусненькое, вроде бы подарок от него…

Я осталась ожидать своей очереди, а бабушка поспешила в магазин "за хлебушком и мороженым". В помещении после её ухода всё так же стояла тишина. Но мне показалось, что она была совсем другая: люди молчали в задумчивости. Может быть, размышляли о тех, кому могли и хотели бы быть руками и ногами...


Валентина Постнова. Сергей Маринцев. Мила Татишева. Елена Харченко. Андрей Кривцун. Елизавета Гончарова.

Теги: Донбасс, Горловка, Зугрэс, Краматорск, Мариуполь, Снежное, любовь, люди, Артемовск, Старобешево
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх