Донбассовцы удивили иностранцев фантазией

18.02.2014 15:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На участке сборки электроплит новейшей модификации Дружковского завода газовой аппаратуры этими "красавцами" довольна не только слесарь-сборщик Наталья Синица, но и контролёр ОТК Андрей Орленко.
На участке сборки электроплит новейшей модификации Дружковского завода газовой аппаратуры этими "красавцами" довольна не только слесарь-сборщик Наталья Синица, но и контролёр ОТК Андрей Орленко.

Организаторы крупного товарного производства Донбасса при политической нестабильности и в неблагоприятных финансово-налоговых условиях смогли наладить прямые выгодные поставки продукции потребителям во все уголки бывшего Союза.

Украинские комбайны поразили казахов

Машиностроители Дружковки изготовили проходческий комбайн, ставший одним из лучших среди сорока подобных агрегатов, рубящих уголь на ведущем предприятии горно-металлургической отрасли Казахстана - "Арселор Миттал Темиртау".

- Комбайн "Донбасс" (КПД) стал серебряным призёром в номинации "Породный забой", пройдя 1175 погонных метров газодренажного штрека, лишь на 40 метров уступив лидеру категории, - уточнил газете "Донбасс" гендиректор компании "Corum Group" (в неё входит машзавод) Евгений Ромащин.

Нам стало известно и мнение зам. директора по проходке шахты "Казахстанская" Рустама Шаяхметова. Он признал, что новинку из Донбасса специально нагрузили работой в весьма сложных геологических условиях. И результат их приятно удивил.

- Модель получилась самой успешной, - подчеркнул Ромащин. - На выставке "Уголь России и Майнинг" в Москве она получила гран-при. Установила и в Украине рекорд по проходке - в шахте "Южнодонбасская № 1". Политика политикой, а нам важна экономика, смелая техническая фантазия и конкретный результат.

Будущие технологи осваивают сложные модели

Отчаявшись заполнить штатный состав опытными специалистами разного уровня, организаторы производства машин для угольщиков решили всячески содействовать росту грамотности учащихся профильного техникума в Дружковке. Например, в эти дни полтора десятка выпускников проходят производственную практику на своих будущих рабочих местах.

- Будущие технологи литейного производства получают практические навыки работы по востребованным профессиям модельщика, стерженщика и других, - пояснил глава департамента управления персоналом Дружковского машзавода Сергей Лисовой. - В итоге под контролем опытных наставников выпускники освоят процесс изготовления моделей сложных отливок, стержневых смесей, а также элементов литейных форм.

По его словам, компания взялась весьма плотно сотрудничать с техническими вузами и профильными средними специальными заведениями региона и страны, поскольку кадровый голод ничего хорошего не сулит.

- Выпуск для горняков комбайнов и крепей - высокотехнологичная отрасль, требующая особых навыков, - подчеркнул Лисовой. - У нас трудятся сотни выпускников, но мы к качеству их подготовки ежегодно ужесточаем требования. Дилетантам у нас не место.

Новинки газовых плит ждут в СНГ

Преодолев горечь недельных простоев сотен тяжелогружёных "дальнобойных" фур на российско-украинской границе, дружковские производители газовых плит утвердили планы на текущий год. Они наметили увеличить объёмы выпуска товарной продукции на 7%. В цехах взялись за выпуск 380 тысяч плит на четыре горелки и 50 тысяч - на две горелки. И восьми тысяч варочных поверхностей. Впервые за последние годы  рентабельность поднялась до 11%.

- Чтобы осилить повышенные объёмы, мы наращиваем мощности участка штамповки и в эти дни вводим в эксплуатацию новый автоматический штамповочный комплекс на базе импортного пресса усилием 1000 тонн, - пояснил "Донбассу" гендиректор "Греты" Виктор Анненков. - Но самое важное то, что в эти же дни осваиваем новые напольные модели: электроплиту на четыре конфорки улучшенного дизайна и две газовые плиты - на две горелки и с турбогорелкой. Нам заказали их разработать наши партнёры.

Эти плиты ожидают в десятках республик СНГ. В планах заводчан в этом году продать партнёрам новинок на 280 с лишним миллионов - 68% от общего объёма реализации всех видов и модификаций уже завоевавших популярность плит.


Сергей Маринцев.

Теги: экономика, Донбасс, Дружковка, производство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх